Телеграм Иркутска за неделю: неистовый Кудрявцев, пролетевший глава и новый символ «иркуцкости»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 октября по 10 ноября включительно.

Неистовый Кудрявцев

Безусловным героем недели в Иркутске стал депутат городской думы от «Единой России» Алексей Кудрявцев с новой порцией приключений: лишением прав за пьянство за рулем и дракой с депутатом Заксобрания Иркутской области от «Новых людей» Александром Гудковым.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Девчонки, мы совсем не намекаем, а говорим прямо. Наши источники утверждают, что три недели назад Кудря втащил Гудку с левой в тыкву и отправил его в нокаут. Как конь копытом лягнул. Теперь оба народных избранника и их помощники, присутствовавшие в тот момент, ходят на допросы в СК.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Согласно решению Октябрьского районного суда г. Иркутска, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев лишен права управлять автомобилем сроком на 1,5 года. Также ему присужден штраф в размере 30 тысяч рублей. Согласно делу в апреле этого года депутат был задержан ГИБДД в состоянии опьянения будучи за рулем. От освидетельствования отказался.

Это уже не первый подобный инцидент любящего попойки и разгульную жизнь Кудрявцева. В его депутатской деятельности помимо традиционной «заботы» о гражданах присутствует и замятая история с попыткой изнасилования в 2020 году, дебоши в ресторанах, а за оскорбления два года назад известного продюсера Александра Шульгина он теперь выплатит моральную компенсацию.

Ничего удивительного. Для Кудрявцева это норма. Удивляет другое. Почему он до сих пор член «Единой России» и депутат иркутской думы.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

А почему единороссовские ресурсы, не говоря уж про самих Дмитрии Брянском и Ко, не высказываются на тему поведения своего товарища – депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева? На его счету уже нападение на женщину с целью насилия, черное риэлторство и (вишенкой на торте) драка с депутатом Заксобрания региона. А теперь вот выяснилось, что иркутским представителям ЕР можно ездить пьяным в кредит. Кудрявцев был пойман в алкогольном опьянении за рулем личного авто в апреле 2024 года, отказавшись от медицинского освидетельствования.

А прав Кудрявцева лишили только в октябре. То есть – через полгода после факта правонарушения. Грубого правонарушения, которое могло привести к травмированию или смерти людей. Но что значит жизнь какого-то иркутянина, если впереди выборы и вынесенное решение может повредить члену партии власти переизбраться в городской парламент? Чтобы вовсю заботиться о горожанах...

Срок лишения – на полтора года. Но Алексей Владимирович не успокаивается и через высоко сидящих коллег по партии пытается замять дело, чем вызывает изжогу даже у них. Не удивимся, если у Кудрявцева опять выгорит. Но выгорит ли что-то у иркутской «Единой России», если она продолжит пачкать свои ряды такими вот «пассажирами»?

Говорит Степанов (@stepanovnm):

Важно отметить роль медиа, наших расследований и вашего участия. Привлечение внимания, причём не голословное, а на четких фактах, сегодня помогает достигать справедливого наказания для тех, кто, прикрываясь своими статусами, пытается уйти от ответственности, дискредитируя органы власти и оскорбляя общество.

Пролет недели

Бывший уже глава Смоленщины Алексей Минулин пролетел на вертолете и остался в пролете с должностью...

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Иркутский областной суд оставил в силе решение о снятии с должности главы Смоленского муниципального образования Алексея Минулина за нарушение антикоррупционного законодательства. По версии областной прокуратуры, он принял подарок от местного предпринимателя: сертификат на вертолетную прогулку.

Минулин не сообщил об этом, да и подарок не вернул. Зато о сертификате узнала прокуратура, внесла представление о нарушении в местную думу. Хотя депутаты поддержали отставку еще 5 августа, Минулину удалось выиграть немного времени, обжаловав решение в суде.

И у него были основания надеяться на успех: в первый раз его попытались снять с должности буквально за месяц до нового скандала, обвинив в фиктивном трудоустройстве. Тогда районный суд встал на его сторону.

Вот и сейчас Минулин сообщил, что подарок – провокация недоброжелателей и был «оставлен» в здании администрации. Впрочем, в этот раз суд не удовлетворился аргументами теперь уже бывшего главы Смоленщины.

Вот бы всем такие подарки случайно находить.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Вот интересно, как Минулин спалился с этим сертификатом? Ему с хлебом-солью поднесли при камерах? Эвон, мэр Чунского района Николай Хрычов сказал что-то неопределенное о дружбе и социальном сотрудничестве с владельцем вертолета – и все окей! Фото всю Россию обошли – и Николай Дмитриевич по-прежнему в седле. Умнее надо быть.

