Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

32989

29.07.2024, 04:54

Телеграм Иркутска за неделю: братские рейтинги, закрытие уголовного дела по «Пионеру» и новый ангар на Ангаре

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 июля включительно.

Кто лидирует на выборах мэра Братска?

Опубликовали рейтинг кандидатов в мэры Братска, основанные на социологических опросах местных жителей. Но вот незадача: после первых публикаций, выставивших в невыгодном свете нынешнего градоначальника Серебренникова, начали (как грибы после дождя) расти новости с диаметральным результатом. Оказывается, все наврали враги! И Серебренников – безоговорочный лидер. Или все-таки Дубровин? А может вообще Елена Кутергина?

Ангара (@angara18):

В битве соцопросов в Братске, которую в начале недели развернули анонимные паблики, очевидно, побеждает мэр Братска Сергей Серебренников

Первый раз СВС победил, когда в первом, фейковом опросе, его обошёл не только кандидат Дубровин, но и кандидат Кутергина. Как говорится, «есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика». Люди назвали соцопросом голосовалку в вайбер-группе и выбросили ее в широкий доступ, уничтожая кредит доверия к пока еще самому читаемому паблику Братска.

Во второй раз СВС победил — в официальном и серьезном опросе, который делал Сергей Савин, один из ключевых социологов Иркутской области. Время проведения опроса: 18-19 июля 2024 года, выборка: 1000 человек, метод сбора информации: уличный опрос, статистическая оценка возможной погрешности: 3%. Опубликовано в официальном СМИ,а не написано на заборе. Результаты — ожидаемые.

Сергей Серебренников ("Единая Россия") — 42,34%

Александр Дубровин (самовыдвижение) — 12,08%

Елена Кутергина (КПРФ) — 9,7%

Константин Климов (ЛДПР) — 6,5%

Какие напрашиваются выводы? Первый - верить стоит официальным источником, потому что на заборе в Интернете может быть черт знает что написано, хотя за забором - вполне себе травушка.

Ну и учитывая, что пойдут голосовать на осенние выборы 44,6% опрошенных, 27,23% не пойдут и 28,17% еще не решили — картина для оппозиции неутешительная.

Явка на участках будет явно ниже, административный ресурс своих мобилизует, а вот три протестных кандидата будут грызть целевую аудиторию друг друга.

И десятки миллионов выброшены в воздух. Очень дорогой опыт, очень. Обучение в Сорбонне — дешевле.

Городовой (@gorodovoy38):

"Социология" коллег по выборам в Братске подняла нам настроение. О ее уровне наглядно говорит тот факт, что неоднократно избиравшийся депутатом экс-мэр Братска Константин Климов якобы лишь на один процент опережает политтехнолога из Иркутска Екатерину Анисимову. Мы, конечно, к Кате со всем уважением, но в ее почти 6% в Братске уже на старте не верим. Впрочем, как и всем остальным цифрам в этой "социологии".

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Мы могли бы поверить, что за Васильича готовы отдать голос 42% опрошенных. Ну почему нет, особенно если опрос провести в администрации или бюджетных учреждениях. Но 5,64% у Кровавой Катьки? Ее же никто не знает в Братске, кроме пресс-службы почетного и нескольких политтехнологов. Так что грош цена всем этим цифрам. Нарисовали, чтобы Васильича порадовать.

«Пионеру» быть?

Стало известно о закрытии уголовного дела вокруг строительства жилого комплекса на территории бывшего стадиона «Пионер».

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Как стало известно по комментариям главы СУ СКР по Иркутской области, генерал-майора юстиции Анатолия Ситникова, ранее возбужденное уголовное дело по факту продажи земельного участка стадиона «Пионер» частному лицу, на котором сейчас идет возведение ЖК, приостановлено.

Основания, позволяющие приостановить производство по делу, предусмотрены ст. 208 УПК РФ.

Напомним, часть из активно ведущих борьбу с девелопером территории лиц, приняли решение баллотироваться в Думу города Иркутска, о чем подробно мы писали ранее.

С момента появления информации о приостановлении производства по делу активисты записали мотивирующий ролик-обращение к главе СК России Бастрыкину.

Есть мнение об искусственной природе происхождения конфликта, о чем следователи располагают в полной мере, а информационным сопровождением борьбы и стратегией ее выстраивания занимается профессиональная иркутская маркетинговая компания.

