Теплый тройной тулуп Ольги Носенко

В конце октября в иркутском эфире появилась интересная новость: экс-депутат Заксобрания Прибайкалья, коммунистка Ольга Носенко уже больше месяца работает в областном центре директором муниципального казенного учреждения «Городской спортивно-методический центр» с учредителем в лице иркутской мэрии, которое обслуживает 108 объектов спортивной инфраструктуры города.

Конечно, интересно, откуда вдруг у Ольги Николаевны открылось такое второе спортивное дыхание. Она ведь еще президент федерации фигурного катания Иркутской области с 2021 года. Хотя до того в биографии Носенко решительно ничего спортивного не было.

В общем, неизвестно, как она сейчас держится на обычном льду, но на политическом-то – точно вполне грациозно.

Понятно, что после работы на зарплате в Заксобрании надо куда-то устраиваться, а то если не голодно, то скучно. Так, бывшая многолетняя глава парламентского комитета по социально-культурному законодательству и правоверный единоросс Ирина Синцова благополучно усажена директором иркутского педколледжа взамен ушедшей, наоборот, в Заксобрание на зарплату Галины Кудрявцевой. Последняя, тоже признанная часть системы действующей власти, заняла кресло главы комитета по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, который ранее возглавляла Ольга Безродных.

Но вот уже Безродных, эту перебежавшую из депутатской группы «Гражданской платформы» во фракцию «Единой России» бывшую заведующую саянским отделом образования, по бюджетной линии устраивать так и не стали. Она сейчас обретается кадровиком у Виктора Круглова в «Саянскхимпласте».

Здесь начальник отдела поиска и адаптации персонала `Саянскхимпласта` Ольга Безродных в числе встречающих делегацию ИрНИТУ

А также потерявшая зарплатное кресло в Заксобрании, хоть и оставшаяся в новом созыве глава справедливороссов Лариса Егорова вообще на собственном обеспечении – никто ее никуда не устроил, несмотря на все заслуги перед «Едром». В том числе и на спойлерство на губернаторских выборах в прошлом. А ведь она, наверное, с удовольствием возглавила ну хотя бы какую-то воспитательно-патриотическую организацию.

А вот коммунистку Носенко устроили. И городские власти охотно постят новости с ее участием в роли директора.

Конечно, тут же родилась версия, что областной политблок выбрал именно Ольгу Николаевну как основного декоративно-прикладного кандидата на губернаторских выборах в Иркутской области в 2025 году. А что? Носенко полностью управляема, абсолютно договороспособна и безупречно красна. Ну и полностью непроходна, конечно, хотя заметна – никто не назовет Ольгу Николаевну серой мышью вроде сливающегося с абсолютно любой поверхностью главы региональных ЛДПРовцев Андрея Духовникова.

Ну, не экс-губернатора же Левченко допускать до гонки! Он хоть тоже уже ни в какие ворота не пролезет, но имеет довольно свежий опыт управления регионом и может ляпнуть что-то не строку, что услышит электорат. А самое главное – образ Сергея Георгиевича сохранил обаяние показанной системе народной фиги. То, что в случае допуска до гонки Левченко развернутся на всю катушку – сомневаться не приходится. Эвон, в своем телеграм-канале ставил один пост раз в два месяца, а сейчас день да через день. Почуял будоражащий запах из приоткрывающейся щели во власти, старый номенклатурщик.

Тем более не гож умеющий произвести впечатление государственника Михаил Щапов, который вдруг да чем-то приглянется народу.

Поэтому, когда кто-то смеется по поводу Носенко, хочется спросить: ну а кто ж еще? Ну кто? А кто-то должен быть.

Так что не знаем, как Ольга Николаевна тройные тулупы прыгает, но вот грамотно закутаться в условиях холодной политической зимы она умеет.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=266746

Bytes: 4260 / 3732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 714 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1846

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1692

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6171

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6174

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11657

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13886

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10721

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14506

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14916

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11980

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10620

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15488

02.03.2026

Лица Сибири

Рихванова Марина

Кучменко Денис

Микуляк Андрей

Варфоломеев Александр Михайлович

Голенецкая Елена

Мизиренков Андрей

Бутюгов Андрей

Баловнев Алексей

Мельникова Наталья

Андреева Эрика