Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30334

13.09.2024, 13:54

Депутатский контроль. Двадцать пять лет депутатства Юрия Коренева

Восьмой созыв думы Иркутска – шестой подряд для депутата Юрия Коренева. Впервые он был избран в думу в далеком 2000 году. И вот бессменно на протяжении 24 лет представляет интересы жителей микрорайонов Топкинского и Радищева в представительном органе власти областной столицы.

Почти четверть века – достаточный период для грандиозных свершений. Но положа руку на сердце, ни Топкинский, ни Радищево этих свершений не увидели. А депутат (неясно за какие заслуги) успел прослыть неудобным для администрации города, чем лихо бравирует на каждых выборах и успешно переизбирается из созыва в созыв.

Удобная позиция – всегда быть против и всегда ни при чем, если речь заходит о провалах работы. Вот только позиция эта в случае Коренева лишена здравого смысла и реальных оснований.

Биография Юрия Диомидовича Коренева – увлекательный аттракцион, включающий в себя высшее медицинское образование, создание собственного центра нетрадиционной медицины и наличие почетного знака «Изобретатель СССР», статуса певца и даже победителя конкурса караоке.

Кроме того, многогранная личность народного избранника с 2021 года назначена заместителем председателя думы Иркутска и входит в состав комиссий по ЖКХ и благоустройству и по бюджетной политике. Как ни крути – это самые «жирные» комиссии думы.

А тем временем вотчина бессменного депутата – «столица» коммунального беспредела. Радищево, где преимущественен частный сектор с убитыми дорогами, отсутствующей ливневкой и социальной инфраструктурой – детскими площадками, местами отдыха и семейного досуга. В Топкинский цивилизация за прошедшие двадцать с хвостиком лет пришла, но скорее в рамках реального поступательного развития города. И все так же колом стоит вопрос работы общественного транспорта.

Из последнего и, пожалуй, единственного повода для гордости Коренева – открытие досугового центра «Марат». О котором мы уже неоднократно рассказывали:

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

Прозвище «неудобный депутат» у Коренева действительно есть. Осталось с периода работ прошлых составов администрации, когда еще молодой горячий депутат рьяно вставал против мэрии. Например, в декабре 2019 года, когда стал одним из инициаторов блокировки бюджета города на очередной год. Историческое событие, когда областная столица чуть не вступила в новый финансовый период по системе «1/12», ознаменовало собой закат эпохи Дмитрия Бердникова.

С приходом же к власти Руслана Болотова и действующей команды Коренев перестал быть «пятым колесом» в телеге администрации и весьма ловко встроился в пул депутатов из команды мэра. За что уже в 2024 был выдвинут от «Единой России» и в результате голосования набрал 49% голосов.

Эта дружба, сделавшая Коренева даже вице-спикером думы, не помешала ему в ходе всей предвыборной программы рассказывать жителям, какие напряженные у депутата отношения с мэрией, как он не любит «Единую Россию» и вообще за все хорошее против всего плохого.

Классическая стратегия избрания: хаять за все проблемы власть и отделять себя от нее, играя роль защитника судьбы человечества. Вот только за четверть века Коренев давно сам стал неотъемлемой частью этой власти. А значит, в равной мере несет ответственность за ее провалы.

Аукнется ли депутату-старожилу излишняя словоохотность за период выборов, покажет уже ближайший месяц, когда в новом созыве думы распределятся «зарплатные» места. Припомнят ли депутату соратники, которых он щедро макнул в грязь в период выборов, что такое командная работа?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30334

13.09.2024, 13:54

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264893

Bytes: 3951 / 3534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8535

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7602

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7822

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6284

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10941

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6578

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10310

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10409

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22861

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8698

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9608

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11723

15.12.2025

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Свиркина Светлана

Дыдыкина Елена

Васильев Владимир

Кондрашов Виктор

Берулава Михаил

Торопов Михаил

Горюнов Константин

Маякова Наталия

Сальников Андрей