Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25246

16.07.2024, 23:41

Вадим Семенов не бросил Сергея Марача

Как известно, на выборы мэра Черемховского района «Единая Россия» выдвинула прежнего главу муниципалитета – Сергея Марача.

При этом нельзя сказать, что эта кандидатура однозначна. Марач избрался на свой нынешний пост от КПРФ, а перековался назад в единороссы уже по ходу (до КПРФ он дважды проходил в свирскую думу от «Единой России»). Да и желающих вытащить на свет Божий грешки Сергея Владимировича немало, тем более у него два заместителя с судимостями, один из которых нынче отбыл в не столь отдаленные места.

Но Марачу повезло с соседом, который и сам уверенно рулит своей территорией, и о коллегах не забывает. Мэр Черемхово Вадим Семенов подставил плечо коллеге по партии, поделившись немалым авторитетом. На организованном в том числе для поддержки районного мэра областном фестивале «Дружба народов Прибайкалья» в Бельске Черемховского района, куда собралась почти тысяча участников плюс гости, зрители, а также главы муниципалитетов первого уровня, Семенов публично обозначил приоритетное место районного товарища:

«С Сергеем Владимировичем Марачем мы одна команда, вместе с нашим губернатором. Вместе, вперед, к развитию Черемховского района!».

Вот что у Семенова не отнять – это системности. Согласован кандидат – надо так надо. Политическая олд скул, звено, которое никогда не подведет систему. Думается, и без согласования с Семеновым не обошлось: не имей Марач реальной поддержки населения и каких-то позитивных результатов, то, скорее всего, сегодня мы видели бы другого кандидата от партии в Черемховском районе. В конце концов, не заместителями едиными популярен глава территории. Значит, лучше вариантов нет.

И в этом, в том числе, отличие черемховского кейса от кейса Братска: в первом случае мы видим систему, во втором – пытающегося заменить собой систему давно закосневшего в одиночестве человека.

Остается надеяться, что Семенов как ядро своей системы и в будущем останется смыслообразующим центром... Ну и, конечно, партии бы поберечь Вадима Александровича и не кидать на такие опасные амбразуры. Марач, как ни крути (точнее, как не поспевай за кручением), в полной мере проявил себя человеком-флюгером.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25246

16.07.2024, 23:41

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=262525

Bytes: 2306 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1842

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4708

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6555

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11414

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8295

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8837

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11158

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15708

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16197

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23112

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12811

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12490

17.03.2026

Лица Сибири

Малов Игорь

Шевченко Сергей

Зуляр Юрий

Зубарев Игорь

Кригер Вадим

Косяков Анатолий

Красноштанов Александр

Войцехович Елена

Джулай Алексей

Сумароков Павел