Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27340

11.03.2024, 16:54

Депутатский контроль. Андрей Духовников: когда глава реготделения — невидимка

В иркутском Законодательном собрании есть депутаты, которых с полным правом можно назвать невидимками. От них и пользы нет, и вреда особого тоже. Ну, сидит, кнопочку вовремя нажимает. Вот только если этот депутат является ещё и главой (или координатором) местного отделения крупной политической партии, то тут невидимость идёт очень сильно во вред имиджу. И собственному, и партийному.

Одним из таких «невидимок» является Андрей Духовников.

Вообще, Иркутское реготделение второй партии СССР и одной из старейших партий России всё глубже и глубже катится в пропасть забвения. В большей степени это, конечно же, зависит от руководителя отделения. Возьмите КПРФ: Левченко-старший и интервью раздаёт, и пляшет, и скачет, и везде вступает и выступает. Или «Справедливую Россию» (ныне - «СЗРП»): Ларису Егорову и там, и тут передают. Даже «Новые Люди» регулярно куда-то входят и выходят. И только ЛДПР сидит на одном месте ровно и исключительно незаметно в информационном плане.

А раньше! Какие лидеры были у регионального отделения партии! Владелица «Фортуны» Нина Чекотова, одиозный Николай Курьянович, «мясной король» из Тулуна, писатель Владимир Киреев… И что мы имеем сейчас? Духовникова? Кто его знает, кроме однопартийцев? Что он делает для того, чтобы его (и с ним партию) узнавали, знали и помнили в Иркутской области? Ни-че-го.

Конечно, Виктор Галицков, прежний координатор ИРО ЛДПР, тут уже не при чём: он почти ликвидировался из большой политики, «пролетев» мимо Заксобрания в 2023 году, где стоял одномандатником на втором округе. А вот Духовников — вся ответственность на нём. И мы тут ему немного «поможем». В смысле, поднимем узнаваемость.

Андрей Михайлович Духовников родился в 1977 году в посёлке Бугульдейка. В 2014 году окончил Байкальский институт управления. Координирует ИРО ЛДПР он с 2017 года, после того, как прежний координатор Виктор Галицков стал мэром Ушаковского МО. Был переизбран в 2019 году. Ранее был помощником «плутониевого короля», депутата Госдумы от Иркутской области Андрея Лугового, в настоящее время значится помощником депутата Госдумы Игоря Лебедева (сын В. В. Жириновского). Майор милиции в отставке, пенсионер МВД.

В принципе, Духовников всегда был политически активным — но только в плане выдвижений. В плане ведения политических кампаний его предвыборные агитации не вспомнит никто. Вероятно, даже он сам.

В 2016 году Духовников выдвигался кандидатом в мэры Ольхонского района, но не смог переиграть Андрея Тыхеева. В сентябре 2017 года пошёл кандидатом в депутаты думы Ушаковского МО и стал им в содружестве с новым мэром Галицковым. В 2018 году Духовников полез сразу в Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Иркутской области, «пролетев» и там, и тут. В 2019 году пошёл на выборы в думу Иркутска на 21 избирательном округе, там продул Юрию Кореневу.

В 2020 году партия двинула Духовникова на выборы губернатора Иркутской области. Там он вообще не трепыхался, справедливо решив, что против Игоря Кобзева, которого назначил сам президент, ему точно ничего не светит.

В 2022 году зато Духовников был избран на пост депутата думы Бугульдейского МО, а в 2023 году — депутатом Заксобрания Иркутской области. При этом в списках Духовников был третьим: после Леонида Слуцкого (глава ЛДПР, всегда первый в партсписках на крупных выборах) и Олега Попова. Слуцкий ожидаемо от мандата отказался, партийные результаты дали возможность получить два места. Кстати, по одномандатному округу №13 ЛДПР также двигала Духовникова (с кадрами у «соколов Слуцкого» совсем швах), но против Галины Кудрявцевой он не котировался совсем.

В Заксобрании Духовников получил место зампреда комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на постоянной основе и постоянной же зарплате.

И, наверное, это будет самым большим достижением Андрея Михайловича на посту депутата Заксобрания.

Фото: ugra.ldpr.ru, irzs.ru

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27340

11.03.2024, 16:54

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=257395

Bytes: 4131 / 3909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4319

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3460

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5174

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11459

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8822

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9507

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14054

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9358

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9898

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12219

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16609

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17064

20.03.2026

Лица Сибири

Белянина Анна

Серебренников Сергей

Садовская Марина

Бакуров Евгений

Новосельцев Петр

Литвинов Владимир

Михайлов Игорь

Александров Александр

Ешеев Виктор

Бурлов Артем