Командовать муниципальным парадом будет Вадим Семенов

В апреле 2024-го случилось беспрецедентное в истории Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья усиление этой структуры. Во-первых, было подписано соглашение о сотрудничестве с губернатором и правительством региона.

А во-вторых, аналогичным соглашением закрепили сотрудничество Ассоциации с областным Законодательным собранием.

При этом она существует уже много лет. В 1996-м родилась как объединение мэров, а в 2003-м была зарегистрирована в ее нынешней форме. То есть – история подходит уже к тридцатилетию.

Это, безусловно, мудрое решение областных властей – и фактически, и официально опереться на столь мощную, без преувеличения, силу. Ассоциацию возглавляет мэр Черемхово Вадим Семенов, причем сейчас идет уже пятый срок в этой должности. Как ни относись к его личности, вряд ли кто-то поспорит, что это самый харизматичный и популярный в народе глава муниципалитета, а такую славу нельзя получить без эффективности на посту.

Сейчас, например, Ассоциация впряглась в такой сложный и неоднозначный процесс, как принятие регионального закона об обращении с безнадзорными животными. Работа с законопроектом, если разобраться, будет посложнее многих задач, которые стоят перед регионом. Да что там говорить, ни одна новация, наверное, не вызывает такой бури противоречивых реакций.

Потому что в деле задействованы сильные эмоции общества, как положительные, так и отрицательные. И здесь надо пройти, фигурально выражаясь, между струй, поскольку вопрос необходимо решать кардинально. Включая аспект эвтаназии, который невозможно обойти.

И вот как раз Ассоциация предложила более «жесткий» вариант законопроекта. Ведь именно муниципальные власти, в первую очередь, ответственны за последствия участившихся нападений собак на людей. При том, что у мэров и глав очень мало реальных возможностей и инструментов изменить ситуацию.

В целом надо сказать, что на муниципальном уровне кроется огромный потенциал, который при условии сотрудничества с мэрами и главами очень и очень пригодится областной власти.

Кстати, губернатор Игорь Кобзев отметил, «что нужно включить в Ассоциацию максимальное количество муниципальных образований». Рекомендовано заключить соглашения с муниципальными образованиями второго уровня, «чтобы с точки зрения общественного контроля формировать повестку работы». То есть Ассоциация включится в сложный и опасный подводными камнями процесс разворачивающейся в регионе реформы местного самоуправления. А реформа ведь дело неизбежное, поскольку против государственных начинаний не попрешь.

Все это, бесспорно, признаки очень грамотной региональной политики. Остается надеяться, что она принесет конкретные плоды.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=259514

Bytes: 3009 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 768 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1118

05.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3761

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5415

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6883

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6590

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7008

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8663

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7572

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10354

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10926

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10075

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10513

28.05.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Близнюков Борис

Вепрев Александр

Костовский Анатолий

Орачевский Евгений

Ковалева Альбина

Дудин Максим

Веселов Андрей

Малышенко Виктор

Моисеев Владимир