Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gorodovoy38Как

ПолитикаИркутск

44631

23.08.2024, 17:59

Инсайд. Самые горячие выборы этого года — в Братске

Главными выборами в Иркутской области в этом сезоне однозначно стали выборы нового мэра Братска. Интересно, что основной разлом проходит не в идеологической плоскости, как это бывает обычно. Здесь идет внутрипартийная битва перемен против застоя.

 

Главный оппонент действующего мэра Александр Дубровин не пытается сломать саму систему, а выступает за обновление и модернизацию. Его оппонент Сергей Серебренников всеми силами пытается уцепиться за власть.

 

Команда "почетного" на электоральном поле находится в меньшинстве: её игроки бегут с поля, симулируют и даже переходят в другие команды. Всех кандидатов, за исключением членов штаба Серебренникова Екатерины Анисимовой и Анастасии Шинкаренко, объединяет нарратив "За обновление" в избирательной кампании.

В любой другой ситуации лозунг "Братску нужен новый мэр" от Константина Климова смотрелся бы стандартным оппозиционным клише, но сейчас он точно попадает в нерв. Фактически, Дубровин, Климов, Яблонцев идут в одном направлении, что подтверждает наличие высокого запроса на перемены не только среди жителей, но и в политических кругах Братска.

Несмотря на снятие, не сбавляет активности и экс-кандидат от КПРФ Елена Кутергина, которая активно продолжает свою борьбу против произвола мэрии и отстаивает интересы жителей. А чернуха в федеральных каналах против неё вряд ли увеличит рейтинг действующего мэра. Впрочем, есть версия, что чернухой его штаб занимается от бессилия.

Так, некоторое время назад в сети появилась фейковая информация о том, что мэр Братского района Александр Дубровин якобы не подготовил территорию к отопительному сезону. Вот только работала над этим вопросам районная администрация вместе с Правительством Иркутской области. Приехавший в регион замгубернатора Роман Колесов убедился, подготовка к зиме идет в соответствии с планом. И вот, спустя некоторое время в сети появляется уже новый фейк о том, что Колесов якобы задержан. Позже выяснилось, что и это вранье. Похоже, в борьбе за переизбрание кое-кто не гнушается распространять фейки даже против властей региона.

Со стороны это напоминает агонию. Похоже, выиграть у Серебренникова уже нет шансов. Он был хорошим мэром на заре своей политической карьеры, но исчерпал себя, выработал ресурс.

 

На сегодняшний день братский мэр не в состоянии предложить новых идей, которые сейчас так необходимы северной столице Иркутской области.

 

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gorodovoy38Как

ПолитикаИркутск

44631

23.08.2024, 17:59

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264102

Bytes: 2579 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5348

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11373

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9220

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

14187

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9929

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8860

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14224

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15267

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

16506

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13123

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

21137

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23728

08.08.2026

Лица Сибири

Огородников Петр

Кулехов Михаил

Кириченко Виталий

Ярыгина Надежда

Владимирский Евгений

Степанов Александр

Матханов Михаил

Башняк Екатерина

Валов Александр

Наговицын Вячеслав Владимирович