Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40349

17.12.2024, 05:22

Не стреляйте в пианиста, или Рисковый ход для Сергея Левченко

Странным и неподобающе громким рефреном расходится по информационной повестке новость о вероятном выдвижении на выборы губернатора Иркутской области, которые пройдут в 2025 году, Сергея Левченко.

Левченко губернатором уже был. Бесславно и не впечатляюще прошли четыре с небольшим года для Иркутской области под эгидой «красного пояса». Так неужели есть риск повторить коммунистический всплеск?

Левченко Сергей, Иркутск, 98-летие Октябрьской революции, 7 ноября 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Сергей Левченко был избран губернатором в 2015 году, вырвав победу у единоросса и на тот момент действующего губернатора Сергея Ерощенко в напряженном втором туре. Ситуация едва ли не историческая в политически стерильной концепции региональных выборов. Победа Левченко стала символом демократии и безумной свободы волеизъявления.

А еще яркой демонстрацией слепого протеста: голосовали не за Левченко и его идеи, а против Ерощенко. Неважно, за кого, главное, что против.

Но четыре года губернаторства коммуниста быстро обернулись для региона швахом. Раскол элит и бесконечные политические междоусобицы привели к полнейшему раздраю на уровне муниципальной политики. Кадры на места выбирались не по таланту и стараниям, а по партийной принадлежности и нелояльности «старой команде».

Не ладилось и во взаимодействии с федеральным центром, по отношению к которому Левченко изначально выбрал стратегию противоречия. Баба Яга против, Иркутская область – тоже. Скандалы с участием губернатора и вовсе сыпались один за другим: от незаконной и бесчеловечной охоты команды губернатора на медведя до откровенных махинаций сына «первого лица».

Логичным завершением печальной четырехлетки стала «добровольная» (именно в кавычках) отставка Левченко и приход нового губернатора – Игоря Кобзева. Единственного, к слову, кто за последние пятнадцать лет задержался в кресле губернатора Иркутской области на полные пять лет.

Впереди – очередные выборы губернатора. И после пятилетнего «отпуска» Левченко-старший вновь рвется в бой. Так же, как весной рвался на выборы президента?

Мы рассказывали: Бесприданница по-иркутски: Сергей Левченко за бортом президентской кампании

Левченко Сергей, август 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Экс-губернатор, а ныне депутат Госдумы и руководитель регионального обкома КПРФ Левченко – кандидатура, мягко говоря, слабая для серьезных амбиций. Полнейший развал КПРФ в регионе уже не вызывает сомнения ни у кого (даже самих коммунистов). Закат империи, начавшийся в 2020 году, к 2024 достиг апогея: не осталось представительства мэров-коммунистов, кроме великого в смысле своих политических предпочтений Виталия Матюхи (верность – качество ныне редкое), в областном парламенте осталась лишь скромная четверка настроенных друг против друга депутатов, а в думе Иркутска и вовсе не осталось «красных».

И все это под руководством Левченко.

Из последних сил коммунист пытается удержать свое царство, и слепая гонка с нулевым результатом на выборах губернатора не поможет ему удержать и без того слабеющие позиции.

Отсюда серьезные сомнения в весомости данной кандидатуры и смысле коммунистам-федералам играть с огнем, выдвигая свое первое лицо в регионе под прицельный огонь предвыборных баталий. Да и Левченко при всей нынешней слабости – политик опытный. Понимать, что идти под огонь – это идти к политическому концу, он должен. И сохраняя политическое благоразумие, за кресло губернатора он биться не станет.

Потому что цена поражения – потеря кресла руководителя коммунистов. Таких ошибок голодные иркутские коммунисты не простят.

Неужели Левченко на это готов? Игра стоит свеч? Или пусть уж играет в песочнице затухающей КПРФ, как умеет… Не стреляйте, он ведь старается.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40349

17.12.2024, 05:22

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=268666

Bytes: 4485 / 3789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5972

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6131

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4612

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5585

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8273

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6594

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7199

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8514

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7352

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8324

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11704

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9151

25.06.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Елясова Оксана

Левченко Сергей

Тулубаев Вакиль

Соломатина Татьяна

Каландаришвили Нестор

Пуния Викрам

Кузнецов Сергей

Потапов Владимир

Попов Максим