Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

24020

05.12.2024, 05:10

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2024 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Левченко, Диляра Окладникова, Сергей Тен и другие.

Лидеры

Александр Ведерников

Руководитель областного парламента минувшей осенью буквально порвал на лоскуты уж больно аккуратное министерство финансов региона, продемонстрировав на широкую аудиторию не только свои глубокие познания в экономических процессах (ведь ни для кого не секрет, что Ведерников – финансист более чем талантливый), но и запустив долгий и трудоемкий процесс смены подхода к областному бюджетированию.

Успел Ведерников отработать и помимо своих непосредственных полномочий, например, обратив внимание (и дав откровенного пинка иркутской администрации) на проблему иркутских дорожного и транспортного хозяйств.

Александр Галкин

Назначение уже бывшего министра строительства региона Александра Галкина на должность заместителя председателя правительства Иркутской области стало значимым событием в политической жизни региона. По сути своей данное повышение – демонстрация признания профессиональных достижений Галкина, из года в год выкраивающего в ограниченных бюджетных возможностях наиболее эффективные способы проведения ремонтов социальных объектов.

Сергей Тен

Депутат Государственной Думы и по совместительству руководитель строительной компании ЗАО «Труд» наконец довел до ума транспортный обход Усолья-Сибирского.

Также Тен подвел итоги завершающегося в этом году национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Теперь на его плечи ложится ответственность за участие Иркутской области в новом проекте, замещающим собой БКД, – «Инфраструктура для жизни». Как говорится, будем посмотреть.

Антилидеры

Илья Сумароков

Все большими скандалами обрастает семейство Сумароковых после произошедшего в «Усольском свинокомплексе» управленческого переворота. Отдельно отличился и самый младший представитель клана, министр сельского хозяйства региона Илья Павлович.

Сезон сбора урожая ознаменовался повышенной дождливостью и повальным срывом сбора выращенной продукции. Реакции министерства – ноль.

В довесок в регионе вновь громко зазвучала песнь Ярославны о закрытии крупных предприятий, лишившихся любого вида государственной поддержки. И тут замкнутый круг: Сумароков отчитывается, что дотации урезаны, потому что предприятия закрываются, предприятия сетуют, что закрываются, потому что министерство не поддерживает хозяйства (кроме «Усольского свинокомплекса», разумеется). Конфликт интересов и махровое покрывательство?

Сергей Левченко

Экс-губернатор Иркутской области продемонстрировал готовность вновь побороться за кресло первого лица региона, которое потерял после провала 2019 года – попустительства при устранении разрушений трагичного наводнения Тулуна и Нижнеудинска.

На фоне едва утихшего скандала с арестом Андрея Левченко и откровенного разброда и шатания в иркутском обкоме КПРФ, в этом году не сумевшего взять ни одного депутатского кресла в иркутской городской думе, политические амбиции Левченко вызывают откровенное недоумение.

Диляра Окладникова

Руководитель центра «Мой бизнес», креатура первого заместителя председателя правительства Руслана Ситникова, пророчимая в пустующее уже несколько месяцев кресло министра экономики Иркутской области, стала фигурантом нескольких крупных скандалов о «семейной подряде».

Параллельно все чаще поднимается вопрос о бесполезности центра «Мой Бизнес», который фактически работает только на территории Иркутска (остальной регион? Не слышали…) и проводит бесконечные мероприятия личностного роста без количественных и качественных результатов.

Анатолий Никитин

Запуск отопительного сезона в Иркутской области уже традиционно ознаменовался несколькими крупными скандалами: проблема с подачей тепла в Байкальске, Слюдянке и Иркутске или не разрешенный по сей день конфликт в Катангском районе, например.

Министерство ЖКХ во главе с министром Никитиным разводит руками. К тому же Никитин оказался замешан в крупном скандале об избрании нового атамана иркутского казачьего войска, коим до недавнего времени являлся сам. Так может, пора перенаправить высвободившуюся энергию от общественной деятельности к непосредственной работе? Зима впереди, а она в Приангарье долгая и суровая.

Евгения Найденова

Туристический сезон закончился, а вопросы к бьющейся в непрекращающейся агонии туристической сфере – нет. Очередной провал иркутского агентства по туризму, возглавляемого Евгенией Найденовой, – возвращенные в федеральный бюджет субсидии на строительство модульных отелей.

Вступать в программу, а потом проваливать ее по совершенно формальным признакам – уже привычка ведомства Найденовой. Зато частные отели растут как на дрожжах. Равно как и цены в них.

Вишенкой на торте провал с открытием нового терминала аэропорта (если это не удар по развитию туризма, то что?) и очередное затухание темы запуска проекта гостевых домов, который с самого начала тащили на себе депутаты Госдумы, а не агентство по туризму, что в корне неправильно.

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков, от трех до пяти фигурантов в каждом: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

24020

05.12.2024, 05:10

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=268164

Bytes: 6751 / 5848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3174

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4859

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9262

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4814

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6397

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6734

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10499

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8881

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10405

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8566

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15135

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12070

07.05.2025

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Кириченко Виталий

Малышенко Виктор

Воронов Анатолий

Самойлович Владимир

Головина Екатерина

Веселкова Елена

Монахов Евгений

Осадчий Алексей

Свистелин Кирилл