Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

27574

21.04.2024, 23:39

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников. Но процесс оснащения региона инфраструктурой для подключения социальных объектов и жилых домов к славному (и дешевому, стоит отметить) голубому топливу так и буксует на месте уже которое десятилетие.

Очередная «жертва» дешевого хайпа вокруг темы газификации Иркутской области – депутат Государственной думы Сергей Тен. Или правильнее будет сказать: спонсор этого дешевого хайпа?

В своих социальных сетях парламентарий поделился «гениальной» идеей о распределении части налога на добычу полезных ископаемых на инвестиции в развитие газификации Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Эта идея было «рождена» в ходе круглого стола в Хабаровске. За пределами этой идеи – абсолютный ноль. Никаких составных пунктов, способных расшифровать красочное обещание.

А по сути своей, что скрывается за скользкой формулировкой «станет стимулирующим фактором к развитию газификации» совершенно непонятно. Как налог, уходящий напрямую в федеральный бюджет, сможет перераспределяться в адрес создания инфраструктуры для газификации?

Инфраструктуры, которую возводить может только один агент – дочернее предприятие «Газпрома» «Межрегионгаз». Но не строит на протяжении десятилетий. Несмотря на многочисленные поручения президента, программы и стратегии развития.

Идея о газификации Иркутской области за счет подключения близлежащих городов к трубопроводу, идущему с Ковыктинского месторождения, – утопия. Хотя бы потому, что продукция, поставляемая с Ковыкты, – это газ, идущий на экспорт в Китай.

Станет ли корпорация, которая зарабатывает деньги на продаже продукции за рубеж, перераспределять ее во много более убыточную систему внутренних поставок? Вопрос риторический.

И дело даже не в стоимости самого газа, а в стоимости строительства «подходных путей» и котельных. И тут нельзя забывать, что города-спутники трубопровода «Сила Сибири-2» в Иркутской области, которым так настойчиво пророчат газификацию в первом эшелоне – это города «южные», раскинутые вдоль Московского тракта. Самый крупный из них – Иркутск. Но даже он далеко не «миллионник».

На паразитировании на тему газификации Иркутской области «погорел» не один политик. Красочные обещания уже давно не радуют жителей региона, а лишь вызывают усмешку и скепсис. Мы это много раз слышали, но так и не увидели ни намека на реализацию проектов.

Сергею Тену изначально эта тема не была близка. Хороший строитель, дорожник и бизнесмен, он никогда не вникал в пустую и далекую тему. И должно быть, отдает себе отчет, насколько эфемерна идея газификации Иркутской области. Так может, не стоит впутывать себя в мутную и гиблую тему?

Пиарщикам депутата на заметку: не пишите о том, что по природе своей чуждо вашему депутату. Тем более о том, что у людей знающих вызывает лишь усмешку.

Фото: t.me/ten_s_u

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

27574

21.04.2024, 23:39

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=259021

Bytes: 3431 / 2884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

2137

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8188

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7740

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14312

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5060

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9076

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

19417

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8508

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9520

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12051

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10327

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8431

15.05.2026

Лица Сибири

Белоусов Анатолий

Баловнев Алексей

Микуляк Андрей

Абраменко Александр

Орноев Роман

Дикунов Эдуард

Рейнет Николай

Тугаринова Ирина

Скробот Василий

Алдаров Кузьма