Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

25547

04.12.2024, 05:01

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2024

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2024 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Темгеневский, Анатолий Крупенев, Руслан Болотов и другие.

Лидеры

Вадим Семенов

Один из бессменных лидеров муниципальной политики в регионе. За минувшую осень Семенов тихо и совершенно спокойно подготовил город к отопительному сезону и запустил его без скандалов и проблем, а также взвалил на свои плечи ответственное дело – вопрос проработки закона о безнадзорных животных.

В случае Семенова эта политическая смелость равняется политической эффективности.

Василий Темгеневский

В начале осени Темгеневский закончил многолетнюю судебную эпопею с частным владельцем тепловых сетей города Байкальска Илгаром Салаевым, получив наконец утвердительное решение на перевод теплосистемы города в муниципальную собственность.

На излете осени Темгеневский же запустил в Байкальске процедуру отсоединения города в отдельное муниципальное образование второго уровня, которая пусть и не увенчалась успехом, но продемонстрировала возможность главы проводить политическую мобилизацию в районе и реальную заинтересованность в разрешении наболевших проблем Байкальска.

Максим Романов

В преддверии выборов 2025 года, когда бывшему коммунисту, а ныне стороннику «Единой России» Максиму Романову предстоит переизбраться (или выбыть из муниципальной политики вовсе), осенью он активно начал мелькать в медиапространстве, запустив в Нижнеилимском районе процесс объединения в муниципальный округ.

И даже негативный кейс сгоревшей в Нижнеилимском районе копии башни Илимского острога Романов филигранно использовал для накачки собственного рейтинга, запустив новый благотворительный сбор для восстановления памятника.

Антилидеры

Сергей Серебренников

В последний раз в рейтинге Бабро-Чарта фигурирует экс-мэр Братска Сергей Серебренников, в сентябре 2024 проигравший выборы своему однопартийцу Александру Дубровину с отставанием в два раза.

Громкое (на всю страну) поражение стало логичным завершением политической карьеры Почетного мэра, отслужившего на посту братского градоначальника почти двадцать лет. Серебренников, в начале политического пути демонстрировавший стройность мысли и стремление к жестким политическим решениям, с годами забронзовел, пустив на самотек развитие северной столицы и погрязнув в межэлитных договорняках и коррупционных скандалах. Во главу угла при принятии решений Серебренниковым встал личный комфорт и ублажение собственного эго, что не могло не быть замечено братчанами.

И про прошествии осени после окончательного «устаканивания» политической обстановки на севере региона можно смело подвести итог: виват, Сергей Серебренников. Для иркутской политической мысли бывший мэр Братска больше не игрок.

Алексей Шульц

Школа №1 в городе Слюдянке вновь «потеряла» подрядчика, дума Слюдянского района, избранная в 2024 году, оказалась неподконтрольна мэру, главы ключевых городов Байкальска и Слюдянки Василий Темгеневский и Андрей Должиков соответственно встали в оппозицию к бесславному мэру.

Шульц поступательно и бесповоротно теряет контроль над Слюдянским районом, но вместо составления выводов над своими действиями продолжает наращивать противостояние с основными политическими деятелями района, раскачивая под собой и без того шаткий стул мэра.

Анатолий Крупенев

В сентябре 2024 года Крупенев успешно переизбрался на второй срок. Послевкусие победы – бесконечные репрессии местного царька против бюджетников, не мобилизовавших «под мэра» своих подчиненных, – осветили Крупенева на весь регион.

На фоне провальной стройки микрорайона Восточный, буксующей с 2020 года, и запущенной процедуры отсоединения Нижнеудинска в отдельный городской округ Крупенев заслужено получает желтую карточку. А впереди муниципальная реформа и новые выборы, пройти через которые с таким бэкграундом может быть затруднительно.

Руслан Болотов

Постоянный и бессменный участник категории «Антилидер». Осенью Болотов «потерял» своего вице-мэра, который покинул администрацию и ушел работать в частную структуру. А Иркутск тем временем продолжил скатываться в хозяйственное болото: реализация проектов в рамках проекта «Комфортная городская среда» был сорван в нескольких местах сразу, а первый выпавший снег парализовал улицы областной столицы и выявил полную неготовность служб бороться со стихией.

Тем временем Болотов отказался выступать по большинству резонансных тем, а в городе запустили процедуру ликвидации МУПов, в том числе Автодора. Страшная перспектива при полном попустительстве главы города.

Евгений Юмашев

В Бодайбинский район (и без того труднодоступную территорию) резко возросла стоимость перелетов. Так, из Бодайбо в Иркутск и обратно авиакомпании «Ангара» и «ИрАэро», осуществляющие бесконкурентные перевозки, предлагают билеты за без малого 50 тысяч рублей. Повлиять на зарвавшихся дельцов мэр не может, не помогают и крупные золотодобывающие компании, расположенные на территории района.

В Бодайбо не жить, а выживать. И мэр ничем не может помочь бодайбинцам.

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2024

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

25547

04.12.2024, 05:01

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=268131

Bytes: 6706 / 5816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15043

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9164

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10936

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19228

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

16520

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16728

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

10792

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9365

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

10368

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15777

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13555

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14717

25.12.2025

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Кустос Евгений

Матханов Иринчей

Аксаментов Геннадий

Кузнецов Олег

Тулубаев Вакиль

Виноградов Антон

Колмаков Владимир

Шапенков Алексей

Ботоев Борис