Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5845

02.06.2002, 00:00

В музее истории города открылась выставка "Иркутская свадьба"

Экспозиция рассказывает о старинных русских обрядах. Среди посетителей была шведская делегация из города Стремсунд. Напомним, накануне шведы прибыли в Иркутск с рабочим визитом. Иностранные гости стали свидетелями бракосочетания, которое состоялось прямо в музее.

Экспонаты для выставки "Иркутская свадьба" сотрудники музея собирали в течение года. Здесь представлено несколько старинных свадебных нарядов, украшений, фотографий и даже пригласительных. Особый интерес представляют куклы. В старину девочки собирались в доме или на улице и разыгрывали так называемую детскую свадьбу, точную копию взрослой. В одном таком обряде принимало участие до двадцати кукол. Каждая из них имела свой наряд в соответствии с ролью: подружки или родственника невесты.

А головной убор из разноцветных лент, который называется косник, - символ девичьей чести. За день до свадьбы невеста расплетала косу и раздавала ленты своим подружкам. Со временем, многие старинные обычаи проведения свадеб были утрачены. В двадцатые годы прошлого века к браку относились без особого внимания, а венчание в церкви было запрещено вовсе. В экспозицию собраны воспоминания старейшей жительницы Иркутска Лидии Тамм. Она рассказывает о временах, когда все жили в ожидании мировой революции. Два года красноармеец по имени Иван уговаривал ее выйти за него замуж. Расписали их быстро, даже не спросили документов.

Лидия Тамм рассказывает, что после войны свадьбы были уже шумными и веселыми. В шестьдесят пятом году в Иркутске открылся Дворец бракосочетания. Фамилии и фотографии первых трех пар, которых зарегистрировали в тот день, также представлены в экспозиции. Это семьи Казаковых, Бабкиных и Зюзиковых.

Завершающей частью открытия выставки стал современный обряд бракосочетания. Ксения и Сергей Чупраковы познакомились полтора года назад в клубе бальных танцев. Спустя полгода решили пожениться.

Местом для проведения свадьбы молодые люди выбрали Музей истории города Иркутска. Здесь Ксения работает младшим научным сотрудником. Сегодня молодоженов, помимо друзей и близких, поздравили мэр Иркутска Владимир Якубовский и почетные граждане города. Несколько теплых слов сказали и представители шведской делегации.

Экспозицию "Иркутская свадьба" по праву можно назвать необычной. Но, возможно, именно она станет началом появления новой традиции: проводить регистрацию брака не только в ЗАГСе.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5845

02.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2609

Bytes: 2381 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11236

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4719

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14128

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12732

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12693

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15587

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9488

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9005

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18094

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20343

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20297

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17437

30.11.2025

Лица Сибири

Борисов Игорь

Ворончихина Варвара

Романов Максим

Гоголев Александр

Журавлев Игорь

Елизарьев Алексей

Скворцов Сергей

Покацкий Вячеслав

Морс Артем

Ермаченко Михаил