Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21051

25.09.2024, 01:47

Братский демарш: партийная слабость перед выборами губернатора

Меньше месяца прошло с момента подведения итогов голосования, прогремевших для города Братска на всю страну. Тут (как фанера над Парижем) мимо мэрского кресла пролетел вечный мэр Сергей Серебренников. Он с перерывами «царил» в Братске пятнадцать лет.

Но и после торжественного вступления в должность нового мэра Александра Дубровина северную столицу не отпустили политические страсти. Так, процесс избрания в городе спикера думы, также избранной в 2024 году, стал причиной настоящего партийного раскола внутри отдельно взятого Братска.

Секретарь городского отделения и уже экс-мэр Сергей Серебренников оказался удален от процесса принятия решений по кандидатуре нового спикера. Фактически новый мэр взял на себя функцию и партийного лидера. Но в данном случае это – юридически неверное действие.

Александр Дубровин (слева) и Сергей Серебренников (справа)

Партийный раскол в Братске парадоксально напоминает подобную ситуацию в Иркутске в 2019 году, когда городская ячейка «Единой России», возглавляемая экс-мэром Дмитрием Бердниковым, на выборах в гордуму противостояла региональному отделению партии под руководством Сергея Сокола.

Сейчас же Братское отделение партии, де-юре возглавляемое Сергеем Серебренниковым, де-факто исполняет указания нового мэра Александра Дубровина (юридически – секретаря другого районного отделения) и игнорирует свое официальное руководство. Все вышеперечисленное при попустительстве регионального отделения.

В двух похожих ситуациях все же есть важное отличие: Бердников выступал «против» в рамках предвыборной кампании, свернув активную деятельность после окончания голосования. Серебренников продолжает (или в данном случае даже уместнее сказать «начинает») противостояние после поражения на выборах, пролонгируя ситуацию на неопределенный срок, и раскачивая лодку политической стабильности не только в северной столице, но и за ее пределами. Этот процесс задает новый тренд – недоверие и сепарация от региональной «Единой России» и проведение самостоятельной политики партии власти на местах.

Пока ощутимых результатов нет. Но это, вероятно, только начало длительного ряда событий, разрешить которые можно лишь в короткий срок.

Демарш Серебренникова после выдвижения Ольги Яньковой на пост председателя городской думы показывает, что с ним не было заключено предварительных договоренностей, и если они не будут заключены в ближайшее время, – запущенный тренд остановить будет затруднительно. Политиков не высылают на пенсию по щелчку, это всегда – результат продолжительных переговоров. Ведь даже проигравший мэр имеет за собой политическую силу. Об этом, видимо, молодой руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Брянский не подумал. Как и не подумал о последствиях пока локального конфликта в северной столице.

Глава регионального отделения `Единой России` Дмитрий Брянский

Сейчас Серебренников показывает силу не в полную меру, но в случае, если Почетного не успокоят – Братск может стать центром нестабильности, порожденным в стенах партии власти. Парадокс. Но в преддверии выборов губернатора, которые пройдут в 2025 году, такие парадоксы иркутским политическим администраторам не нужны.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21051

25.09.2024, 01:47

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=265339

Bytes: 3505 / 3160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы: тему, о которой мы писали уже неоднократно – остром кадровом голоде политической системы Иркутской области.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

839

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6831

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7866

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8497

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20162

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12745

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13571

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21483

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19294

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18735

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12721

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11245

29.12.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Юсфин Фред

Рыжов Юрий

Бельская Ольга

Кузняная Галина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Алашкевич Ирина

Глушков Александр

Гришин Сергей

Мордвинов Игорь