Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22507

10.08.2024, 15:03

Слюдянские выборы: чего испугалась «Единая Россия»?

8 августа завершился срок для выдвижения кандидатов на должность главы Слюдянки. Всего выдвинулись пять кандидатов, при этом партия власти не выдвинула никого. Довольно странная ситуация, в которой не мешало бы разобраться.

О проблемах местного отделения «Единой России» мы уже упоминали в своем материале:

Слюдянка без главы: когда будут выборы?

Странности с выборами главы Слюдянки начались с момента их объявления. У слюдянских единороссов было как минимум две кандидатуры, которые могли представить партию власти на выборах: временно исполняющий обязанности главы Слюдянки Андрей Должиков и секретарь местного отделения партии Алла Зарубина.

Но, как говорится, есть нюанс.

Выдвинуть Должикова от «Единой России» было бы логичным шагом, поскольку он член партии и уже возглавляет работу городской администрации, имеет достаточный уровень поддержки и необходимый опыт, поскольку до этого десять лет руководил Слюдянским районом, а после этого долгое время работал заместителем главы Байкальска. Но, по-видимому, внутрипартийные интриги и вмешательство в эти процессы мэра Слюдянского района Алексея Шульца, для которого Должиков является давним противником, оказали влияние на процесс принятия подобного решения.

Андрей Должиков

Вторым приемлемым кандидатом от партии власти могла бы стать вышеупомятнутая Алла Зарубина. Но не стала.

Алла Зарубина

Два года назад она уже предпринимала попытку возглавить Слюдянку при поддержке партии и Алексея Щульца, но потерпела весьма ощутимое поражение от команды тогдашнего главы города Владимира Сендзяка, шедших на выборы под знаменами «Справедливой России». Как известно, иркутские «медведи» очень даже лояльно относятся к перебежчикам и различного рода политически неразборчивым деятелям легкого поведения, но вот даже единожды проигравших однопартийцев не жалуют. Кроме того, в 2022 году кандидаты от «Единой России» не скупились на обещания, которые никто не спешит выполнять. Взять хотя бы строительство той же многострадальной школы в Слюдянке, которую клялись и божились достроить и открыть в 2023 году, не говоря уже обо всем остальном. Так что при новой попытке избраться у жителей Слюдянки неизбежно возникли бы неудобные вопросы к кандидату. Тем более, что после выборов 2022 года Шульц и Зарубина воспринимаются как нечто единое, поэтому антирейтинг одного автоматически тянет напарницу вниз. Чтобы в очередной раз не искушать судьбу, Алла Викторовна в разгар кампании по выдвижению кандидатов удалилась на отдых в другой субъект Российской Федерации.

В итоге с момента объявления выборов главы Слюдянки повисла неловкая пауза, которая неприлично затянулась. С 15 июля по 6 августа в ожидании партийных решений не выдвинулся ни один кандидат. И только за день до окончания выдвижения в качестве самовыдвиженцев заявились Андрей Должиков и Иван Николаев, который является сыном печально известного в Слюдянке коммунального дельца и нынешнего председателя районной думы Анатолия Николаева. За которым, в свою очередь, маячит фигура Алексея Шульца.

Слюдянские единороссы пытались держать интригу с партийным выдвижением, назначив на утро 8 августа свой политсовет, после чего тихо его отменили. Другие политические силы по неведомым причинам выборы главы Слюдянки проигнорировали. Единственной партией, которая выдвинула своего кандидата, стала «Справедливая Россия». Согласитесь, какая-то аномалия.

В итоге на сегодняшний день выдвинуто пять кандидатов, четыре из которых – самовыдвиженцы. Партия власти устранилась от выборов, не удостоив поддержкой ни одного из своих кандидатов. Очевидно, еще памятен опыт двухлетней давности, когда провластный кандидат выборы проиграл, несмотря на всеобъемлющую поддержку. Скорее всего, чтобы понапрасну не нести имиджевые потери, было принято решение официально на выборах не поддерживать никого в силу непредсказуемости их итогов, а по старой доброй традиции работать с победителем. И это лишний раз подтверждает предположение о том, что слюдянская ячейка «Единой России» благодаря политике местных руководителей погрязла в интригах и находится в столь плачевном состоянии, что не в силах открыто выдвинуть кандидата, который бы устроил всех и имел все шансы на победу.

У кандидатов-самовыдвиженцев на выборах главы Слюдянки в разгаре трехдневный марафон по сбору подписей в свою поддержку. Далеко не факт, что все его благополучно завершат. Бабр следит за развитием событий и в следующих публикациях раскроет все секреты и особенности слюдянской предвыборной кухни.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22507

10.08.2024, 15:03

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263530

Bytes: 5046 / 4500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2722

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5063

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11613

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12272

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10619

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11924

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10224

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20071

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11470

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12146

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13404

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13805

21.11.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Маковоз Олег

Вырупаева Екатерина

Хроменков Святослав

Павлюк Леонид

Лескин Владимир

Титенок Инна

Щелкунов Владимир

Липин Сергей

Хартаев Валерий