Усть-Илимск: аннушкина масла в огонь

В Усть-Илимске, где, по первоначальным признакам, должны были плавно протащить в мэрское кресло первого заместителя Анны Щекиной Эдуарда Симонова, все-таки разгорается пламя противостояния.

Потому что хоть и сдулся прошлый герой боевика Анатолий Дубас, но документы на праймериз «Единой России» подал Наиль Гарипов. Перехватил, так сказать, эстафету огня.

Ведь не только Дубаса, но и Гарипова лишили регистрации кандидатом во время предвыборной гонки 2019 года. Более того, Гарипова тогда жестко мочили, уж извините за термин, в частности, публиковали набравшую аж 500 с чем-то голосов петицию «Спасти город Усть-Илимск от криминального кандидата в мэры Гарипова Наиля Нурисламовича».

Наиль Гарипов

То есть мечтающий о фактическом господстве в городе предприниматель Салават Керимов уже тогда рассматривал Гарипова как опасного конкурента своему тогдашнему кандидату Сергею Зацепину.

А теперь началась старая песня: мол, только Эдуард Симонов мощным плечом удержит стабильность в городе, а Гарипов устроит там бедлам с блэкджеком в соответствии со своей биографией, какой ее пытаются подать населению керимовские медийные ресурсы.

Хотя фактически биография, во всяком случае, точно ничем не хуже заслуг всех керимовских кандидатов, которые никогда не блистали самоотверженностью ради народа. И даже не ради народа.

Да вот ближайший пример: главные пришедшие к успеху политические торпеды Керимова, Артем Лобков и Виталий Перетолчин, дружно забили даже на интересы своего крестного отца и не хотят расставаться с синекурами в виде руководства парламентскими комитетами и идти на расстрельную должность мэра. Их и в Заксобрании неплохо кормят.

А Гарипов – человек, который гарантированно добавит дрожжей в предвыборный процесс в Усть-Илимске. Как минимум. Человек он пассионарный (баллотировался в разные органы власти неоднократно, кроме того, громко хлопал дверью в той же «Единой России» после многолетнего членства), а теперь к тому же имеет военный опыт, что повышает его рейтинг в глазах народа и дает 25 процентов дополнительных голосов на праймериз.

А вот Симонов, кстати, до сих пор не подал документы на праймериз «Едра» (сроки продлили с прежнего дедлайна 26 апреля до 8 мая). Выжидает.

Эдуард Вячеславович уже выработал себе крутое выражение лица

Параллельно с этим Эдуарда Вячеславовича отчаянно подают как мессию из каждого керимовского утюга, что дополнительно раздражает прекрасно видящее реальность население. Утюги ничему не учатся даже после того, как в 2019-м разгладили в тлен и хлам прежнего своего кандидата – Сергея Зацепина.

Сам Симонов явно нервничает, теряет лицо и лично вписывается в баталии.

В общем, есть надежда, что аннушкино не протухшее еще, что ни говори, масло протеста будет снова возожжено в Усть-Илимске. Независимо от ее личности. Кстати, чем ближе к выборам, тем ярче Анна Игоревна смотрится как символ народной свободы. Видно, карма у нее такая. Да вот сами посудите по фотографии...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=259416

Bytes: 3436 / 3000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 769 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6560

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3830

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7249

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8516

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8173

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7956

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9431

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8082

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10884

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11363

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10479

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10925

28.05.2026

Лица Сибири

Ружников Игорь

Зубков Александр

Шмидт Александр

Кондрашова Марина

Лоншаков Александр

Федоров Владислав

Крастелев Роман

Шевченко Сергей

Самаринов Андрей

Кобенков Анатолий