Артур Скальский

© Музеи России

КультураИркутск

5483

09.11.2005, 13:07

К 100-летию А.П.Жибинова в Иркутском художественном музее

До 20 ноября 2005 г. в Иркутском областном художественном музее работает выставка Алексея Петровича Жибинова, посвященная 100-летию со дня рождения.

В изобразительном искусстве Сибири творчество иркутского художника Алексея Петровича Жибинова занимает особое место. Сплав высокой духовности, философии и лирики, декоративное начало составляют основу его творчества.

При жизни художника его картины были мало известны. Многие работы почти не выходили за пределы его мастерской-квартиры и были известны небольшому кругу друзей и художников.

Будучи преподавателем Иркутского художественного училища, где А.П.Жибинов проработал почти тридцать лет, в часы, свободные от уроков, он всецело посвящал себя живописи. Без творчества для него была немыслима жизнь.

Жесткая конъюнктура, проникшая в то время в искусство, ориентировала на иную живопись - натуралистическую, бездуховную и невыразительную. Многие художники-мастера не могли втиснуть свой талант в шоры искусственно созданного официального направления и подвергались гонениям. Среди них был и Жибинов, который работал по зову души. Его картины, пейзажи, портреты, натюрморты далеки от формализма, в котором когда-то его обвиняли недалекие критики, писавшие на потребу властям. Понятие новаторства в области художественной формы тогда обязательно осквернялось, такие художники обвинялись в "отступничестве" от советской действительности и, по словам Жибинова, им "не давали рисовать" Но время все расставило по местам.

Первая небольшая выставка его работ состоялась лишь через десять лет после смерти А.П.Жибинова, в 1965 году, и имела большой успех у нового поколения. Это говорит о том, что жибиновский талант опережал время.

Наиболее полная экспозиция полотен Жибинова увидела свет в конце 1975 года. Это была вторая посмертная выставка, посвященная 70-летию со дня его рождения.

На данной выставке зритель имеет возможность увидеть не только известные его полотна, но и впервые так широко представленное графическое наследие. Его графика открывает нам возможность узнать нового Жибинова - смелого, категоричного в своих суждениях о современниках, ранимого, лиричного, философски осмысляющего жизнь.

В Иркутске Жибинов учился у известного педагога И.Л.Копылова, через художественную студию которого прошли многие сибирские мастера живописи. В своей преподавательской деятельности Копылов опирался на открытия импрессионистической живописи. В свое время он прошел школу Жюльена в Париже. Влияние французской живописи, ее открытий, заметно в ранних работах Жибинова, хотя прямые аналогии провести трудно.

Позднее Жибинов учился "аналитическому искусству" в Ленинграде, у Павла Филонова. Узнаваемая манера письма, изобретенная Филоновым, очень ярко видна в работах начала 1930-х годов. Картины писались по принципу "от частного к общему", а не наоборот, как принято в классической традиции.

Став зрелым художником, он всю жизнь искал свою неповторимую манеру. Его творчество многолико, средства художественной выразительности очень разнообразны. В разные периоды творчества Жибинов работал в различных манерах, но философичность его работ оставалась прежней. Художник творил по собственным законам, не оглядываясь ни на кого, всегда стремился в будущее, был на шаг впереди.

На выставке представлены его работы всех периодов творчества, всех видов и жанров, в которых работал мастер. Впервые экспонируются материалы из личного архива художника: письма с фронта жене В.К.Заорской, графические наброски и записи, фотографии.

Жибинов закончил свою жизнь трагически, наложив на себя руки, не сумев найти сил для дальнейшего творчества. Только спустя сто лет после его рождения, мы можем увидеть новые грани творчества этого большого мастера и понять причину его трагедии.

Мария Глацкова

Артур Скальский

© Музеи России

КультураИркутск

5483

09.11.2005, 13:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25744

Bytes: 3776 / 3759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.12 16:54
Проект красноярской детской больницы на Караульной изменят за 269,7 миллиона рублей

25.12 16:41
Ледовая переправа на Ольхон откроется в феврале

25.12 16:27
Прокуратура через суд снова пытается остановить застройку земли комбайнового завода в Красноярске

25.12 16:24
Новый мэр Красноярска Верещагин признал московскую прописку

25.12 16:03
В Томской области отца и сына обвиняют в незаконном обороте алкогольной продукции

25.12 15:58
В Улан-Удэ вспыхнул двухэтажный дом. Есть пострадавшие

25.12 15:31
В Иркутске будут убирать снег с улиц: «Иркутскавтодору» дали денег

25.12 14:58
В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности на территории колледжа, где был пожар

25.12 14:44
Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

25.12 14:34
29 декабря завершается работа паромов на Байкале

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5700

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6833

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6544

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11294

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13826

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15652

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15622

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17535

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

25682

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21385

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13329

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19131

10.11.2025

Лица Сибири

Вавилов Алексей

Побойкин Виктор

Зезуля Алексей

Мельниченко Андрей

Люстрицкий Дмитрий

Заика Александр

Мартыняк Дениc

Алексеева Эмма

Медведев Александр

Мельников Вадим