Водил меня Серега на выборы мэра района...

Пока Сергей Серебренников латает корыто, Лариса Павлова пошла во владычицы районные. Да, несколько промахнулись наблюдатели, которые прогнозировали выдвижение проигравшего в Братске Сергея Васильевича на выборы мэра Братского района.

То есть предчувствие аналитиков не подвело, но немного не докрутили: Серебренников, чтоб не терять лицо в унизительной борьбе за оставленное соперником кресло, отправляет в бой за него свою боевую подругу – бывшую председательницу думы Братска Ларису Павлову. Тем более что заняться парочке нечем: Почетному на пенсии скучно. А Лариса Михайловна теперь простая депутатша думы города, которой совершенно не по нраву смотреть на заседаниях, как на ее месте красуется новая спикерша Ольга Янькова.

А ведь верно – все-таки Лариса Михайловна родом-то как раз из района, из Калтука! А что, а вдруг? Тем более что сильного претендента на роль нового мэра нет. «Единая Россия» нерешительно анонсировала на эту позицию начальника отдела районной мэрии по работе с территориями, 40-летнего Александр Решетникова.

Но трудится на означенной должности Сан Саныч только около года, нужной политической наглости набраться не успел, и из начальственного в нем пока только имя. Очень показательно, что излишне скромный Решетников не оставил в своем канале возможности для комментариев. Да и вообще никак пока в информационном поле не появляется. Если он все-таки хочет стать заметной политической фигурой, надо брать пример со старшего товарища – Александра Дубровина. Тот как раз очень хорошо умеет общаться и располагать людей к себе. На одном адмресурсе и даже самой мощной внешней тяге в кресло без личной инициативы так быстро, с нулевой позиции, заехать трудно.

В общем, Лариса Михайловна уже набирает обороты, хотя, справедливости ради, сама пока свои планы не озвучивала. При этом, судя по всему, село (в негативном смысле, хотя могла бы и хорошее оставить) Павлова из себя так полностью и не вывезла. А именно, похоже на то, что для начала в лучших совхозных традициях подтянула родню: в соцсетях появилась комментаторша, похожая на ее сестру Ольгу Манхаеву, что трудится начальником психологической службы ГУФСИН России по Иркутской области:

«Уверена, что все адекватные жители Братского района поддержат единственно правильную кандидатуру Ларисы Михайловны. Ее регулярность посещения своей малой родины могут подвергать сомнению только те, кто не ценит свои корни. У Павловой воспитание и уважение к своим корням превыше всего!!!» Пунктуация сохранена.

Так и вспоминается протокол с расположенного в изоляторе временного содержания участка, где выборы мэра Братска уверенно выиграл Серебренников.

Но зашевелились и местные политические силы, которые устали годами ждать в засаде, чтобы отхватить-таки себе реальный кус на празднике жизни и оставить, наконец, ненавистный физический труд как средство снискать хлеб насущный.

Это, прежде всего, дважды районный депутат в прошлом Дмитрий Моняхин, который раньше состоял в ЛДПР, потом был грубо кинут прежним мэром Алексеем Баловневым вместе с вскоре севшим братом Станиславом Моняхиным, потом перебежал к коммунистам, а сейчас болтается где-то в свободном политическом полете.

Дмитрий Андреевич почуял, что может наступить его время, поскольку при Ларисе Михайловне начнется передел кресел. И заявил, что лично он и какая-то его таинственная команда будут Ларису Павлову поддерживать. Представителя дубровинского призыва Решетникова как человека, при котором таким как Дмитрий точно ничего не обломится, Моняхин, понятно, сурово раскритиковал. Мол, мэрия «не проходной двор». Как будто сам-то он там имеет постоянную прописку...

В соцсетях проходит информация, что Моняхин – «представитель ЛДПР». Непонятно, когда он успел опять подружиться обратно с означенной партией в Братске: их пути разошлись после 2015 года, поскольку именно тогда «опытный политик Братского района», презрев партийную дисциплину, и спелся вместе с родственником с впоследствии кинувшим их Баловневым.

К тому же от ЛДПР явно в мэры хочет баллотироваться глава Тангуйского сельского поселения Ольга Башкова, которая тоже давно побила горшки с единороссами (и в данном случае единороссов можно понять).

Это, кстати, проблема для Ларисы Павловой, у которой нет никаких прочных связей с районной политической тусовкой: Башкова точно захочет как-нибудь изжить еще одну желающую стать владичицей морскою, а интриганка она еще та, гораздо более обстрелянная, чем привыкшая к спокойствию рядом с Сергеем Васильевичем Лариса Михайловна.

Насчет финансов, которые наши свежеиспеченные политические Бонни и Клайд изыскали на кампанию, сказать трудно. Пока Лариса Михайловна исполняет самодеятельные менуэты. А времени немного: осталось что-то около четырех месяцев...

Фото t.me/bratchane

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=266724

Bytes: 5264 / 4801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 528 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4514

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6838

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

5912

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12606

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9638

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9971

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10001

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25907

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13628

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13294

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12248

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15919

26.04.2025

Лица Сибири

Солженицын Степан

Примачек Владимир

Суркова Анна

Величко Александр

Фалейчик Юрий

Левченко Сергей

Григорьева Марина

Цыремпилов Валерий

Менг Александр

Козак Игорь