Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

29326

25.03.2024, 05:34

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Призрак парламента: создаем новые сущности для старых лиц

Очередное законодательное нововведение от иркутского Заксобрания (других-то проблем в регионе не осталось) — введение должности первого заместителя спикера. Зачем и для кого создают псевдодолжность?

Алдаров Кузьма, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

В Законодательном собрании Иркутской области введут должность первого заместителя председателя.

Проект закона с соответствующими изменениями в Устав Приангарья уже разработан и внесён в областной парламент.

На должность претендует вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров.

Основной инстинкт чиновника, а теперь и депутата: увеличение числа сущностей. Кстати, немаленькая зарплата первого зампреда будет изъята из бюджета Иркутской области. Так себе идея в наше трудное время.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Предстоящее появление должности первого заместителя председателя Заксобрания ИО есть результат расторговки должностей в представительном органе между Натальей Дикусаровой и Кузьмой Алдаровым. После сформирования областного парламента по итогам осенних выборов прошлого года и образования фракции Единой России, её, как известно, возглавила Дикусарова, тем самым, условно говоря, подсидев традиционное уже как несколько созывов место Алдарова.

О том, что он больше не будет главой фракции ЕР, Алдаров вообще узнал накануне его избрания, и в качестве политического пряника ему пообещали ввести новую должность в Заксобрание ИО с последующим ее занятием.

Справедливости ради наличие такой должности в парламентах субъектов расхожая практика. Первый зампредседателя есть в Новосибирской области, Красноярском крае и т.д. В силу каких обстоятельств они там появились, мы не узнаем. Просто иногда политический фасад нужно укреплять эксклюзивными предложениями для эксклюзивного человека, коим, бесспорно, Кузьма Романович и является.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Даждалси наконец-то Кузьма Алдаров своей хлебной карточки. Неплохая награда за пропуски вперёд себя в депутаты ГД и главы фракции ЕР в заксе невнятных бабенций , а также рекорды по явке в последние выборы в УОБАО.

Если не сократят третью ставку зама председателя ЗС, то возможно кто-то ещё устал голодать и вымолил себе кресло для харчевания. Кто этот, такой же как Алдаров, мощный деятель, гигант мысли и отец иркутской демократии? Увидим. Наблюдаем.

Алдарова поздравляем с непыльной и сытой должностью, чтоб все его избиратели так жили) Честно говоря, не понимаем зачем эта должность в бездебатном единогласно кивающем Кобзеву органе при держащем крепко депутатов за яйки и кунки Ведерникове.

Поэтому дарим свежеиспеченному дождавшемуся награды 1 заму председателя ЗС ИО новую табличку на дверь кабинета, наиболее полно отражающую кадровые новации в ЗС.

Тулунский спрут: очередной виток истории тулунского афшора

Арест вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой и назначение новым исполняющим полномочия градоначальника Татьяны Якубовой еще больше обострили предвыборную интригу в городе затопленцев угольщиков. И в «пророчествах» о новом мэре начали даже звучать весьма и весьма интересные фамилии.

Бабр. Медиа (@babrmedia): (https://t.me/babrmedia)

Городовой (@gorodovoy38):

Задержание Абрамовой в Тулуне - предзнаменование того, что все, поставленное на паузу до выборов теперь будет и дальше раскручиваться. У людей в погонах работы много, и она совершенно точно не ограничится Тулуном.

Ангара (@angara18):

Задержание силовиками вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой резко обостряет предвыборную обстановку в городе угольщиков. Клан Карих, в который входила и Абрамова, оказался теперь не только «обезглавлен», но и полностью деморализован.

Его ключевые фигуры, включая бывшего мэра Тулуна Юрия Карих, уже не на свободе. И вряд ли скоро её обретут. Список причастных к делам лидеров клана, судя по всему, будет только увеличиваться.

По сути, сегодня мэрский пост в Тулуне лежит на земле. И поднять его сможет тот, кто объединит местную элиту вокруг себя и договорится с Иркутском. Причем в кратчайшие сроки, т.к. праймериз партии власти уже стартует.

Сегодня очевидно, что Тулун ждёт лидера, который никак не связан с кланом Карих, представители которого себя в глазах горожан полностью дискредитировали. Найдётся ли такая фигура в Тулуне, покажет тот самый праймериз, который станет своего рода маркером предвыборного расклада в городе угольщиков.

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

Медведи в Иркутской области приступили к подбору кандидатов на предварительное голосование: в ЕДГ 8 сентября в регионе предстоит избрать 17 мэров и 23 муниципальные думы МСУ второго уровня.

Это не считая довыборов, выборов глав и дум поселенческого уровня.

Как показывает практика, кандидаты от «Единой России» — это главные претенденты на победу, что было подтверждено выборами в 2022 и 2023 годах.

Какие выборы будут сложными?

Мэр Тулуна.

Место горячее, каждый первый становится фигурантом уголовного дела. Экс-мэр Юрий Карих, врио мэра Елена Абрамова. Каждый получил по уголовному делу. Еще есть желающие? А если найдем? Кстати, учитывая такую аномалию этого кресла, может на него усадить того, кто уж точно и работу знает, и не сядет? Например, экс-мэра Тулунского района Михаила Гильдебранта? Голендры отличаются аккуратностью в работе и гиперответственностью по части соблюдения законов. Между прочим, он был очень неплохим мэром в Тулунском районе. Сейчас многие жалеют, что повелись на молодость его оппонента.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

29326

25.03.2024, 05:34

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=257912

Bytes: 6843 / 5771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5937

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5375

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12786

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3722

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7581

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16402

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7769

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9002

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11546

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9998

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8249

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12087

14.05.2026

Лица Сибири

Путин Владимир

Юсфин Фред

Ни Георгий

Темнов Андрей

Душин Александр

Симиненко Владимир

Федосеенко Вячеслав

Манаков Александр

Ружников Игорь

Берлина Людмила