Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

34740

12.05.2024, 14:23

Инсайд. Иркутский район – «под нож» муниципальной реформы?

Как сообщают наши инсайдеры, в стенах Правительства ИО активно идут консультации на предмет преобразования Иркутского района в Иркутский муниципальный округ. Серый дом по данному вопросу чрезвычайно настойчив и даже резок, в качестве модели объединения предлагает администрации Фролова применить за основу недавно созданный Чунский муниципальный округ.

Администрация Иркутского района категорично против подобного сценария, считая его не вполне удачным, где во главе угла ставится только сокращение расходов местного бюджета, а не публичные интересы граждан, право на местное самоуправление которых несомненно ущемляется.

При этом, как правило, опорными закрепляющими пунктами населения на северных территориях, они же единственные постоянные работодатели, являются Почта России и местная администрация, в случае ликвидации которых, деградация муниципалитетов ускоряется и территории обезлюживают, что непосредственно и ожидается в обозримом будущем в Чунском муниципальном округе в виде оттока граждан за его пределы.

Для рабочей группы администрации Иркутского района мэр Чунского района Николай Хрычов не авторитет, который со стремительно прогрессирующим синдромом отличника зачастую действует бездумно и неосмотрительно, лишь бы выслужиться и проявить лояльность в угоду личных конъектурных выгод с долгоиграющими планами на развитие личной карьеры за пределами Чуны, собственную незрелость подпирая чужим авторитетом.

Ввиду этого администрация Иркутского района в лице первого зама мэра Игоря Жука предлагает обратиться к примерам, реализуемым в западной части России уже много лет и достаточно успешно.

Цель одна — максимально сохранить человеческий капитал на территории района, не ухудшая жизнь в населенных пунктах, параллельно исключая неизбежную миграцию населения в областной центр.

Предложение заключается в том, чтобы при ликвидации поселений местные администрации остались в виде окружных подразделений с правом юридического лица, с сохранением исторических названий преобразованных муниципалитетов.

Примером может быть Иркутск и его разбивка на 4 округа, которыми с определенным спектром вмененной самостоятельности управляют окружные комитеты. В том случае фактически произойдет ликвидация только муниципальных дум, с переходом функций представительства интересов граждан на уровень единого окружного выборного органа местного самоуправления.

Авторы создания муниципальных округов из Серого дома считают такую позиций склонной к ненужным сентенциям и исходят больше из утилитарных, а не гуманных посылов, ставя срок районным чиновникам январь 2025 года для завершения всех процедур объединения муниципалитетов (оно же их ликвидация) в один округ.

Таким образом, выборы мэра нового муниципального образования должны состояться в следующем году, совпав по срокам с выборами мэра района.

Также источники близкие к ситуации не исключают, что недавно вступивший в должность новый председатель Думы Иркутского района Алексей Панько может стать кандидатом на выборах окружного мэра единого муниципалитета, что будет при этом с действующим мэром Леонидом Фроловом не уточняется, но недавний процесс посыпавшихся глав поселений Иркутского района, стремительно уходящие в отставку, один из которых глава Хомутово Василий Колмаченко, всегда горячо поддерживающий Фролова, можно интерпретировать, как недвусмысленный сигнал на неизбежные перемены.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

34740

12.05.2024, 14:23

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=259794

Bytes: 3568 / 3386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1834

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2751

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

5754

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5702

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5631

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11928

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13685

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14830

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11884

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18280

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21972

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15913

07.08.2026

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Якубовский Александр

Евчик Сергей

Тюменцев Валерий

Шопен Виктор

Лазарева Марина

Федоров Владислав

Мордуева Татьяна

Юхновец Валерий

Коломиец Виктор