Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20550

11.03.2024, 07:55

Телеграм Иркутска за неделю: виват министр Шелехов, демарш Перевалова и похоронный марш вокруг крематория

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 10 марта включительно.

Министр Шредингера: ушел в отставку и.о. министра здравоохранения

Или не ушел – никто так до конца и не понял.

Слухи об отставке Алексея Шелехова «ходят» по региону уже несколько месяцев. А седьмого марта в преддверии длинных праздничных выходных он наконец попрощался с вассалами сотрудниками министерства.

Никто горевать не будет. И даже уже есть замена нерадивому министру с вечной приставкой «и.о.».

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Алексей Шелехов для системы исполнительной власти Иркутской области давно превратился в министра Шредингера: он на месте есть, но его как бы и нет. Поэтому новость о его вероятном уходе «по собственному» — новость пустотелая. Ушел да ушел. Вспоминать ни добрым ни недобрым словом не будут.

Вездесущая приставка «и.о.» вошлебным образом спасала Шелехова весь период в статусе как бы министра от ответственности и прикрывала полнейшее бездействие. Его вероятный и долгожданный уход для Минздрава, бесспорно, лучший исход событий. Для Шелехова, спящего и видящего, как его отпускают обратно в медицинскую карьеру, — тоже.

Ну а новому министру можно пожелать только везения, терпения и хорошего знания законодательства. Для его новой должности последнее особенно актуально в свете биографий предшественников.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги из Красноярска пишут, что новый министр здравоохранения Иркутской области может выйти на работу уже 11 марта после того, как его согласует иркутское Заксобрание. Один нюанс. Сессия Закса не состоится до 11 марта, она пройдет 20 марта.

А вот вероятность выхода на работу в следящий понедельник высокая. Несколько наших источников подтвердили информацию, что экс-руководитель красноярского онкоцентра Андрей Модестов возглавит иркутский Минздрав.

Коллеги из красноярского тг-канала «Борус» сообщают, что Модестов после ухода в 2021 году с должности в медучреждении, «…занял должность советника губернатора, но пробыл в ней недолго и впоследствии уехал в Москву, где возглавил столичную сеть медцентров «Медскан».

Напомним, что последний иркутский региональный министр Минздрава Яков Сандаков сейчас находится в СИЗО, его обвиняют в получении взяток.

Перевалов против Левченко. Эта битва будет легендарной?

В иркутском обкоме КПРФ снова тлеет пожар противостояния. На сей раз создателем конфликта стал депутат думы города Иркутска Александр Перевалов, который планомерно нападает на руководителя регионального отделения экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Политика" © Фотобанк "RuBabr"

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Александр Перевалов продолжает через свой телеграм-канал воевать против партийного руководства – Сергея Левченко. Он выступает в одной связке с депутатом Анатолием Обуховым, который в прошлом году попытался устроить бунт городских отделений Иркутска против экс-губернатора. Коммунистов шатает в разные стороны, а сам Левченко видимо не справляется с радикалами в партии. Раньше бы он легко задавил такую оппозиционную фронду. Расслабился?

Зря. Заговор против семьи Левченко продолжает зреть и разрастаться.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Те коммунисты, которые хотят выжить в политическом плане, не потерять свои мандаты и сохранить хоть какую-то оставшуюся крупицу влияния и возможность высказать особое мнение на соответствующих площадках, все будут во фронде к Левченко. Для него рядовой член обкома — это пушечное мясо, бросаемое на амбразуры политконкурентов без ресурсов и без какой-либо поддержки партии.

Сейчас такая стратегия не работает и выходит за рамки здравого смысла. Качать протестное голосование — тонкая грань, сразу накладывается масса других контекстов превратного характера, да и ума особого для этого не надо, а вот апеллировать к конкретному оппоненту — материя уже более высшего порядка, лукавое политиканство с экспрессивным уклоном тут не пройдет.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Поведение Александра Перевалова — яркий маркер состояния иркутской коммунистической партии. Ее отличительная характерная черта.

У коммунистов никогда не было идеологического единства и поддержки друг друга в борьбе с большим "капиталистическим миром". Маленькие коалиции создавались и рассыпались, а любимой забавой коммунистов было кусать всё и всех, кто стоит у них на пути. Даже если этот кто-то "свой".

Потому что если у тебя нет идеи за что ты борешься, ты борешься против всего.

Имя же Левченко давно стало именем нарицательным для иркутской политики. Ассоциироваться с ним — получать минус десять очков Гриффиндору минус десять пунктов к рейтингу кандидата. Ну а кто хочет тонуть?

Горячая тема: в Иркутске построят крематорий?

Тема строительства крематория в Иркутске набирает обороты. В медийном пространстве все чаще появляются различные высказывания по данной теме.

Быть или не быть иркутскому крематорию? Вопрос, на который пока не найдет ответ.

Байкальский баклан (@sterv38):

А вот и ответка от представителей местной похоронной мафии. Недавно СМИ писали о столичном бизнесмене Олеге Шелягове, планирующем построить в Иркутской области крематорий. А сегодня в федеральном сливном тг-канале и одноименном сайте «Компромат групп» выходит материал о протесте местных жителей против строительства. Хотя протеста нет и в помине. Просто местная братва не хочет нести убытки из-за крематория, так как спрос на их ритуальные услуги резко сократится. А на кону миллионы долларов.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Реальная возможность возникновения крематория с минимальным сопротивлением – это включение в данный проект основных региональных похоронных игроков. Все остальное интересно, занимательно, но, но, но…

Спецкорр (@Speckor38):

Потенциальным заказчиком наезда на москвича Шелягова вполне может быть и справедливоросс Антон Малышев. Насколько знаем, он тоже хотел строить крематорий, но ресурса не хватило. А сам наезд в стиле Евгения Еремеева, любимого и проверенного политтехнолога Малышева. И именно «Компромат ГРУПП» мочил Турушева во время прошлогодней кампании по выборам депутатов Заксобрания. Но на 100% утверждать не беремся, крематорий - «жирный кусок», побороться за него захотят многие.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutskmedia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20550

11.03.2024, 07:55

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=257363

Bytes: 7441 / 6367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3094

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4354

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10659

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5015

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17683

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12679

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13120

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12649

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16291

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14106

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12463

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18959

25.07.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Жемчужников Алексей

Синявская Яна

Фефелов Игорь

Седых Марина

Заречный Валерий

Сокольников Александр

Берулава Михаил

Куперт Андрей

Васильев Григорий