Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21334

11.03.2024, 16:54

Депутатский контроль. Андрей Духовников: когда глава реготделения — невидимка

В иркутском Законодательном собрании есть депутаты, которых с полным правом можно назвать невидимками. От них и пользы нет, и вреда особого тоже. Ну, сидит, кнопочку вовремя нажимает. Вот только если этот депутат является ещё и главой (или координатором) местного отделения крупной политической партии, то тут невидимость идёт очень сильно во вред имиджу. И собственному, и партийному.

Одним из таких «невидимок» является Андрей Духовников.

Вообще, Иркутское реготделение второй партии СССР и одной из старейших партий России всё глубже и глубже катится в пропасть забвения. В большей степени это, конечно же, зависит от руководителя отделения. Возьмите КПРФ: Левченко-старший и интервью раздаёт, и пляшет, и скачет, и везде вступает и выступает. Или «Справедливую Россию» (ныне - «СЗРП»): Ларису Егорову и там, и тут передают. Даже «Новые Люди» регулярно куда-то входят и выходят. И только ЛДПР сидит на одном месте ровно и исключительно незаметно в информационном плане.

А раньше! Какие лидеры были у регионального отделения партии! Владелица «Фортуны» Нина Чекотова, одиозный Николай Курьянович, «мясной король» из Тулуна, писатель Владимир Киреев… И что мы имеем сейчас? Духовникова? Кто его знает, кроме однопартийцев? Что он делает для того, чтобы его (и с ним партию) узнавали, знали и помнили в Иркутской области? Ни-че-го.

Конечно, Виктор Галицков, прежний координатор ИРО ЛДПР, тут уже не при чём: он почти ликвидировался из большой политики, «пролетев» мимо Заксобрания в 2023 году, где стоял одномандатником на втором округе. А вот Духовников — вся ответственность на нём. И мы тут ему немного «поможем». В смысле, поднимем узнаваемость.

Андрей Михайлович Духовников родился в 1977 году в посёлке Бугульдейка. В 2014 году окончил Байкальский институт управления. Координирует ИРО ЛДПР он с 2017 года, после того, как прежний координатор Виктор Галицков стал мэром Ушаковского МО. Был переизбран в 2019 году. Ранее был помощником «плутониевого короля», депутата Госдумы от Иркутской области Андрея Лугового, в настоящее время значится помощником депутата Госдумы Игоря Лебедева (сын В. В. Жириновского). Майор милиции в отставке, пенсионер МВД.

В принципе, Духовников всегда был политически активным — но только в плане выдвижений. В плане ведения политических кампаний его предвыборные агитации не вспомнит никто. Вероятно, даже он сам.

В 2016 году Духовников выдвигался кандидатом в мэры Ольхонского района, но не смог переиграть Андрея Тыхеева. В сентябре 2017 года пошёл кандидатом в депутаты думы Ушаковского МО и стал им в содружестве с новым мэром Галицковым. В 2018 году Духовников полез сразу в Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Иркутской области, «пролетев» и там, и тут. В 2019 году пошёл на выборы в думу Иркутска на 21 избирательном округе, там продул Юрию Кореневу.

В 2020 году партия двинула Духовникова на выборы губернатора Иркутской области. Там он вообще не трепыхался, справедливо решив, что против Игоря Кобзева, которого назначил сам президент, ему точно ничего не светит.

В 2022 году зато Духовников был избран на пост депутата думы Бугульдейского МО, а в 2023 году — депутатом Заксобрания Иркутской области. При этом в списках Духовников был третьим: после Леонида Слуцкого (глава ЛДПР, всегда первый в партсписках на крупных выборах) и Олега Попова. Слуцкий ожидаемо от мандата отказался, партийные результаты дали возможность получить два места. Кстати, по одномандатному округу №13 ЛДПР также двигала Духовникова (с кадрами у «соколов Слуцкого» совсем швах), но против Галины Кудрявцевой он не котировался совсем.

В Заксобрании Духовников получил место зампреда комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на постоянной основе и постоянной же зарплате.

И, наверное, это будет самым большим достижением Андрея Михайловича на посту депутата Заксобрания.

Фото: ugra.ldpr.ru, irzs.ru

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21334

11.03.2024, 16:54

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=257395

Bytes: 4131 / 3909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4986

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4654

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5354

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5816

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12169

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6085

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19106

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13635

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14008

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13544

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17275

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14988

28.07.2025

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Юрасов Денис

Сафронов Александр

Магомедова Маргарита

Таюрский Андрей

Пуния Викрам

Зацепин Сергей

Амагыров Валерий

Цыремпилов Валерий

Чалбышев Александр