Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gorodovoy38Как

ПолитикаИркутск

43049

23.08.2024, 17:59

Инсайд. Самые горячие выборы этого года — в Братске

Главными выборами в Иркутской области в этом сезоне однозначно стали выборы нового мэра Братска. Интересно, что основной разлом проходит не в идеологической плоскости, как это бывает обычно. Здесь идет внутрипартийная битва перемен против застоя.

 

Главный оппонент действующего мэра Александр Дубровин не пытается сломать саму систему, а выступает за обновление и модернизацию. Его оппонент Сергей Серебренников всеми силами пытается уцепиться за власть.

 

Команда "почетного" на электоральном поле находится в меньшинстве: её игроки бегут с поля, симулируют и даже переходят в другие команды. Всех кандидатов, за исключением членов штаба Серебренникова Екатерины Анисимовой и Анастасии Шинкаренко, объединяет нарратив "За обновление" в избирательной кампании.

В любой другой ситуации лозунг "Братску нужен новый мэр" от Константина Климова смотрелся бы стандартным оппозиционным клише, но сейчас он точно попадает в нерв. Фактически, Дубровин, Климов, Яблонцев идут в одном направлении, что подтверждает наличие высокого запроса на перемены не только среди жителей, но и в политических кругах Братска.

Несмотря на снятие, не сбавляет активности и экс-кандидат от КПРФ Елена Кутергина, которая активно продолжает свою борьбу против произвола мэрии и отстаивает интересы жителей. А чернуха в федеральных каналах против неё вряд ли увеличит рейтинг действующего мэра. Впрочем, есть версия, что чернухой его штаб занимается от бессилия.

Так, некоторое время назад в сети появилась фейковая информация о том, что мэр Братского района Александр Дубровин якобы не подготовил территорию к отопительному сезону. Вот только работала над этим вопросам районная администрация вместе с Правительством Иркутской области. Приехавший в регион замгубернатора Роман Колесов убедился, подготовка к зиме идет в соответствии с планом. И вот, спустя некоторое время в сети появляется уже новый фейк о том, что Колесов якобы задержан. Позже выяснилось, что и это вранье. Похоже, в борьбе за переизбрание кое-кто не гнушается распространять фейки даже против властей региона.

Со стороны это напоминает агонию. Похоже, выиграть у Серебренникова уже нет шансов. Он был хорошим мэром на заре своей политической карьеры, но исчерпал себя, выработал ресурс.

 

На сегодняшний день братский мэр не в состоянии предложить новых идей, которые сейчас так необходимы северной столице Иркутской области.

 

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gorodovoy38Как

ПолитикаИркутск

43049

23.08.2024, 17:59

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264102

Bytes: 2579 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1211

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1374

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1942

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2327

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4266

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7250

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8949

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8813

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14201

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9054

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11431

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12138

03.06.2026

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Харитонов Арнольд

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Дудин Петр

Мордвинов Игорь

Беляева Галина

Яшников Юрий

Есева Жанна

Носков Петр

Авдеев Максим