Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

26947

18.06.2024, 00:47

Инсайд. Проект по реализации системы водоснабжения в Марковском МО продолжает лихорадить

Причина, по которой месяц назад были приостановлены работы, заключается в финансовой несостоятельности генподрядчика в лице ООО «Градисс». Выплаченного аванса марковской администрацией в размере 67 миллионов руб. ООО «Градисс» не хватило для стабильного и штатного строительства водопровода до его полного завершения.

Напомним, ООО «Градисс» занимается реализацией работ по трем крупным контрактам, помимо Маркова, компания осуществляет реконструкцию системы теплоснабжения города Зимы (цена контракта 720 миллионов рублей), а также строительством сетей водопровода и бытовой канализации туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала» (цена контракта 570 миллионов рублй). Итого портфель заказов «Градисс» в Иркутской области составляет с учетом 485 миллионов контракта с администрацией Маркова 1,8 миллиарда рублей.

Как сообщают источники близкие к ситуации, проблемы со стройкой наблюдаются и в Зиме, и в Слюдянском районе, масштабы которых могут привести к срыву сроков сдачи работ и к одностороннему разрыву контрактов. Прекращение контрактных отношений рассматривалось и применительно к Марковскому поселению, в том числе, на правительственной площадке субъекта при зампреде, недавно уволившемся Павле Писареве.

ООО «Градисс» честно признает, что не рассчитал свои силы, и для продолжения работ ему необходим еще один аванс, выплата которого была согласована. На данный момент аванс в размере дополнительных 91 миллиона рублей предоставлен администрацией, что в совокупности составляет общее авансирование в 158 миллинов рублей.

Насчет самого юридического лица всплывают интересные подробности.

Инсайдеры называют одним из бенефициаров ООО «Градисс» Сергея Винарского, бывшего директора МУП «Водоканал» города Иркутска, впоследствии возглавлявшего аналогичные предприятия в Саратове и Сочи. По последнему адресу работы в 2019 году Винарский был осужден на 1 год 5 месяцев колонии-поселения за махинации с имуществом предприятия, буквально через год получил второй уголовный срок в 5 лет условно, все за ту же работу в туристическом городе только по новым эпизодам.

Его сын Руслан Винарский в прошлом одноклассник главы Маркова Татьяны Макаревич пытается спасти ухудшающуюся ситуацию для ООО «Градисс», достижением которого стала выплата еще одного аванса компании муниципальным заказчиком.

Чем это все закончится, узнаем в конце октября, если подрядчик, конечно же, не принесет новый уточненный график работ и по старой дружбе не попросит его утвердить.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

26947

18.06.2024, 00:47

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=261293

Bytes: 2633 / 2487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3841

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

2834

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5813

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8255

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8067

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8498

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11671

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6459

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9872

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14677

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15886

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13271

29.11.2025

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Дорош Сергей

Павлов Владимир

Ванькова Дарья

Янькова Ольга

Нарантуяа Загдхүүгийн

Москаленко Алексей

Родионов Владимир

Матюха Виталий

Яковлева Елена