Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

ПолитикаИркутск

4028

13.12.2005, 18:10

Иркутск готов объединить усилия в противодействии коррупции

В минувшую субботу в Антикоррупционном центре Гуманитарного фонда «Байкал, Третье Тысячелетие» состоялась пресс-конференция Георгия Сатарова и участников семинара «Состояние и совершенствование антикоррупционной деятельности в России.

Антикоррупционная политика в Иркутском регионе. Роль и место общественных институтов в противодействии фактам коррупции, в их проявлении и профилактике». Во время беседы был подведен итог прошедшего семинара и обсуждены наиболее острые проблемы региона.

В частности участники пресс-конференции затронули проблемы экспорта леса из региона. Одним из возможных способов решения проблем была названа лесная биржа, которая не так давно начала действовать в Иркутской области. В то же время был поднят вопрос о необходимости и эффективности деятельности общественных организаций в противодействии коррупции.

Напомним, что в Приангарье два года существует Коалиция по противодействию коррупции, объединившая более 20 различных организаций, как общественников, так и представителей бизнес-структур. Коалиция финансируется американской международной организацией MSI. В декабре прошлого года был создан Общественный Антикоррупционный центр на базе Гуманитарного фонда «Байкал, Третье Тысячелетие». Инициатором создания стала крупная финансовая компания – ОАО «Энергия-Инвест». Осенью этого года была организована группа «Антикоррупция» в Законодательном собрании Иркутской области. Недавно было учреждено иркутское региональное отделение Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Каждая организация озвучила свои подвижки еще на семинаре. Своим опытом борьбы с коррупционерам поделились журналисты. Однако, воз и ныне там: никаких карательных мер в сторону уже названных коррупционеров не предпринимается. Отсюда и возник резонный вопрос одного из журналистов: зачем вся эта деятельность нужна и нужна ли вообще?

Инициативу для ответа на этот вопрос перехватил Георгий Сатаров:

- Для того чтобы деятельность начала приносить конкретные результаты необходимо как минимум 2 года и то при благоприятных стечениях обстоятельств. Но, как правило, от момента обозначения коррупционных сделок до наказания проходит 5 лет. И это при условии, что организация или журналист доводит начатое до конца. Сразу скажу, что это очень трудоемкое и кропотливое занятие. В нашей деятельности есть положительный опыт. В Иркутске я вижу перспективы для такой работы. Как мы видим организации весьма молодые, поэтому с них и спрашивать пока не стоит. Вот пройдет некоторое время тогда вы уже по всей строгости и взыщете с них.

Участники же семинара, определяя сухой остаток, сошлись во мнении, что, по крайней мере, состоялась встреча и своеобразный обмен опытом среди различных организаций. А это должно принести плоды в дальнейшем. Вполне возможно, что по определенным вопросам произойдет консолидация усилий в противодействии коррупции.

Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

ПолитикаИркутск

4028

13.12.2005, 18:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26544

Bytes: 2871 / 2871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8718

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7535

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8262

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8589

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24435

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12405

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12067

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11159

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14724

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13592

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14370

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14257

23.04.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Борисов Игорь

Босхолов Сергей

Юрин Евгений

Чертилов Алексей

Халецкий Федор

Худоногов Сергей

Митрофанов Игорь

Левченко Андрей

Люстрицкий Дмитрий