Величко-3: судный день скоро?

Тайшетская территориальная избирательная комиссия 7 августа завершила регистрацию кандидатов на должность мэра Тайшетского района (выборы предстоят в сентябре 2024-го). Их там девятеро по лавкам, но, конечно, основными кандидатами являются действующий глава Тайшета Александр Кузин от «Единой России» и прежний мэр района, самовыдвиженец Александр Величко. Напомним, последний хочет стать мэром Тайшетского района в третий раз.

Да-да, Величко зарегистрировали-таки кандидатом, хотя ранее он вылетел из гонки, и это считалось окончательным крестом на его муниципальной карьере. Но он вернулся. Снова.

Напомним, избирком вначале отказал самовыдвиженцу Александру Владимировичу, снятому с должности весной по коррупционным основаниям, из-за брака в подписях (он не тратился на сватовство к какой-нибудь партии, хотя выдвижение от партии облегчает регистрацию кандидатом).

После отказа избиркома несгибаемый Величко подал иск в Иркутский областной суд – и проиграл. И вот как гром среди ясного неба: избирком принял у него какие-то новые документы безо всякой кассации, вдруг сменив гнев на милость.

Удивлены все. И даже профессор Шишкин.

Версии тут три:

1. Величко опять нашел потерянное Кольцо Всевластия.

2. Величко спас на воде или пожаре кого-то особо ценного в коллективе местного избиркома.

3. Величко знается с нечистой силой.

Александр Владимирович вообще проявляет беспрецедентную всплываемость. На заре своей мэрской карьеры он, как известно, попал в СИЗО и провел там несколько месяцев, после чего благополучно и сенсационно вернулся в кресло главы района. Хотя все, опять же, поставили было на нем однозначный крест.

И вот, когда другие выдвинувшиеся против кандидатов от власти самовыдвиженцы безуспешно разбивают себе лбы, пытаясь вернуться в гонку после забракованных подписей и других документов, Величко опять кандидат. Среднестатистических шансов на это у него было примерно столько же, сколько полететь в космос. Но вот тем не менее.

С учетом сенсационных возвращения и везения Величко примерно так можно проиллюстрировать нынешнюю ситуацию областного депутата от территории Натальи Дикусаровой и ее протеже, кандидата в мэры района Александра Кузина:

Ведь Величко вполне может уделать выращенного Натальей Игоревной «медвежьего» кандидата Кузина по причине политической нежизнеспособности последнего.

Наталья Дикусарова и Александр Кузин

Параллельно с этим мироздание в лице регионального Следкома воспротивилось такому беспардонному воздействию на привычный пространственно-временной континуум и провело в день регистрации Величко кандидатом обыски в мэрии Тайшетского района. И вроде даже задержало и принудительно доставило на допрос бывшего заместителя Величко, а ныне исполняющего обязанности мэра района Михаила Малиновского, который как раз сидел на бюллетене по болезни.

Интересуют силовиков, видимо, детали строительства в райцентре детсада по улице Зои Космодемьянской.

Длится это начатое в рамках нацпроекта «Демография» эпохальное дело четыре года. При строительстве грубо нарушили технологию. А именно: фундамент из свай, утвержденный проектно-сметной документацией, заменили то ли на ленточный, то ли на плиту. Плюсом здание возведено на ненадежных болотистых почвах, а некачественная гидроизоляция повлекла постоянное намокание и просачивание воды в подвальное помещение. Фундамент разрушается, что и видно очевидцам, и подтверждено техническим аудитом. Все стены в забитых чопиках, но вода все равно сочится и сочится из всех щелей. Видимо, объект станет не местом дошкольного образования, а вещдоком.

Мэрия района под началом Величко была заказчиком этого проекта и согласовала все изменения.

В Тайшете обсуждают, что Александр Владимирович для экономии в свой карман купил проект геодезии, не сделал проект мелиорации, договорился (ну, вы поняли) со стройнадзором. При этом на усиление явно некондиционного фундамента еще и повторно выделялись бюджетные денежки.

Все это ужасно, но ведь далеко не факт, что Величко и сейчас не всплывет, невзирая на козни Следкома. Ведь принял же строгий избирком (и «Единая Россия» на праймериз) у Александра Владимировича диплом о высшем образовании! Первый его диплом Красноярского университета в 2016 году оказался липовым, но дело по этому поводу прекратили за сроком давности. Поскольку этот диплом в природе никогда не существовал, то и недействительным его не признавали.

И вот Величко снес его в Московский университет имени С. Ю. Витте, где ему успешно зачли все «пройденные» в Красноярске дисциплины и выдали уже свой диплом после ускоренного курса (ускоренный курс был бы невозможен при отсутствии корочек об уже полученном полном высшем)...

Для справки, в 2013-м Величко был вынесен приговор за похищение и избиение человека, а также угрозу убийством, но статья позже была успешно переквалифицирована. То же самое случилось с делом о хищении Величко с домочадцами муниципальных скважин и получения незаконного дохода от их использования в сумме более 100 миллионов рублей, после чего Величко и вышел из СИЗО прямо в мэрию, как указано выше. До сих пор действует и концессионное соглашение, согласно которому модернизированные за казенный счет котельные в образовательных учреждениях района (чуть менее сотни объектов, потрачено 25 миллионов рублей) переданы семейной фирме Величко «Теплоснабжение». Как заместитель директора по общим вопросам в этом ООО он и зарегистрирован кандидатом...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263436

Bytes: 6084 / 5471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 693 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2987

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5519

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12313

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14512

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8126

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8295

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8194

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7716

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13574

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13265

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10268

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9824

22.01.2026

Лица Сибири

Панько Александр

Цыдыпов Сергей

Абрамович Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Килин Владимир

Галицков Виктор

Дорош Сергей

Козубов Михаил

Наумов Игорь

Шарапов Юрий