Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bratchane

ПолитикаНедвижимостьИркутск

38384

09.03.2024, 08:28

Инсайд. Как Сергей Серебренников Братск продавал

Распродажа Правобережного района. Пишет Ольга Ропай:

За 18 лет правления СВС и его команды, и его ближнего круга, куда входили и входят некоторые депутаты, было распродано практически всё муниципальное имущество города.

Кое-что удалось отстоять самим горожанам. Например, дворец творчества для детей "Гармония". В середине двухтысячных жители обратились к нему с просьбой о ремонте здания, так как зданию свыше 50 лет. Не буду лукавить, с этим вопросом мы обращались и к другим мэрам нашего города, да всё без толку. Пришла комиссия посмотрела и оценила. Слишком дорогое удовольствие капремонт. А так как в таком здании не безопасно заниматься детям, то надо их из здания выселить, а что делать дальше со зданием, будем думать.

И стали мы в область слать жалобы, еле - еле здание отстояли. Но все годы обращались с просьбой о ремонте. И пока во время концерта не отвалился огромный кусок потолка прямо в зрительный зал, и мы не отправили жалобу в область, только тогда администрация города принялась за ремонт, и деньги нашлись.

А вот здание школы № 7, к моему великому сожалению, не удалось отстоять. Зная о том, какой хай могут поднять жители Правого, они это дело повернули втихоря. В этом здании дети уже не учились, там находился спортлуб "Чемпион" по разным видам борьбы. Здание находилось посередине Гидростроителя и это было очень удобно для всех детей. А теперь им приходится ходить в СК "Олимпия", которая находится в промзоне.

И мэрия поступили очень хитро. Когда мы потребовали объяснить почему здание пустует, стоит без охраны, то они ответили, что передали её общественной организации. Ветеранам, воевавшим в горячих точках. Мы подумали, ну и хорошо, здание не будет пустовать, да и пацанов нашего района может чему-то учить станут.

Здание пустует. Опять шлю запрос в администрацию, с вопросом - Почему? Прислали ответ, дескать в здании необходимо произвести ремонт и заплатить за документацию. По тем временам это были сумасшедшие деньги. Откуда спрашивается у общественной организации такие деньги. Они отказались. А мэрия, не ставя жителей Правого в известность, выставила здание с земельным участком на продажу. За сущие копейки.

Вы знаете, кто в первую очередь узнаёт о продаже? Администрация и депутаты, это они решают и одобряют. Как говорил Райкин - "решамс и одобрямс! " А покупатели, так это сами депутаты и администрация города, и их дети, родственники.

Например, под окнами нашего дома торчит здоровенный уродливый баннер с названием кафешки. Это депутату Кляйну администрация города продала для его установки кусок земли. А кафе, это бывший детсад. Ещё они ему продали филиал "Гармонии" с огромным земельным участком, где был когда-то детский сад. Продали практически задаром. А он в свою очередь нарезал этот участок на шесть земельных участков, продал их, и получил прибыль.

Также депутатам распроданы прибрежные лесные массивы вдоль Ангары. Например, Бакурову и Кляйну. Это мы, жители Правого знаем о своих депутатах, как бы они не старались, но шила в мешке не утаить. Думаю, что не меньше нас наслышаны о своих депутатах и жители Падунского и Центрального районов.

А рядовые горожане не купят, потому что им об этом никто не сообщает. Вы хоть раз в местных СМИ подобного рода сообщения, объявления видели? Потому что в администрации города сплошное кумовство.

Поэтому и земельных участков многодетные ждут десятилетиями, а когда один из детей становится совершеннолетним, то всё, семью убирают из очереди, они уже не считаются многодетными. Законов хороших правительством принимается много, но почему-то они в нашем городе не действуют.

Жилье так и вовсе не строят. Ни малоэтажное, ни коттеджное, про которое так много говорила мэрия, где оно? Братск в такой огромной пропасти, в долговой яме, и как город с этим справится, просто не понять.

Серебренников Сергей, Иркутск, похороны Валентина Распутина, 19 марта 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bratchane

ПолитикаНедвижимостьИркутск

38384

09.03.2024, 08:28

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=257348

Bytes: 4352 / 3952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4750

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6858

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5305

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5852

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7191

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11102

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10712

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8852

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14246

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10090

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8123

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13554

12.09.2026

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Пашков Владимир

Будаев Зоригто

Циплин Геннадий

Федоров Александр

Соболь Яна

Нарантуяа Загдхүүгийн

Буянова Ольга

Матвийчук Виталий

Беляков Анатолий