Мэр Вадим Семенов, а потренируйте мэра Руслана Болотова!

В мае в Черемхово открыли кинотеатр «Горняк» после капитального ремонта. Он входит в структуру муниципального дворца культуры. И это, объективно говоря, большое достижение.

В России редкие моногорода со сравнительно небольшим населением могут похвалиться даже просто сохраненным муниципальным кинотеатром.

Да и сам ДК, судя по его сайту, вполне востребован населением.

Сделали ремонт кинотеатра, профинансированный областным и городским бюджетами, в запланированные сроки, без скандалов, связанных с просрочками и низким качеством работ. Что уж тут говорить: мэра Вадима Семенова можно критиковать за какие-то вещи, но свое дело он знает.

И давайте сравним ситуацию с Иркутском. В январе 2024-го здесь открыли восстановленный кинотеатр «Марат», который теперь называется «культурно-досуговый центр». Он давно стоял заброшенным, но в 2013-м, в бытность мэром города Виктора Кондрашова, городская мэрия выкупила здание. С идеей дать объекту новую жизнь много носилась городская дума, подключился к вопросу губернатор, начинание подхватила региональная «Единая Россия», почуявшая пиар-перспективы.

В общем, совместными усилиями «Марат» довели-таки до ума и помпезно открыли в январе 2024-го.

Но он, судя по всему, стоит колом. Когда ни кинешь на него взгляд, какое бы время дня или недели ни было, – «Марат», судя по всему, пуст. Во всяком случае, посетителей не видно. Даже расписания на входе нет, не говоря уж о сайте (да-да, сайт отсутствует). Иркутяне задают недоуменные вопросы в «2ГИС» (ни одного отзыва собственно о центре там нет, потому что, видимо, отзываться-то не о чем). В основном оценки связаны с фактом восстановления и какими-то вакансиями.

А ведь мэр Болотов вроде как обещал, что «Марат» станет точкой притяжения для населения.

И даже частных конкурентов для «Марата», расположенного на улице Рабочего Штаба, нет. Потому что в окрестностях больше просто некому оказывать культурные услуги.

То есть мэрия попросту не смогла организовать работу «Марата», на реинкарнацию которого потрачено более чем вдвое больше, чем на капремонт черемховского «Горняка». Бездарное распоряжение свалившимся на голову теоретически полезным объектом.

Что уж говорить о спорте... За главную спортивную площадку города – «Труд» – у Руслана Николаевича голова в принципе не болит. Собственность же областная! Хотя любой переживающий за свой город мэр грудью бы лег хотя бы на дыры в резиновом покрытии стадиона, опубликованные на днях в иркутских телеграм-каналах. На этом покрытии можно переломать ноги, какие там рекорды...

Про проданную иркутской мэрией в 2022-м под многоэтажки землю бывшего стадиона «Пионер» вообще промолчим (тем более что к этой истории пригляделся Следственный комитет РФ, и в итоге, наверное, ее расскажут исчерпывающе). «Пионер» достался мэрии в 2013-м, под ее доблестным руководством деградировал в совершенно непотребное состояние...

При этом в том же мае 2024-го реконструированный в 2023-м стадион «Шахтер» в Черемхово получил сертификат соответствия Российского футбольного союза, что дает возможность проводить здесь соревнования общероссийского уровня (иркутский «Труд» о подобном давно забыл).

Черемховский `Шахтер` после реконструкции

«Шахтер», к слову, единственный в Иркутской области, который получил такую категорию. Безусловно, всю эту работу, начиная с реконструкции, надо было организовать. Если мэр был бы никакой, то и при наличии средств все стояло бы колом... Но Семенов-то как раз еще какой, а потому имел полное право написать:

«За год были предприняты значительные усилия для получения сертификата соответствия стадиона... Это огромное достижение для нашего города, и я уверен, что это открывает новые возможности для развития спорта и привлечения внимания к нашему родному Черемхово»...

Мэр Вадим Семенов, а потренируйте как-нибудь мэра Болотова!..

Фото: t.me/govoritirkutsk, t.me/VASemenovCheremhovo, t.me/redirkutsk

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=260437

Bytes: 4582 / 3946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 731 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2627

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3656

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8065

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14698

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8582

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13417

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9217

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12502

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12620

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8412

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12637

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15448

28.03.2026

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Сысоева Елена

Мацуев Денис

Агаев Ваха

Ханхалаев Евгений

Головков Михаил

Ботоев Борис

Швыткин Юрий

Брилка Иван

Гармаев Денис