Географ совесть пропил. В Нижнеудинске идут чистки в школах

Просто удивительно, как быстро из некоторых людей растут драконы. Действительно, как из лопоухого географа-биолога Солонецкой средней школы Нижнеудинского района Анатолия Крупенева вышел нынешний поместный князек?

Анатолий Крупенев на заре административной карьеры

Вскоре после своей убедительной победы в выборах мэра Нижнеудинского района 8 сентября, набравши 4777 из 46626 голосов возможных избирателей, Анатолий Анатольевич начал работу по итогам процедуры.

Напомним, Крупенев забрался в 2019 году в вожделенное мэрское кресло на банальном обмане, наобещав населению того, чего и не думал выполнять.

Чем и победил выдвиженца от «Единой России». Нынче же, оперившись, пошел уже от партии власти. В Нижнеудинске он вчистую проиграл, а выиграл в целом по району за счет сельских бюджетников, преимущественно учителей. Их гнали голосовать за бывшего коллегу Анатолия Анатольевича нещадно и безо всяких сантиментов, применяя средневековые методы контроля с поправкой на интернет. Все тех же учителей, а особенно руководство учреждений, не менее беззастенчиво использовали для организации процесса в населенных пунктах в пользу Крупенева.

Разумеется, под угрозой потери работы.

И вот выборы прошли, и потери не заставили себя ждать.

Уже пришел черед двух директоров. Причем директоров, к работе которых никогда не было никаких претензий. Наоборот: десятки лет успешного педагогического стажа, куча награждений всех уровней, позитивная общественная активность, уважение населения и любовь воспитанников и учеников.

Так, предупреждение об увольнении получила директор школы искусств рабочего поселка Атагая Анна Агапова.

Анна Агапова

По статье 278 Трудового кодекса, которая не требует особых объяснений. Ну, так захотело высшее руководство, и все тут.

Статья 278 Трудового кодекса РФ. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Единственное неудобство для этого самого высшего руководства – уволить по означенной статье нельзя, когда человек временно нетрудоспособен или в отпуске (а Агапова как раз на больничном).

Анна Петровна трудится в школе два десятка лет. Является руководителем известного в области народного фольклорного ансамбля «Отрада», к которому Крупенев пристраивается, когда надо попиариться перед народом.

За вклад в развитие культуры и искусства на территории Нижнеудинского района Агапова не раз награждалась благодарственными письмами международных конкурсов и фестивалей, благодарностью и грамотой министерства культуры и архивов Иркутской области, грамотами и дипломами областных и районных конкурсов. Имеет благодарность от губернатора как руководитель, является лауреатом областного конкурса «Лучшая практика наставничества».

Но еще она была секретарем избирательной комиссии в поселке Лесном, который «тонул» в 2024-м. Ее сестра-близнец – председатель комиссии.

И вот жители Лесного проголосовали против Анатолия Анатольича... И Анну Петровну выгоняют с работы.

Директора школы поселка Замзор Татьяну Шандалеву уже уволили, 10 октября.

Татьяна Шандалева

Она тоже проработала в системе образования два десятилетия. Заслуг разного уровня у нее не меньше (в частности, она победитель муниципального и лауреат областного конкурсов «Учитель года», обладатель множества грамот и наград в сфере образования, много занимается волонтерской работой как руководитель средней школы). Жители уже написали в ее защиту петицию.

Но реальная причина увольнения перевесила все эти достижения – территория, ответственность за результат голосования которой возлагали на Шандалеву, не поддержала блестящего Толика.

Видно, сильно боялся вылететь из роскошной жизни вчерашний ботаник, натерпелся страху, раз так быстро и беззастенчиво взялся чинить расправу. Когда-то «вечный» мэр Сергей Худоногов приподнял его и взял к себе в замы за полную безответность. И Анатолий Анатольевич, как мог, учился методам патрона. А когда патрона внезапно смыло наводнением, проявил неожиданную прыть. Но разница в том, что Сергей Михалович – продукт неплохого советского кадрового отбора, выпускник Высшей партшколы. И, в отличие от лопоухого преемника, применял в своей управленческой практике не только репрессии, но еще и ум и хитрость. Оттого и продержался столько лет.

А выгнать из явной мести женщин, собственных своих бывших коллег, отличных руководителей и педагогов, причем в кадровые времена в селе, когда что есть силы надо держать на своих местах даже посредственных работников, не то что лучших, – это надо иметь прямо редкостные умственные способности... Пропил бывший географ совесть, променял на дорогие напитки для правильного питания. Анатолий Анатольевич себя очень любит и бережет, зарплата мэра позволяет, а все остальное – такие мелочи.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=266037

Bytes: 5940 / 5148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 828 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

7479

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7003

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6823

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11842

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8190

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6520

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11841

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11316

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10225

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10266

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10074

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13011

08.09.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Стрельченко Мария

Песчинская Ника

Шимко Дмитрий

Ванькова Дарья

Миллер Алексей

Сечин Игорь

Есева Жанна

Алешин Евгений

Алексеева Эмма