«Место, которого еще не было» в Иркутске

Подарок для тех, кто любит театр и танцы: в Иркутске 23 марта покажут самый титулованный спектакль современного танца от хореографа-постановщика Ксении Михеевой. Зрителей Иркутского академического театра имени Охлопкова ждет нечто уникальное.

В «Месте, которого еще не было» каждый найдет свое.

Во-первых, это красиво.

Пятеро мужчин и одна женщина, которые проживают действо на сцене, суперпрофессионалы. Возможность созерцания такого редкостного мастерства танца – сам по себе аргумент, чтобы пойти на спектакль. Единицы, даже полностью изменив себя многолетними изнуряющими тренировками, смогут обрести такую почти нечеловеческую, где-то пугающую способность выражаться именно телом.

И способность эта столь мощна, что танцоры имеют великодушие реабилитировать, казалось бы, конкурентное средство выражения – слово. Да, Ксения Михеева не убоялась именно такой глобальной задачи. В самом деле, живя внутри постоянного информационного потока, люди слово обесценили.

Почти потеряли эту данную им свыше способность повелевать энергией.

Обесценили настолько, что провести деноминацию можно только совершенно революционным образом. А именно, танцем – делом, собственно говоря, немым. Но в пространстве, которое генерируют актеры, теряют значение физические понятия вроде звука. Есть такая теория, что все в мире состоит, в конечном итоге, из комбинации взаимодействующих квантовых полей и их возмущений. Так вот, в этом спектакле танцоры делают нечто подобное.

Причем танец формулирует здесь не только интимные, личные смыслы, а глобальные, общественные, одновременно философские и политические.

Что есть свобода слова? И где она заканчивается, если наши слова причиняют боль и страдание другим? Где граница между личной свободой и общественным благом? Как слово может стать источником власти? И как оно же может разрушить власть человека над другими? Как слово транслирует сущность человека социуму и помогает объединиться вокруг общей идеи?

На эти вопросы пытаются ответить создатели этого спектакля. А может, и на совсем другие – в рождающейся перед зрителями иной реальности каждый волен понять что-то свое в меру развития своего шестого чувства. А оно – хотя бы в зачаточном виде – есть у каждого. Когда-нибудь это чувство будет явлено и осознано. И тогда и слово, и движения человека сложатся в какой-то неведомый нам пока, высший отражающий действительность пазл.

Сайт спектакля «Место, которого еще не было»

Недаром на родине спектакля, в Санкт-Петербурге, многие приходят смотреть его раз, другой, третий. Ведь если все сразу понятно – это скучно. В «Месте, которого еще не было» скучно не бывает никогда...

Ксения Михеева

• Училась в школе балета имени Аскольда Макарова

• С красным дипломом окончила Академию русского балета имени Вагановой по специальности «балетмейстер»

• С 2008 по 2015 годы танцовщица труппы театра «Провинциальные танцы» (Екатеринбург), являлась там педагогом и хореографом балета «Щелкунчик»

• С 2015 по 2017 годы танцевала в театре танца Саши Кукина (Санкт-Петербург)

• С 2015 по 2019 годы была педагогом и хореографом «Дома танца Каннон Данс»

• В 2015 году создала танцевальную компанию «Ksenia Mikheeva Dance Company»

• С 2017 по 2022 годы была хореографом и педагогом «Академии танца Бориса Эйфмана»

• С 2019 по 2022 года – резидент центра «PROТАНЦЫ Питер»

• В 2019 году стажировалась в академии CODARTS (Роттердам)

Номинации и награды

• 2023 год: спектакль Ксении Михеевой «Место, которого еще не было» стал лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в двух номинациях («Лучший спектакль современной хореографии» и «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре»)

• 2022 год: спектакль «Место, которого еще не было» стал лауреатом премии «Золотой Софит» в номинации «Лучший балетный спектакль»

• 2021 год: спектакль «Место, которого еще не было» стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль современной хореографии»

• 2019 год: спектакль Ксении Михеевой «Гроза» получил номинации «Лучший спектакль» премии «Золотая Маска», Михеева – номинации «Лучшая работа хореографа», «Лучшая женская роль», «Лучшая работа художника»

• 2018 год: спектакль Ксении Михеевой «Коллекционер» получил номинации «Лучший спектакль» и «Лучшая работа хореографа» премии «Золотая Маска»

• 2014 год: Ксения Михеева получила премию «За лучшую работу хореографа» от художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина за постановку «Далеко» в театре балета «Щелкунчик» (Екатеринбург)

Работы Ксении Михеевой в кино

• Фильм «Холоп 2» Клима Шипенко (хореограф)

• Фильм «Декабрь» Клима Шипенко (хореограф)

• Пятичасовой фильм «Эрмитаж. Снято на iPhone 11 Pro – кинопутешествие по великому музею» (хореограф)

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256824

Bytes: 5581 / 4830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 724 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9420

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

12672

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12072

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8730

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13961

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19543

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11808

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18889

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9512

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20786

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13747

15.02.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Лаврова Светлана

Селиверстов Леонид

Сумароков Павел

Свинина Марина

Бобков Игорь

Ежевский Александр

Шевченко Сергей

Иванов Андрей

Ворончихина Варвара