Скажи, кто твой подрядчик: Болотов работает с обидчиками сирот

На днях в СМИ промелькнула новость: в Иркутске по постановлению прокуратуры подрядчик оштрафован на полтора миллиона рублей за нарушение условий исполнения контракта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (за федеральные, то есть, денежки).

А именно: за срыв сроков ремонта дороги на улице Академической в Иркутске мировой суд наложил штраф на подрядчика «Сибелар Сити» (ОГРН 1113850042460).

Работы должны были завершиться до 15 октября 2023-го, но их выполнили на два месяца позже. Кроме того, подрядчик обязан был высадить 200 деревьев на участке от улицы Сеченова до Старокузьмихинской, но этого не сделано. Это дает право на подачу еще одного иска.

Сейчас идет второй этап реконструкции Академической в районе поселка Энергетиков и троллейбусного депо, но активная деятельность замечена лишь напротив торгового центра «БУМ».

Вот вопрос: вот как иркутская мэрия под началом расслабленного мэра Руслана Болотова выбирает исполнителей своих заказов, которые, на минуту, финансируются из казны? Прямо во сне?

Руслан Болотов

Ведь даже поверхностное знакомство с доблестной фирмой «Сибелар Сити» не шепчет, а вопиет всякому мало-мальски вменяемому чиновнику: «Беги! Стоп! Опасность для казенных средств (и граждан)!». Гендир этого ООО Аветик Григорян уже учреждал в 2006 году, кстати, ООО с аналогичным же названием «Сибелар Сити» (ОГРН 1063811005356), которое обанкротилось вскоре после рождения нынешней своей тезки (учредителем нынешнего предприятия также был Григорян, ныне – Светлана Джилавян, а Григорян руководит).

Да и у тезки дела подозрительные: расходы превышают доходы, зафиксирована отрицательная чистая прибыль за 2023 год, что говорит либо о предбанкротном состоянии ООО, либо об уходе от налогов. Оба варианта, как должен был смекнуть любой чиновник, не сулят ничего хорошего для улицы Академической и ее деревьев (старые-то спилили).

Но ведь мало того!

Именно означенная компания – «Сибелар Сити» – отгрохала в родном Руслану Николаевичу Шелехове скандальнейшие многоквартирные дома для детей-сирот на улице Известковой (построены и введены в эксплуатацию в 2014-2016 годах).

Один из домов на Известковой в Шелехове

Дома эти, во-первых, находятся в санитарной зоне железной дороги, что радует жильцов постоянными шумом и вибрацией (но это ладно, хотя никакой уважающий себя застройщик на такие условия заказчика не согласился бы). Но эти дома идут от вибрации сразу трещинами, а это уже вопросы к господину Григоряну и Ко (все-таки не взрывы происходят рядом со стенами). В подвалах часто стоит вода, оттуда несет канализацией, ведет фасады, в квартирах рвет трубы, заваливаются стены в подъездах, растет грибок, от сырости летом там множество комаров. В целом здания, по отзывам их несчастных обитателей, «просто разваливаются на глазах».

Действующие власти до сих пор думают, что делать. Возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». Дома – то ли капиталить (ага, через восемь лет после сдачи), то ли расселять?.. Жильцы пишут жалобы в ОНФ и президенту.

Неужели Руслан Болотов не мог просчитать, что с такими подрядчиками связываться, мягко говоря, рискованно? Не говоря уж о том, что просто противно? Ведь благодаря этому самому «Сибелару», еще и получившему за свои труды на Известковой четверть миллиарда, земляки Руслана Николаевича, сироты, оказались в ужасающих условиях существования. И выхода не просматривается. А Руслан Николаевич, между тем, получил в вузе специальность «Экономика и управление строительством»», трудился главой Шелеховского городского поселения и министром строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, мало того – директором Ассоциации застройщиков Иркутска...

Неужели не смекнул? Или?...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=261344

Bytes: 4169 / 3789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 719 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15398

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7662

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7210

17.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9727

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15686

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13757

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9572

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13529

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16118

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15949

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10794

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12223

10.03.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Владимиров Владимир

Кузин Александр

Ярыгина Надежда

Бажанов Юрий

Самаринов Андрей

Вагнер Аарон

Швыткин Юрий

Лобанов Александр

Бурлов Артем