Географ совесть пропил. В Нижнеудинске идут чистки в школах

Просто удивительно, как быстро из некоторых людей растут драконы. Действительно, как из лопоухого географа-биолога Солонецкой средней школы Нижнеудинского района Анатолия Крупенева вышел нынешний поместный князек?

Анатолий Крупенев на заре административной карьеры

Вскоре после своей убедительной победы в выборах мэра Нижнеудинского района 8 сентября, набравши 4777 из 46626 голосов возможных избирателей, Анатолий Анатольевич начал работу по итогам процедуры.

Напомним, Крупенев забрался в 2019 году в вожделенное мэрское кресло на банальном обмане, наобещав населению того, чего и не думал выполнять.

Чем и победил выдвиженца от «Единой России». Нынче же, оперившись, пошел уже от партии власти. В Нижнеудинске он вчистую проиграл, а выиграл в целом по району за счет сельских бюджетников, преимущественно учителей. Их гнали голосовать за бывшего коллегу Анатолия Анатольевича нещадно и безо всяких сантиментов, применяя средневековые методы контроля с поправкой на интернет. Все тех же учителей, а особенно руководство учреждений, не менее беззастенчиво использовали для организации процесса в населенных пунктах в пользу Крупенева.

Разумеется, под угрозой потери работы.

И вот выборы прошли, и потери не заставили себя ждать.

Уже пришел черед двух директоров. Причем директоров, к работе которых никогда не было никаких претензий. Наоборот: десятки лет успешного педагогического стажа, куча награждений всех уровней, позитивная общественная активность, уважение населения и любовь воспитанников и учеников.

Так, предупреждение об увольнении получила директор школы искусств рабочего поселка Атагая Анна Агапова.

Анна Агапова

По статье 278 Трудового кодекса, которая не требует особых объяснений. Ну, так захотело высшее руководство, и все тут.

Статья 278 Трудового кодекса РФ. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Единственное неудобство для этого самого высшего руководства – уволить по означенной статье нельзя, когда человек временно нетрудоспособен или в отпуске (а Агапова как раз на больничном).

Анна Петровна трудится в школе два десятка лет. Является руководителем известного в области народного фольклорного ансамбля «Отрада», к которому Крупенев пристраивается, когда надо попиариться перед народом.

За вклад в развитие культуры и искусства на территории Нижнеудинского района Агапова не раз награждалась благодарственными письмами международных конкурсов и фестивалей, благодарностью и грамотой министерства культуры и архивов Иркутской области, грамотами и дипломами областных и районных конкурсов. Имеет благодарность от губернатора как руководитель, является лауреатом областного конкурса «Лучшая практика наставничества».

Но еще она была секретарем избирательной комиссии в поселке Лесном, который «тонул» в 2024-м. Ее сестра-близнец – председатель комиссии.

И вот жители Лесного проголосовали против Анатолия Анатольича... И Анну Петровну выгоняют с работы.

Директора школы поселка Замзор Татьяну Шандалеву уже уволили, 10 октября.

Татьяна Шандалева

Она тоже проработала в системе образования два десятилетия. Заслуг разного уровня у нее не меньше (в частности, она победитель муниципального и лауреат областного конкурсов «Учитель года», обладатель множества грамот и наград в сфере образования, много занимается волонтерской работой как руководитель средней школы). Жители уже написали в ее защиту петицию.

Но реальная причина увольнения перевесила все эти достижения – территория, ответственность за результат голосования которой возлагали на Шандалеву, не поддержала блестящего Толика.

Видно, сильно боялся вылететь из роскошной жизни вчерашний ботаник, натерпелся страху, раз так быстро и беззастенчиво взялся чинить расправу. Когда-то «вечный» мэр Сергей Худоногов приподнял его и взял к себе в замы за полную безответность. И Анатолий Анатольевич, как мог, учился методам патрона. А когда патрона внезапно смыло наводнением, проявил неожиданную прыть. Но разница в том, что Сергей Михалович – продукт неплохого советского кадрового отбора, выпускник Высшей партшколы. И, в отличие от лопоухого преемника, применял в своей управленческой практике не только репрессии, но еще и ум и хитрость. Оттого и продержался столько лет.

А выгнать из явной мести женщин, собственных своих бывших коллег, отличных руководителей и педагогов, причем в кадровые времена в селе, когда что есть силы надо держать на своих местах даже посредственных работников, не то что лучших, – это надо иметь прямо редкостные умственные способности... Пропил бывший географ совесть, променял на дорогие напитки для правильного питания. Анатолий Анатольевич себя очень любит и бережет, зарплата мэра позволяет, а все остальное – такие мелочи.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=266037

Bytes: 5940 / 5148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9631

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15861

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11913

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9783

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10632

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

9765

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10681

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16627

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15470

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13625

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

28025

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18079

28.10.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Гринберг Игорь

Лаврова Анна

Самаринов Андрей

Савин Александр

Кармазина Раиса

Бугай Антон

Юрасова Татьяна

Марковец Игорь

Дубков Александр