Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39881

16.07.2024, 23:56

Чистота рядов или грязные игры против старых соратников: новые девизы «Единой России»

В Иркутской области бушуют выборы. Скандалы охватили Иркутск, где в этом году предстоит смена депутатов городской думы, не утихают интриги в Братске, где единовременно идут выборы мэра и городской думы, потряхивает Тулун и Тайшет.

И параллельно много более тихо и спокойно проходит еще с десяток избирательных кампаний. Где-то совершенно предсказуемые, как, например, в Киренском районе, где за кресло мэра борются действующий глава района Кирилл Свистелин и откровенные статисты, а где-то тихо, но совсем непредсказуемо. Например, в Усть-Ордынском бурятском округе.

Усть-Орде в этом году предстоит выбрать сразу пятерых мэров: Аларского, Баяндаевского, Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. Примечательно, что в большинстве из них действующие руководители территорий в гонке не участвуют. Или просто не поддержаны «Единой Россией», что по сути своей является едва ли не уникальным прецендентом.

Посудите сами: злосчастного Величко в Тайшете, который прыгал из партии в партию, «Единая Россия» поддержала еще в 2021 году и даже сделала своим королем секретарем районного отделения партии. Приняла с распростертыми объятьями в 2022 году Алексея Шульца, ранее открыто поддерживающего КПРФ, перевела в свои ряды почти всю думу областной столицы, где один только бывший новыйлюдь Сафронов чего только стоит. Но бурятских мэров отправила на покой.

Так, по результатам праймериза партии, опубликованным в официальном телеграм канале, в Усть-Орде в этом году сохранил для партии власти статус-кво только мэр Аларского района Роман Дульбеев (тоже, кстати, до этого из партии изгоняемый). Бохан, Оса, Баяндай и сама Усть-Орда довольствуются замами мэров или и вовсе председателями думы.

Пост в официальном телеграм-канале `Единой России`

Откуда такая щепетильность? Каждый из действующих мэров, не поддерживаемых в этом избирательном сезоне «Единой России», – ставленник именитого депутата Заксобрания Кузьмы Алдарова. Тесные клановые связи, почти родственная близость представителей таких различных, но близких территорий на протяжении последнего десятилетия даровали Алдарову кресло в Заксобрании. Уж что-что, а голосовать «как надо» бурятские территории умеют. Вспомнить хотя бы парадоксальную явку на выборах президента в марте 2024 года.

И вот нежданно-негаданно ручных мэров отправляют «на покой». Можно было бы предположить, что дело в слишком уж коррупционных связях. Например, неоднократно становился фигурантом проверок со стороны прокуратуры пока еще мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Но опять в пику встает все тот же Тайшет, где за Величко держались до последнего. Или Тулун, где Карих и компания разграбили город подчистую, за что так же подчистую администрацию силовики перед выборами выкосили арестами.

А значит, причины вовсе не в лежащих на поверхности причинах чистоты политического ландшафта. Менять единоразово половину лидеров бурятского округа – значит менять и лицо, представляющее эту территорию на областном уровне.

Алдаров Кузьма, Иванов Аполлон, Усть-Орддынский, 80-летний юбилей Усть-Ордынского Бурятского округа, 3 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Тихо идущие выборы в Усть-Орде в этом году – едва ли не поминальный звоночек по политической карьере Алдарова. И бодрая приставка «первый» в должности заместителя председателя Заксобрания, подаренная ему ради звучности и успокоения эго, не заменит собой реально уходящее из рук политическое влияние.

Может статься, Алдаров захочет удержать власть в своих руках, устроив своей переворот с блек-джеком, помогая «своим» кандидатам выдвинуться на предстоящие выборы. И тогда, если в дело вступят действующие мэры, результаты выборов в Усть-Орде могут стать провальными для «Единой России», а сама бурятская земля – очагом турбулентности, от которой так яро открещиваются все политические элиты региона.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39881

16.07.2024, 23:56

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=262503

Bytes: 4583 / 3893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10701

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11136

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10007

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10852

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9764

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19671

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11101

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11824

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13093

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13492

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17842

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13820

17.11.2025

Лица Сибири

Бредний Вадим

Мешкова Анжелика

Фефелов Игорь

Ковалевский Валерий

Щепин Андрей

Осодоев Геннадий

Самарин Александр

Чубаров Виктор

Тулохонов Арнольд

Сахалтуев Радна