Байкальский баклан (@sterv38):

Здравый смысл восторжествовал. По словам руководителя Следственного управления СКР по Иркутской области, генерал-майора юстиции Анатолия Ситникова, уголовное дело по стадиону «Пионер» в Иркутске приостановлено. В настоящий момент судебные инстанции признают, что нет поводов продолжать уголовное разбирательство. По этому поводу уже возбудились так называемые «общественники», препятствующие законной деятельности застройщика. Ждем извинений от Степанова, Трайбер и Салко? И возникает вопрос, решились бы эти «общественники» раскачивать лодку протеста, если бы в случае неудачи им светил иск на пару десятков миллионов рублей в качестве компенсации упущенной выгоды застройщику?

Говорит Степанов (@stepanovnm):

Город на Ангаре – город ангаров

Продолжают нарастать страсти вокруг строительства футбольного поля в районе Академгородка.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Вы знаете, Иркутск — прекрасный богатый город, тут неравнодушный бизнес, часто вовлеченные власти или хотя бы отдельные чиновники, активные горожане, которые его любят, но почему-то, как что ни возьмутся построить, даже из лучших побуждений, получается ангар.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Очередной ангар на Ангаре. На этот раз спортивный. Город-на-Ангаре, город Ангаров...и сараев.

Иркуцк - город контрастов.

Откидач. Иркутск. Сибирь. Россия (@otkidach):

В Иркутске может быть построен современный футбольный стадион. А может и не быть построен.

Когда я услышал о дискуссии «Быть или не быть», я, честно, удивился. Как отец двух пацанов, знакомый нескольких тренеров и игроков я прекрасно знаю, что у нас реальная проблема с площадками. Как болельщик футбола я знаю, что никогда не увижу сборную в полуфинале мира, пока не начнется движуха с самого низа. У меня гора друзей играют в любительский футбол, тратят свои деньги, все они за спорт и свои семьи втягивают в эти процессы, а тут «нате». Пошел разбираться, читать статьи, читать комментарии. И удивился…

Оказывается, что речь даже не про стройку за бюджетные средства, а речь о частных инвестициях в иркутский спорт. Мама дорогая, когда такое вообще было, что захотели не ресторан с новостройкой построить, а стадион??? Но несколько человек опять против.

Итак, кто не слышал, в Академгородке близ спорт-парка «Поляна» на землях с советских времен с предназначением «размещение спортивных объектов» хотят построить современный футбольный стадион. Но часть местных жителей пишут письма и, возможно, планируют митинги, потому что они против. Почему? Потому что не хотят жить рядом со стадионом, якобы будет шумно, инфраструктурно территория не подготовлена и еще есть вопросы по тому, что там гнездятся птицы, живут жучки, паучки и разные бесхребетные.

Если честно, то давайте тогда нигде не строить. Да и Иркутск снесем. Какие здесь стояли леса, какие бегали косули, а какая рыба в реках водилась. Я прям не шучу. Вот я живу на Лызина. Здесь собираются пристраивать к Ивано-Матренинской поликлинике еще один корпус. Я прекрасно понимаю, что и без того сложная транспортная инфраструктура будет нагружена еще больше. Но я за! Потому что это разные вопросы, а корпус нужен ребятишкам. И я не готов портить жизнь всему городу, выходя с пикетом и требованием учесть мое мнение.

Ну нет у нас в городе столько площадок для стройки. Везде могут быть недовольные, везде живут паучки и бесхребетные, везде транспортная проблема. И как организатор мероприятий я понимаю инициаторов проекта. Стадион должен быть в доступном месте для приезжих гостей нашего города, там, где кафе, где гостиницы, где недалеко от аэропорта и ж/д вокзала. И еще много почему. И если есть всего две площадки на выбор (Академгородок или Ново-Ленино), то я за первый вариант. И спасибо за то, что вообще еще есть инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в Иркутск.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: dzen.ru.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

32989

29.07.2024, 04:54

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=262955

Bytes: 9206 / 8052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18911

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3828

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9458

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9099

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9938

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9569

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8370

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14880

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15186

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

11950

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10635

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10198

07.10.2025

Лица Сибири

Рихванова Марина

Душутин Николай

Будаева Светлана

Мельниченко Андрей

Колмаков Евгений

Тарасков Геннадий

Рысев Денис

Новокрещенов Николай

Баталин Антон

Чупров Сергей