Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28904

23.04.2024, 00:28

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей.

Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Для сравнения: на предыдущих выборах думы в 2019 году иркутский авиазавод «выставлял» только двоих кандидатов. Главного энергетика предприятия Алексея Савельева, который был благополучно избран по округу №7, и главного врача МСЧ ИАПО Евгения Выговского, который предвыборную «гонку» так же благополучно проиграл.

В этом году к Алексею Савельеву «присоединились» главный строитель авиазавода Артур Бектемиров (округ №8) и директор дочернего предприятия «Сетевая компания «Иркут» Павел Кудеев (округ №9).

Действующие депутаты восьмого и девятого округов (Сергей Золотухин и Николай Матвейчук) о своем намерении баллотироваться от какой-либо партии пока не объявляли.

Но если Николай Матвейчук не намерен выдвигаться в силу возраста, то вопрос выдвижения Сергея Золотухина на уже ставший родным восьмой округ еще открыт. Не исключена и попытка камбэка Евгения Выговского уже без поддержки иркутского авиазавода, что повышает интригу вокруг избирательной кампании на округе №8.

Сергей Золотухин, действующий депутат округа, был избран в 2019 году в думу впервые. Тогда он шел самовыдвиженцем в команде мэра города Дмитрия Бердникова, в составе движения «Наш Иркутск».

Фактически в 2019 году «Единая Россия» раскололась на несколько составных частей, и ряд кандидатов, идущих без официальной поддержки партии, но в связке с мэром города Бердниковым, после избрания безболезненно «окунулись» в партийную действительность.

Именно таким депутатом был Сергей Золотухин. Голосующий по указке, безропотный, командный игрок и управляемый политик – все эти характеристики полностью описывают поведение Золотухина в роли депутата. Политика и политические игры были ему малоинтересы, но он активно отыгрывал поставленную роль.

Пятилетний срок закончился – Золотухин «ушел в утиль». Новая политическая действительность Иркутска оказалась не заинтересована в сохранении безропотного и безынициативного политика.

Но заинтересован ли он в сохранении своего статус-кво?

В плюс Золотухину в случае его выдвижения, бесспорно, встанет медийная активность последних пяти лет в роли депутата. Но решится ли он пойти против согласованных кандидатов авиазавода? Хватит ли запала? Маловероятно. Но не невозможно.

Выговский Евгений, Иркутск, декабрь 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Наращивает медийную активность и бывший депутат восьмого округа, ныне скромный главврач крупнейшего медицинского учреждения поселка авиастроителей Евгений Выговский. А ведь «добрый доктор» – излюбленный образ политтехнологов. Особенно в противостоянии со злобной монструозной госкорпорацией.

Бесспорно, запасаемся попкорном. Поселок авиастроителей врывается в жаркий выборный сезон.

Фото: t.me/berloga38, primamedia.ru, imghub.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28904

23.04.2024, 00:28

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=259078

Bytes: 3665 / 3036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

2086

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3521

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5908

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6894

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7390

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12786

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15306

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14562

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19708

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9788

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12209

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25222

19.05.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Агафонов Глеб

Васюткин Николай

Берлина Людмила

Гришин Сергей

Рябикин Александр

Пашинский Сергей

Янчуковская Анна

Мушникова Анастасия

Алексеева Майя