Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

27911

15.07.2024, 23:34

Бабродвиж в Иркутске: арт-выходной «Череда», выставка «Берестяное чудо. Из века в век» и мастер-класс «Кружка-корги»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 16 по 21 июля в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и развлекательные программы.

Программа «В гостях у русской народной игрушки»

16 июля в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея пройдёт программа «В гостях у русской народной игрушки».

В ходе мероприятия посетители посетят выставку «Мир кукол в мире людей», которая познакомит с разнообразием кукольного мира. Участники увидят игровые, обрядовые, обережные, театральные, салонные и портретные куклы. Сотрудники музея расскажут посетителям о видах старинной русской игрушки, познакомят с историей происхождения матрешки, объяснят особенности и различия игрушек. После гости смогут попробовать себя в роли народных умельцев, раскрасив свою бумажную «игрушку».

Мероприятие проводится для групп школьников от семи до десяти человек и для семей с детьми старше семи лет. Необходима предварительная запись по телефону: +7 (3952) 25-98-21.

Дата: 16 июля, 10:00;

Место: отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея; улица 3-го Июля, дом 21Б;

Стоимость: 250 рублей.

Мастер-класс по росписи на ткани

В среду в Иркутской областной юношеской библиотеке имени Иосифа Уткина состоится мастер-класс по росписи ткани.

В ходе мероприятия посетители узнают об украшении текстильных изделий. Ведущий познакомит гостей с историей развития этого направления и древними методами оформления узоров. Участники смогут поработать с акриловыми красками, получить консультацию по выбору подходящего дизайна и цветовой гамме. На занятие можно принести свою футболку, сумку, толстовку, которые хотелось бы украсить.

Дата: 17 июля, 15:30;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; Чехова, дом 10;

Стоимость: 250 рублей.

Экскурсия «Заметки шкипера: морские рассказы и флотские байки»

17 июля все желающие смогут посетить экскурсию «Заметки шкипера: морские рассказы и флотские байки» в Музее «Ледокол "Ангара"».

В ходе мероприятия гости смогут посетить старейший из сохранившихся ледоколов в мире — ледокол «Ангара». Действующий шкипер судна Олег Сизых расскажет о назначении и роли ледокола на озере Байкал, о работе команды на «Ангаре» и о других судах морского и речного флота. Особое внимание будет уделено техническим особенностям ледокола. Кроме того, посетители смогут услышать флотские байки и морские истории из собственных путешествий шкипера.

Мероприятие проводится по предварительной записи от трёх человек. Необходима предварительная запись по телефону +7 (3952) 35-81-48.

Дата: 17 июля, 16:00;

Место: Музей «Ледокол "Ангара"»; проспект Маршала Жукова, дом 36А/1;

Стоимость: 300 рублей.

Выставка «Берестяное чудо. Из века в век»

В четверг Городской выставочный центр имени Рогаля приглашает всех желающих на выставку «Берестяное чудо. Из века в век».

В ходе мероприятия посетители увидят работы мастеров Союза «Оникс». Экспозиция насчитывает более ста работ умельцев со всей Иркутской области, работающих с берестой. На выставке можно увидеть хлебницы, тарелки, бочонки, детские игрушки, сувенирную продукцию, панно, обложки для книг и сундучки.

Дата: 18 июля, 10:00-18:00;

Место: Городской выставочный центр имени Рогаля; улица Халтурина, дом 3;

Стоимость: 30-200 рублей.

Выставка «Мир через Культуру. Творческий путь Николая Рериха»

19 июля Галерея сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва приглашает всех желающих на выставку «Мир через Культуру. Творческий путь Николая Рериха».

Выставка посвящена 150-летию со дня рождения художника, писателя и ученого Николая Рериха. За свою жизнь художник написал более семи тысяч полотен. В ходе мероприятия посетители увидят более 60 репродукций картин художника и планшетов, посвященных его биографии и деятельности.

Дата: 19 июля, 10:00;

Место: Галерея сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва; улица Карла Маркса, дом 23;

Стоимость: 70-300 рублей.

Мастер-класс «Кружка-корги»

В пятницу жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Кружка-корги» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия посетители смогут самостоятельно сделать необычную кружку. Сначала участники выкрутят основу изделия за гончарным кругом, а ручку сделают в технике ручной лепки. Далее гости смогут заняться дизайном и расписать кружку ангобами в желаемом стиле. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 19 июля, 15:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2200 рублей.

Семейный выходной «Прописи для классиков»

20 июля все желающие смогут посетить семейный выходной «Прописи для классиков» в Музее Валентина Распутина.

В ходе мероприятия посетители познакомятся с музеем, узнают, кто из писателей рисовал на своих рукописях готические соборы, а кто — котов, попробуют прочитать рукопись Валентина Распутина. Также участники смогут познакомиться с главным сотрудником музея — кошкой Асей.

Дата: 20 июля, 14:00;

Место: Музей Валентина Распутина; улица Свердлова, дом 20;

Стоимость: 100-200 рублей.

Арт-выходной «Череда»

В воскресенье Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского приглашает всех желающих на арт-выходной «Череда».

В ходе мероприятия авторы представят свои работы, выполненные в разных техниках, расскажут о новых проектах, проведут лекции и мастер-класс. Организатор арт-выходного «Череда» Алина Гончарук расскажет о том, как новые технологии влияют на развитие и трансформацию современного искусства. Художник Елизавета Механошина и арт-директор «Общества Подпольных Комиксистов» Данил Кряжев проведут полуторачасовую лекцию с элементами мастер-класса. Гости узнают об основах дизайна. В практической части занятия участники разберут примеры работ и из предложенных элементов дизайна соберут собственные композиции.

Дата: 21 июля, 13:00;

Место: Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского; улица Лермонтова, дом 253;

Стоимость: 500 рублей.

Программа «Разноцветная Вселенная»

21 июля все желающие смогут посетить программу «Разноцветная Вселенная» в Большом иркутском планетарии.

В ходе мероприятия посетители увидят фильм «Разноцветная Вселенная», который рассказывает о всеволновой астрономии, которая открыла небо в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-диапазонах. Участники узнают, какие планеты сейчас можно увидеть ночью, как найти основные созвездия и звёзды. Участники смогут виртуально прогуляться вдоль электромагнитного спектра, познакомиться со звёздным небом и увидеть мир, заполненный невидимым излучением.

Дата: 21 июля, 15:00;

Место: Большой Иркутский планетарий; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 400 рублей.

Фото: hdpic.club, irk.kolokol.school, wallhere.com, vk.com/irkutsk_afisha, gorodzovet.ru, irk.ru, museum.irk.ru, vgrasputin.ru, vk.com/chereda4ever

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

27911

15.07.2024, 23:34

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=262470

Bytes: 8268 / 7070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4325

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

14035

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

15151

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12374

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10393

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11912

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14613

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14013

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9911

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15985

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23218

02.03.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Буханов Владислав

Малов Игорь

Кузняная Галина

Квашнин Анатолий

Юханов Николай

Ковалевский Валерий

Соболев Василий

Каминский Александр

Клевцова Ольга