Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27148

12.03.2024, 00:46

Кто пойдет на дно с этим кораблем? Выборы в думу Иркутска-2024

Бабр запускает обзор эффективности депутатов думы города Иркутска за прошедший созыв.

На носу выборы депутатов областной столицы. Грустные бессребреники, крупные застройщики, транспортники, деятели культуры – дума в этом созыве подобралась по-настоящему разношерстная.

И тем интереснее будет наблюдать за кампанией летом 2024 года. Кто пойдет на дно с кораблем иркутской городской политики, а кто выпорхнет из лодки бестолковой и малоэффективной думы?

Рассматриваем вместе.

Грешилов Алексей, фотограф: Иван Лебедев © Проект "Лица Сибири"

Первым героем долгой повести о депутатах становится самый «свежий» (и в то же время один из самых бестолковых депутатов) народный избранник нынешнего думского созыва – Алексей Грешилов, избранный по 16 округу. В отличие от своих коллег, избранных в 2019 году, Грешилов мандат депутата получил лишь в сентябре 2020 года.

Кстати, второй округ «отстающих» – это округ №10 города Иркутска. В нем тоже выборы депутата состоялись только в 2020 году.

Перевыборы депутата по шестнадцатому округу (территория городка ИВВАТУ) прошли на год позже в связи с отказом от мандата победителя предвыборной гонки 2019 года экс-мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова.

И в 2020 году 16 округ по-настоящему «сиял» на предвыборном поле. Сразу три крупных кандидата бились за голоса избирателей, не стесняясь ни черных технологий, ни откровенного мочилова друг друга.

Первым среди равных в грязном столкновении оказался строитель Алексей Грешилов, выдвинутый Единой Россией. Он набрал 1707 голосов или 25%. Для сравнения ближайший (по результатам голосования) оппонент Грешилова самовыдвиженец Евгений Дроков набрал 20% и отстал от лидера на 300 голосов. Коммунист Сергей Королев занял третье место, набрав чуть больше пятисот голосов. Но в него так верили аналитики!

Сам Королев гордо завил: в поражении во многом виноваты оппоненты, которые очерняли его имя, и грязная технология спойлеров – регистрации кандидата-однофамильца, который ворует у основного противника голоса. Но справедливости ради второй Королев, красующийся в бюллетене, набрал всего-навсего 79 голосов.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Многочисленные громкие высказывания коммуниста, гремевшие в ходе предвыборной кампании, для избирателей оказались пустым пшиком. В целом, очень по-коммунистически. Сергея Королева поражение не отрезвило, и он продолжил сверкать в лаврах медийной активности, включаясь в громкие протестные темы через собственный вроде бы анонимный телеграм-канал БГ Иркутск. И вполне вероятно, Королев не побоится повторить провал и на грядущих выборах. Быть может, поменяв политическую прописку на один из соседних округов.

Алексей Грешилов, получив вожделенный мандат, спокойно уселся в кресло депутата и на этом, кажется, свою карьеру завершил. За четыре года в роли депутата он не проявил ровным счетом никаких достижений.

И даже свершившееся строительство Суворовского училища на территории округа депутата прошло без какого-либо участия Грешилова в данном процессе. Непростительная леность! Которую, вероятно, припомнят на выборах избиратели.

В то же время на данный момент на округ не заявлено ни одного претендента, помимо самого Грешилова. Существует низкая вероятность «камбэка» Эдуарда Дикунова, который все еще тешит себя мечтами о политической карьере. В то же время «козырей» в руках Дикунова нет давно, а греметь протестной повесткой на внешне благополучном и благоустроенном округе в центре Иркутска – задачка не из простых. Кроме того, у буйного Дикунова отсутствуют финансы на проведение масштабной избирательной кампании.

Дикунов Эдуард, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Много лет шестнадцатый округ был под внимательным присмотром Дмитрия Бердникова. И даже по прошествии пяти лет после его ухода из иркутской политики, деятели Иркутска на когда-то табуированную территорию вышагивают аккуратно.

Катализатором активности может и выступит запустившееся в работу Суворовское училище, как точка притяжения внимания областных и федеральных структур. Приложить руку к теплому месту захочет, вероятно, не один деятель. Но пока они аккуратно осматриваются.

Тем временем до праймериза Единой России осталось несколько месяцев. Пустит ли медвежья берлога неудавшегося депутата Алексея Грешилова в свои списки вновь – вопрос открытый. А если нет, то, возможно, нас ждет новое лицо в иркутской политике. И далеко не факт, что лицо это будет «доброе».

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27148

12.03.2024, 00:46

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=257410

Bytes: 5529 / 4571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1314

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3902

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4150

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12131

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11622

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12773

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10404

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13346

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11357

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14718

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12391

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18770

05.06.2026

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Пур Григорий

Верхушина Юлия

Попов Владимир

Цырфа Ирина

Маякова Наталия

Днепровский Роман

Григорьев Михаил

Магомедов Теймур

Десятов Валерий