Изгнание Величко: хватит ли святой воды у прокуратуры?

Вечером 14 февраля Тайшетский городской суд буднично известил общественность, что лишил полномочий мэра Тайшетского района Александра Величко. Формулировка: «в связи с утратой доверия за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных федеральным законом... "О противодействии коррупции"».

Правда, в законную силу решение еще не вступило, соответственно, Александр Владимирович пока еще мэр и сколько-то еще им будет. По данным ресурса «Тайшет24», в течение месяца Величко намерен подать апелляцию. История, вероятно, протянется до весны.

Но похоже, на этот раз Александр Владимирович не удержится на поверхности проруби.

Надо уточнить, что сейчас можно говорить только о кресле мэра в близкой перспективе, для других предположений пока мало вводных. Например, после снятия в связи с той же утратой доверия в 2023-м экс-мэр Балаганского района Михаил Кибанов проиграл внеочередные выборы, но находится на свободе, а мэр Катангского района Сергей Чонский после снятия выиграл выборы, но сейчас в СИЗО.

Напомним, впервые избравшийся от КПРФ в мэры в 2016-м Александр Величко был арестован в феврале 2017-го и вначале проходил по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). До ареста он успел поработать мэром пять месяцев. До того был руководителем ООО «ВАВ». В собственность этого самого «ВАВ» и перекочевали четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета. Из-за этого при обслуживании котельной ежегодно приходилось выкладывать из казны по 15 миллионов рублей в год за поставку воды. По иску надзорного органа суд вернул скважины в муниципальную собственность. Величко несколько месяцев провел в СИЗО и несколько – под домашним арестом.

Как бы ни было, в начале 2018-го связанные с этой историей действия Величко, имевшие место до избрания в мэры, были переквалифицированы. Уголовное дело вскоре прекратили.

А поскольку полномочия мэра после возбуждения дела Александр Владимирович не слагал, то как ни в чем не бывало вышел на работу с полностью восстановившейся прической и притупившимся чувством самосохранения.

Как с гуся вода с Величко стек и потоп 2019 года. За то, что жителям района не сообщили своевременно о наводнении, а силы и средства спасения не направлялись долгое время, Величко выписали... штраф в десять тысяч целковых. При этом в Тайшетском районе один человек (только по официальным данным) погиб, отсроченный вред здоровью никто не считал (кто там отслеживает динамику инфарктов?), люди потеряли имущества на миллионы и миллионы.

Более того, в 2021-м Величко таки вытянули на второй мэрский срок. Как подгнившую, но все же еще годную репку.

Причем на этот раз Величко едва не пошел от «Единой России». Жаль, местные единороссы взбунтовались, пришлось идти самовыдвижением. Хлопотала за Александра Владимировича депутат Заксобрания Наталья Дикусарова, девушка чрезвычайно хозяйственная и умело использующая ресурсы региональной «Единой России», в систему которой ей когда-то повезло попасть. Подобный Величко вассал с полномочиями и правом подписи может быть очень полезен в хозяйстве!

В общем, ни в общей сложности четыре судимости Величко, ни активно использованный в его карьере поддельный вузовский диплом не помешали его новому возрождению из политического пепла: он снова стал главой района.

Подвела Величко, уверовавшего в свою неуязвимость, беспредельная наглость. Он вознамерился передать по концессии на 30 лет уже все ключевые объекты районного ЖКХ семейному предприятию.

Учредителями этого предприятия (ООО «Теплоснабжение», ОГРН 1083815000114) являются жена и зять Александра Владимировича (и это не единственные домочадцы мэра, поставленные им на различные финансовые потоки).

В общем, скорее всего, святой воды изгнать Величко у прокуратуры на этот раз хватит. Репа стала слишком токсична.

Другое дело, что на место этого окончательно потерявшего хозяйственную ценность актива ведется активный поиск нового человека. С аналогичными нервной системой и моральными принципами...

Фото ИА "Тайшет24"

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256527

Bytes: 4586 / 4111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 748 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1203

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6355

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11611

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9198

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15099

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15156

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15663

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13016

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15339

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15657

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11650

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8696

20.04.2026

Лица Сибири

Власенко Олег

Читоркин Владимир

Шагдаров Цыденжап

Афонин Юрий

Альхеев Иван

Иванов Аполлон

Айдаров Александр

Гармаев Баир

Бобков Игорь

Ощепков Александр