Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

26501

30.09.2024, 22:44

Бабродвиж в Иркутске: «Золотые мелодии осени», игра-лото «Знатоки земли Иркутской» и экскурсия «Тайны театрального закулисья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 6 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и концерты.

Концерт «Золотые мелодии осени»

1 октября иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Золотые мелодии осени» в Детской школе искусств № 6.

Мероприятие приурочено ко Дню пожилого человека. Учащиеся школы искусств представят лучшие номера в различных направлениях: хореографии, вокале, фортепиано и гитаре. Посетители смогут насладиться великолепными выступлениями, получить заряд положительных эмоций и провести праздник в кругу близких и друзей.

Дата: 1 октября, 17:30;

Место: Детская школа искусств № 6 города Иркутска; улица Центральная, дом 16А;

Стоимость: вход свободный.

Концерт «Международный день музыки. Чайковский и Моцарт»

Во вторник в Органном зале Иркутской областной филармонии пройдёт концерт «Международный день музыки. Чайковский и Моцарт».

На сцене выступят театр хоровой музыки и солисты Елена Бутырина (сопрано), Алёна Трусова (меццо-сопрано), Андрей Татарников (тенор), Илья Поляков (бас). Знатоки и любители классической музыки смогут услышать произведения двух великих композиторов — Петра Ильича Чайковского и Вольфганга Амадея Моцарта.

Дата: 1 октября, 18:30;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 400-600 рублей.

Краеведческая игра-лото «Знатоки земли Иркутской»

2 октября в Отделе краеведения Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева состоится краеведческая игра-лото «Знатоки земли Иркутской».

В ходе мероприятия посетителей ожидает игра с элементами викторины на знание прошлого и настоящего Иркутской области. В игре отражены все направления современного краеведения: история, археология, культура, искусство (литература, архитектура, живопись, кино, музыка), география, геология, биология, этнография. Игрокам предстоит ответить на 120 вопросов, связанных с Приангарьем.

Дата: 2 октября, 13:00;

Место: Отдел краеведения Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева; улица Пискунова, дом 50;

Стоимость: вход свободный.

Экскурсия «Заметки шкипера: морские рассказы и флотские байки»

В среду все желающие смогут посетить экскурсию «Заметки шкипера: морские рассказы и флотские байки» в Музее «Ледокол "Ангара"».

Участники смогут посетить старейший из сохранившихся ледоколов в мире — ледокол «Ангара». Посетители узнают о назначении и роли ледокола на озере Байкал, о работе команды на «Ангаре» и о других судах морского и речного флота. Особое внимание будет уделено техническим особенностям ледокола. Действующий шкипер судна Олег Сизых расскажет флотские байки и морские истории из собственных путешествий шкипера. Мероприятие проводится для групп от трёх человек.

Дата: 2 октября, 16:00;

Место: Музей «Ледокол "Ангара"»; проспект Маршала Жукова, дом 36А/1;

Стоимость: 300 рублей.

Выставка «Валентин Курбатов. Итальянский дневник»

3 октября Культурный центр Александра Вампилова приглашает всех желающих на выставку «Валентин Курбатов. Итальянский дневник».

В работах соединяются путевые заметки литературоведа Валентина Курбатова и фотографии директора Пушкинского музея-заповедника «Михайловское» Георгия Василевича, созданные во время совместных поездок в Италию. Посетителей выставки ждет уникальная прогулка по старинным итальянским улицам, во время которой можно насладиться величественной архитектурой древних городов.

Дата: 3 октября, 09:00-17:00;

Место: Культурный центр Александра Вампилова; улица Богдана Хмельницкого, дом 3Б;

Стоимость: 150 рублей.

Мастер-класс «Тарелки сграффито»

В четверг гончарная школа «Колокол» приглашает иркутян и гостей города на мастер-класс «Тарелки сграффито».

Сграффито — разновидность декорирования керамических изделий путем процарапывания рисунка. В ходе занятия гости смогут сделать большую круглую тарелку или две маленьких круглых тарелочки. Посетители создадут само изделие, а затем нанесут на него слой цветного ангоба и процарапают рисунок. Гости могут прийти с готовыми эскизами и задумками.

Дата: 3 октября, 15:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2200 рублей.

Экскурсия «Тайны театрального закулисья»

4 октября Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих на экскурсию «Тайны театрального закулисья».

На экскурсии участники побывают в тех таинственных закоулках театра, куда редко ступает нога зрителя, посетят художественно-бутафорский, швейный, реквизиторский и конструкторский цеха. Гости заглянут в театральную яму, радиорубку, световой цех и познакомятся с различными видами театральных кукол: перчаточными и тростевыми, планшетками и марионетками.

Дата: 4 октября, 11:00;

Место: Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»; улица Байкальская, дом 32;

Стоимость: 250 рублей.

Сватовство гусара

В пятницу Иркутский музыкальный театр приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на мюзикл «Сватовство гусара».

Спектакль поставлен по мотивам водевиля Николая Некрасова «Петербургский ростовщик». На сцене зрители увидят историю гусара Налимова, который пламенно влюблён в Лизу, дочь скупого ростовщика Лоскуткова. Персонаж просит благословление на брак у отца Лизы, однако мужчина выставляет жениху условие — выкупить невесту за внушительную сумму.

Дата: 4 октября, 18:30;

Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;

Стоимость: 700-1200 рублей.

Семинар «Погружение в йогу»

5 октября центр йоги «Центр Счастливого Человека» приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на семинар «Погружение в йогу».

Занятие проведёт мастер йоги и цигун Рахашан Ра. Для погружения в йогу гости будут рассматривать систему из восьми частей, описанную более двух тысяч лет назад в йога-сутрах. Посетители узнают про очищение тела и души, работу с телом в особых позах — асанах, медитацию, расслабление и сосредоточение, расширение сознания.

Дата: 5 октября, 09:00;

Место: Центр Счастливого Человека; улица Марата, дом 26А;

Стоимость: 3500 рублей.

Лекция «Искусство бурятского народа в мифах и легендах»

В воскресенье Музейный комплекс «Окно в Азию» приглашает всех желающих на лекцию «Искусство бурятского народа в мифах и легендах».

В ходе мероприятия гости познакомятся с преданиями о происхождении бурятских родов и их легендарных предках, узнают о подвигах знаменитого героя Гэсэра и услышат историю о побеге красавицы Ангары. Организаторы покажут презентацию с фотографиями произведений изобразительного искусства талантливых бурятских мастеров. Кроме того, гости мероприятия смогут познакомиться с выставкой «Под покровительством небесных кузнецов» мастера из Усть-Орды Эдуарда Куклина. Лекция проводится по предварительной записи для групп от пяти человек.

Дата: 6 октября, 10:00-18:00;

Место: Музейный комплекс «Окно в Азию»; улица 3 июля, дом 21;

Стоимость: 350 рублей.

Фото: vk.com/dhi6irk, culture.ru, culture38.ru, 2gis.com, vk.com/vampilov_irk, aistenok-irkutsk.ru, imt38.ru, istockphoto.com, irkipedia.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

26501

30.09.2024, 22:44

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=265572

Bytes: 8521 / 7215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4546

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12939

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13950

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11625

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

26557

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

18137

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12480

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14421

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16427

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

28650

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17269

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14440

20.06.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Гулгенов Алдар

Мякина Анастасия

Колотовкина Светлана

Савельев Виктор

Соболь Алексей

Ищенко Роман

Федоровский Игорь

Шагдарова Индира

Деренко Николай