Летние неожиданности Прибайкалья: визит Лукашенко и другие сюрпризы

Новостная повестка пусть относительного, но все-таки начала климатического лета в Иркутской области была бы скучна, если б не президент Белоруссии Александр Лукашенко. Но если приглядеться, то кроме Александра Григорьевича случались и другие сюрпризы.

Неопознанный сигвей

Известие о надвигающемся Лукашенко застало врасплох жителей Иркутской области. Все было неясно: СМИ то сообщали, что он уже прибыл, то отменяли такую новость.

Потом выяснились детали маршрута: белорусский лидер надумал посетить Монголию и, уже после Иркутска, вроде как Северную Корею. В столице Восточной Сибири Александра Григорьевича напряженно ждали в традиционных местах приема и транзита высоких гостей, например, на авиазаводе и на Байкальском тракте. Точно дождались 4 июня во втором случае: в честь проезда кортежа из нескольких десятков машин перекрыли все съезды с трассы. Видимо, Лукашенко со своим шпицем в день прилета в Иркутск реализовал с оказией давний план посещения Байкала. Кстати, как выяснилось, кортеж демократично доехал до самой Листвянки. Все-таки не совсем зря старались в этот день не ударить в грязь лицом местные шашлычники, независимо от того, пригодились ли их услуги.

Что Лукашенко будет делать дальше с новыми почерпнутыми в великом озере силами, расскажут многочисленные пресс-службы.

UPD. А это историческое фото, кстати, добавлено уже после публикации текста, сделано оно 5 июня у Серого дома в Иркутске

Кое-где в региональных источниках 4 июня появилось якобы снятое в Прибайкалье видео, где Александр Григорьевич, как на колеснице, с верным Умкой несется на сигвее (это, если кто не в курсе, электрическое самобалансирующееся транспортное средство с двумя колёсами, расположенными по обе стороны от водителя). Некоторые засомневались в наличии в Иркутской области такого ровного асфальта и оказались правы: это Лукашенко передвигается на своей малой родине в Витебской области.

Хрычов пересел с вертолета на каток

Но и в пределах Прибайкалья харизматичные представители власти используют нестандартную технику. Глава Чунского округа Николай Хрычов, осознав, что военный вертолет французского производства не к лицу передовому сибирскому мэру, сменил эту идеологически чуждую технику на дорожный каток.

И закатал в райцентре в асфальт дорогу по улице имени бесспорно русского классика Пушкина, как раз в преддверии дня рождения Александра Сергеевича. Теперь все правильно. И как минимум в одном месте новенький асфальт в Прибайкалье все же есть.

Грудью проложит дорогу себе...

Впрочем, Николай Хрычов все-таки человек молодой и чуждый стереотипов. Пока депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова призывает ввести строгий дресс-код для склонных к чрезмерной раскрепощенности звезд эстрады, Николай Дмитриевич пригласил на днях жителей округа на спектакль в местное учреждение культуры (афиша ниже). Вряд ли эта бывшая соратница Хрычова по партии одобрила бы костюмы чунских артисток, но, с другой стороны, и на федеральном уровне нравственное начинание Ирины Анатольевны поддержали далеко не все.

Да и почему внешние данные должны обязательно исключать передовые человеческие качества? Так, в ходе закончившихся в конце мая праймериз «Единой России» действующего депутата думы Иркутского района Алексея Ненашева сенсационно победила студентка и эффектная блондинка Ольга Зацепина.

Хотя Алексей Сергеевич пять лет неустанно трудился во имя благоденствия жителей округа №11, который включает части Маркова и Смоленщины, Ольга Владимировна почти аж вчетверо обошла его по голосам.

Вот и служи, старайся...

И пусть через короткое время девушка отказалась от высокой ответственности, этот приз зрительских симпатий, безусловно, останется в политических анналах Иркутской области.

Председатель не ловит блох

Тем временем с конкретной ориентацией по поводу актуальных процессов на территории определился председатель думы Тулуна Алексей Колпаков. Напомним, к настоящему времени сразу трое его коллег по представительному органу являются фигурантами уголовных дел по фактам незаконного получения жилищных сертификатов после потопа 2019 года. Но Алексей Сергеевич долгое время выбирал позицию по этой ситуации.

В марте, после первых двух задержаний, председатель на просьбу «ИрСити» их прокомментировать отозвался о фигурантах так: «Замечательные, им не чужды проблемы своих округов». И все.

А спустя два месяца, подумавши, все-таки сформулировал более развернутый спич:

«Мы знали, что со временем законность получения выплат будет проверяться компетентными органами. То, что эти проверки начались с депутатов городской думы, считаю обоснованным и правильным решением, дающим чёткий посыл о том, что неприкосновенных в нашей стране нет, и время «ловить рыбку в мутной воде» прошло. Никого не берусь судить и не оправдываю. Хочется надеяться, что мои коллеги не преступили закон и в суде докажут свою честность и порядочность».

Ветеринар Алексей Колпаков знает, что быстрота нужна только при ловле блох

Хотя понятно, что с учетом уже выплывших на поверхность данных, доказать свою честность и порядочность этим самым коллегам Колпакова будет даже сложнее, чем полному тезке Колпакова из Иркутского района поразить избирателей таким же декольте, как у его бывшей конкурентки Ольги Зацепиной.

Но вдруг все-таки тулунских фигурантов выпустят?..

Скриншот с официального сайта праймериз `Единой России`

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=260808

Bytes: 6327 / 5387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 632 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2914

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17370

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14845

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

44221

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13292

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

16229

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13605

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13953

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15878

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11119

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18197

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

18179

09.10.2025

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Тарханов Николай

Шевченко Светлана

Цвигун Ирина

Подпругина (Хорошая) Наталья

Морс Артем

Мельников Вадим

Новоселов Владимир

Полосин Андрей

Лобанов Александр