Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25064

16.07.2024, 23:41

Вадим Семенов не бросил Сергея Марача

Как известно, на выборы мэра Черемховского района «Единая Россия» выдвинула прежнего главу муниципалитета – Сергея Марача.

При этом нельзя сказать, что эта кандидатура однозначна. Марач избрался на свой нынешний пост от КПРФ, а перековался назад в единороссы уже по ходу (до КПРФ он дважды проходил в свирскую думу от «Единой России»). Да и желающих вытащить на свет Божий грешки Сергея Владимировича немало, тем более у него два заместителя с судимостями, один из которых нынче отбыл в не столь отдаленные места.

Но Марачу повезло с соседом, который и сам уверенно рулит своей территорией, и о коллегах не забывает. Мэр Черемхово Вадим Семенов подставил плечо коллеге по партии, поделившись немалым авторитетом. На организованном в том числе для поддержки районного мэра областном фестивале «Дружба народов Прибайкалья» в Бельске Черемховского района, куда собралась почти тысяча участников плюс гости, зрители, а также главы муниципалитетов первого уровня, Семенов публично обозначил приоритетное место районного товарища:

«С Сергеем Владимировичем Марачем мы одна команда, вместе с нашим губернатором. Вместе, вперед, к развитию Черемховского района!».

Вот что у Семенова не отнять – это системности. Согласован кандидат – надо так надо. Политическая олд скул, звено, которое никогда не подведет систему. Думается, и без согласования с Семеновым не обошлось: не имей Марач реальной поддержки населения и каких-то позитивных результатов, то, скорее всего, сегодня мы видели бы другого кандидата от партии в Черемховском районе. В конце концов, не заместителями едиными популярен глава территории. Значит, лучше вариантов нет.

И в этом, в том числе, отличие черемховского кейса от кейса Братска: в первом случае мы видим систему, во втором – пытающегося заменить собой систему давно закосневшего в одиночестве человека.

Остается надеяться, что Семенов как ядро своей системы и в будущем останется смыслообразующим центром... Ну и, конечно, партии бы поберечь Вадима Александровича и не кидать на такие опасные амбразуры. Марач, как ни крути (точнее, как не поспевай за кручением), в полной мере проявил себя человеком-флюгером.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25064

16.07.2024, 23:41

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=262525

Bytes: 2306 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2474

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3057

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16984

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8969

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8400

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7438

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11028

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16270

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14474

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10053

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14031

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16686

11.03.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Манзула Александр

Коновалов Андрей

Цубсберг Виктор

Копылова Наталья

Кравчук Олег

Шишмарев Дмитрий

Цыганова Маргарита

Романов Максим

Авдеев Виталий