Сергей Кузнецов

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаИркутск

13302

30.08.2024, 14:54

Даешь культуру в малые поселения! Или государство бессильно?

Далеко не каждая областная столица может похвастаться выступлением звезд первой величины федерального уровня. Уровень культурных мероприятий на периферии региона же и вовсе остается на откуп местным творческим коллективам. О гастролях артистов из соседних регионов населенные пункты вроде Жигалово, Качуга или даже условно недалекой от Иркутска (да еще и расположенной аккурат на федеральной трассе) Слюдянки, честно говоря, лишь мечтают. А уж приезд артистов из западной части страны, а тем более Москвы – событие несбыточное.

Из печальной тенденции выделяются лишь города, относящиеся к территориям присутствия социально-ориентированных компаний. И если Бодайбо с целой ватагой доходных золотодобытчиков нервно курит в сторонке, то Братск и Усть-Кут, где активно работают энергохолдинг Эн+ и Иркутская нефтяная компания соответственно, традиционно попадают в волну культурных мероприятий.

Для Усть-Кута, например, в этом году состоится концерт всемирно известного пианиста, уроженца Иркутской области Дениса Мацуева. Концертов артистов подобного уровня за пределами Иркутска в регионе не проходило.

Рояль, приобретенный Иркутской нефтяной компанией для концерта Дениса Мацуева в Усть-Куте, будет передан в дом культуры `Магистраль`

Давно традиционной для устькутян стала и ежегодная акция «Северный десант», в рамках которой на отдаленную территорию приезжают артисты из столичных театров, актеры кино, певцы и танцоры различного уровня. Выступают, кстати, не только в «столичном» Усть-Куте, но и отдаленных поселках района: Звездный, Ния, Верхнемарково.

Доберутся ли туда когда-нибудь труппы областных театров с гастролями в рамках областных программ? Пока уж точно не добирались. И причин к изменению традиционного уклада пока не предвидится: новых проектов от иркутского министерства культуры не создается.

Населенные пункты Иркутской области (за исключением Иркутска и, пожалуй, Братска с Ангарском) получают культурные мероприятия исключительно от местных коллективов. В виде исключения – таких же творческих объединений местного уровня из соседних муниципалитетов.

Бесспорно, творчество народных умельцев – прекрасная инициатива. Оно самобытно, уникально и нередко не менее талантливо по сути своей, чем выступления звезд первой величины. Но человеческая натура не была бы человеческой, если бы не хотели люди большего, нового и разного. И конечно, увидеть новые свежие лица и выступления хотят и в Анге, и в Заларях, и в Усть-Илимске.

Пока Иркутск относительно избалован вниманием артистов, то периферия в этом вопросе остается на откуп и под ответственностью исключительно частных компаний. Грустная тенденция зависимости от внимания бизнеса и абсолютного государственного бессилия. А государство продолжает просто наблюдать за движением в этом направлении, не в силах (или не имея желания?) проявить никакой инициативы.

Фото: irkutskoil.ru, news.myseldon.com

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаИркутск

13302

30.08.2024, 14:54

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264388

Bytes: 3165 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3813

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6859

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

33063

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13788

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10820

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15807

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

27943

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17455

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9805

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15755

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18024

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15381

09.09.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Газизов Марсель

Бояринова Наталия

Кабатов Денис

Беляев Александр

Кузаков Дмитрий

Круть Семен

Винарский Сергей

Мишенин Алексей

Доржиев Баир