Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24709

11.08.2024, 23:58

Депутатский контроль: спасение утопающих от Виктора Побойкина

После длительного затишья запестрел в медиапространстве печальный депутат Заксобрания, экс-мэр Черемховского района и в довесок еще и бывший директор Дорожной службы региона Виктор Побойкин.

Спойлер: перечислять все бывшие и действующие регалии Побойкина получается дольше, чем перечислять заслуги этого деятеля. Но сей феномен не мешает Виктору Леонидовичу из раза в раз менять внушительные должности и оставаться на поверхности политического ландшафта. Да еще и брать на себя нелегкое дело вытаскивания из болота других еще более невразумительных представителей иркутской политической фауны. Например, ныне действующего мэра Черемховского района Сергей Марача.

По этому поводу и замелькал в новостных источниках Виктор Побойкин. В компании не менее опечаленного спикера Заксобрания Александра Ведерникова он сопровождает Марача по всем сколько-то крупным мероприятиям в Черемховском районе. По мнению администраторов сего политического процесса, два областных депутата должны и могут спасти Марача от поражения в выборах.

«Поражаться», к слову, действующему мэру некем. Бюллетень, что называется, «вычистили» в ноль, не допустив до участия в выборах желающих, имеющих хоть минимальный шанс на победу. Но даже в борьбе с собственной тенью Марач не внушителен. А должен! Недаром же его наконец приняли с фанфарами обратно в лоно «Единой России» после перебежки в КПРФ.

Перебежки, которая подарила Марачу кресло мэра, а Побойкина этого кресла, напомним, лишила. И до чего комичен, принимая во внимание этот нюанс, дуэт Побойкина и Марача.

А ведь еще в начале 2024 года, готовясь к предстоящей муниципальной кампании, Побойкин яро старался выдвинуть в кресло мэра своего ставленника. Старые обиды – они такие. Долго заживают.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост мэра Черемховского района представлялся экс-председатель думы города Черемхово Олег Ровенский. В отличие от Марача, единоросс не крашенный, к тому же имеющий поддержку со стороны главы города Черемхово, признанного мастодонта политической среды Иркутской области Вадима Семенова.

Но карта Побойкина в очередной раз не сыграла. Неуверенные вышагивания не были оценены, и в Черемховском районе сохранил статус-кво Сергей Марач. И это, как ни крути, имиджевая потеря Побойкина, которому указали, что его интересы и амбиции – дело десятое.

И ведь не в первый раз! Напомним, как в 2019 году карьера Виктора Леонидовича готовилась на взлет. Но вместо этого ушла в крутое пике: Побойкин и пустота.

Прошли для Побойкина времена, когда под его персону по мановению волшебной палочки создается отдельное зарплатное кресло в областном парламенте. Теперь он – грустный статист, который отыгрывает в пользу других политических акторов. Так и смену себе взрастит в Заксобрание, и даже не поймет, в какой момент его карту разыграли.

Хотя при всем политическом бессилии Побойкина и отказе принимать его всерьез на областном уровне – дело стоит на месте. И оставаясь странным статистом, Побойкин все всплывает и всплывает, сохраняется при своем.

Такой вот резиновый мячик судьбы Виктора Побойкина. И не тонет, и от стен отскакивает. Но все не попадает в цель.

Фото: t.me/berloga38, ok.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24709

11.08.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263541

Bytes: 3619 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8830

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

5351

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

3627

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5968

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4251

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7974

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

7466

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15814

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12689

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14075

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15996

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11260

07.04.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Полосков Никита

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Чонский Сергей

Серышев Михаил

Озеров Анатолий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Козырев Евгений

Тюменев Олег

Скворцов Вадим