Городовой (@Gorodovoy38_bot):

Достоверно утверждать, кто именно стоит за досрочной отставкой главы Смоленщины Алексея Минулина — нельзя. Впрочем, как и того, что это пойдет в плюс в первую в очередь Леониду Фролову, поскольку позволит более жестко держать в своих руках весь управленческий контур в преддверии муниципальной реформы.

Известно, что Минулин был близок депутату Заксобрания Антону Малышеву. С высокой вероятностью, в качестве преемника Фролов будет продвигать человека, который будет лоялен ему лично на все 100%.

Ротация глав в ближайших к областному муниципалитету населенных пунктах — сложный процесс, в котором переплетается огромное множество самых разных групп интересов. Достаточно вспомнить «снос» Галины Шумихиной в Маркова или уход в отставку Сергея Сайфулина в Ушаковке и Василия Колмаченко в Хомутово. В условиях, когда каждый тянет одеяло на себя, модерировать эти процессы сложно. Муниципальная же реформа позволит управлять.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Ну, Лёша, ну как так? это несерьёзно. Склеил 360 косариков, разок слетал на вертолете и жижанул. У тебя на территории столько кладбищ... десяток могил организовал и летай сколько хочешь со всей родней на вертолете и сыпь мелочь с него над Смоленщиной.

М-да... Мельчают чиновники во Фроловском уезде. Слёт бы какой организовали с городскими по обмену опытом, что ли...

Ни в чем себе не отказывайте

Насчет неуклонно растущего благосостояния жителей Иркутской области на неделе высказывалось много не только мнений, но и фактов.

Альтаир (@altairirk):

38 процентов респондентов из Иркутской области признались, что их зарплата не покрывает основные нужды. Еще 35 процентов опрошенных с трудом хватает дохода на необходимый для жизни минимум. Полностью удовлетворять основные потребности в рамках зарплаты получается лишь у 27 процентов иркутян.

Ircity.ru – ИрСити (@ircity_ru):

Богачи, доброе утро! Оказывается, мэрия Иркутска назвала размер средней зарплаты в городе (без учета маленьких компаний). Оказалось, что по итогам первого полугодия 2024 года она составила чуть больше 98 тысяч рублей. Это на 19,2 процента выше, чем в тот же период 2023 года.

Взгляд Иркутска (@ir038):

Иркутскстат уверяет, что жители Прибайкалья стали больше зарабатывать. Да, видимо, мы все стали миллионерами! Потому что масло теперь по карману только самым богатым.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Вот не знаем, кто более простодушен: пенсионерка, которая смотрела порно, повелась на угрозу уголовного наказания, заплатила фейковый штраф за это, написала заявление и развлекла этим на выходных братскую полицию, или те, кто безоговорочно верит в насчитанную в Иркутске среднюю зарплату в 98 тысяч рублей?

Когда командировали в Иркутск...

Пробежав глазами сегодняшнюю подборку, можем сделать вывод: это была неделя брутального Папаши Миднайта. Большинство горячих тем – для его фирменного стиля. Особенно – опубликованная «Красным Иркутском» фотография нового терминала иркутского аэропорта.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Тут на днях депутат Мария Василькова писала, что Сибирью не только восхищаются, но ее и боятся. Сейчас видим воплощение этой мысли.

Когда командировали в Иркутск.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Теперь символ этого города встречает и провожает всех пассажиров строящегося нового терминала аэропорта. Это и есть И-Иркуцкость. Пора сдавать Бабра в зоопарк. Безнадежно устарел и не отображает реалии этого города.

Респект «Красному Иркутску» за фото последней инсталляции нового герба города.

Хотя в смысле брутальности всех переплюнул мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев. На неделе в городе отключили воду и тепло, что было прокомментировано так: «Ничего страшного не происходит, на улице тепло, минус восемь градусов» . В ответ на это даже развернутых комментариев не последовало, а федеральные телеграм-каналы и СМИ, включая «Раньше всех. Ну почти» с аудиторией в 1,8 миллиона и «КоммерсантЪ», просто благоговейно процитировали мощного Евгения Юрьевича.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=267119

Bytes: 10045 / 8811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 773 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12225

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6399

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5912

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6879

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7947

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14848

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12588

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13823

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11153

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14234

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12033

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16062

08.06.2026

Лица Сибири

Винарский Сергей

Корытный Леонид

Белянина Анна

Алешин Евгений

Константинов Кирилл

Никаноров Олег

Кушнарев Анатолий

Ворончихина Варвара

Ступин Сергей

Балданова Ульяна