Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

29573

08.08.2024, 05:36

Колесо невезения Александра Сафронова: выборы в думу города Иркутска

Большие проблемы маленького депутата Александра Сафронова вызывают нешуточные переживания у иркутской «Единой России». Смех ли: Сафронова, еще год назад гордо бьющего себя в грудь за идеи и принципы «Новых людей», спешно протащили в ярые единороссы, прогнали через предварительное голосование и наградили почетным званием заместителя руководителя фракции в городской думе.

А Саша вздумал проиграть выборы. Да еще кому! «Железному» коммунисту Антону Романову, которого уже лет пять как пытаются списать со счетов серьезной политики, а он все воcстает и восстает из пепла.

Академгородок Иркутска

Сафронов и Романов схлестнулись на предвыборном поле 32 избирательного округа думы Иркутска, включающего в себя Академгородок – «столицу» интеллигенции города на Ангаре. Но экая неловкость: вместо интеллигентной интеллектуальной схватки двух, казалось бы, уважаемых и взрослых людей выборы превратились в цирк шапито и немного детективный триллер. Ну знаете, в лучших традициях Ново-Ленино нулевых. Или Татьяны Марченко.

Так, на дворовой встрече кандидата от КПРФ Антона Романова с жителями Академгородка общественница (науськанная, не иначе) накинулась с кулаками на сопровождающего кандидата в гордуму депутата Заксобрания региона Анатолия Обухова. В порыве страсти и откровенной экзальтации женщина оставила на парламентарии царапины, прокричала что-то несуразное и скрылась в закат.

В медийное сфере происшествие, тянущее максимум на внимание местного ПНД, прогремело как выстрел: покушение на жизнь, травмы парламентария, заявление в суд! Получил Обухов даже издевки над личной жизнью: иркутское телеграм-сообщество, оно такое. За словом долго в карман не полезет.

И совершенно понятно, что за заранее подготовленной акцией по дезориентации, а затем массированной дискредитации Романова и его команды торчат уши молодого и горячего штаба Александра Сафронова.

Следите за руками: Обухов сначала был обвинен в том, что он начал драку. Затем, когда в сеть просочились кадры, где явственно видно, что потасовку начал не он, ветерана боевых действий Чечни обвинили в излишней придаче внимания полученным травмам.

Молчи и терпи, Анатолий Васильевич. Все равно останешься виноват!

Драки – это вообще любимая схема по поднятию рейтинга «Новых людей». Вспомнить хотя бы прошлогоднюю историю с «несчастным» Денисом Мартыняком. А Сафронов (несмотря на спешно измененную партийную прописку) душка «Новых людей» не потерял. И умеет «в эпатаж».

Только выборы – это не пьяным за рулем кататься. Тут отмазаться не получится. И каждое сказанное слово будет внимательно воспринято общественностью. Которая к тому же помнит и знает, чем на самом деле известен ее пока еще действующий депутат.

А политическая биография Сафронова, напомним, – это, в первую очередь, деятельность его управляющей компании («Прогресс»), которая несколько лет не сходила с мониторов правоохранительных органов и недобрых уст жителей Академгородка, столкнувшихся с откровенным завышением квитанций и отказом выполнять свою, то есть коммунальную, работу.

Еще в арсенале политика спешные смены партийного окраса – от «Единой России» в 2019, которая не поддержала молодое дарование, до КПСС, ныне не существующей, но запомнившейся всем как партия, продающая места для выдвижения за конкретные деньги. Затем были «Новые люди», где Сафронов успел даже побывать главой регионального отделения, а затем – возвращение в «Единую Россию». И все это меньше чем за пять лет.

Теперь легкий на подъем и не чистый на руку депутат пытается пробиться в новый созыв думы, обливая клеветой своего оппонента. Но далеко не факт, что это поможет. Избиратели, они ведь видят, кто чего стоит.

Фото: t.me/OkoloBaikala, irk.sibdom.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

29573

08.08.2024, 05:36

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263410

Bytes: 4147 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3247

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7323

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7102

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6788

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8965

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

45524

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10170

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16150

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9359

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12046

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8874

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9879

28.09.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Грешилов Алексей

Никонова Алла

Южаков Андрей

Леонов Сергей

Корняков Михаил

Хроменков Святослав

Кириленко Егор

Беспалов Дмитрий

Дронова Ксения