Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37097

12.02.2024, 15:20

Телеграм Иркутска за неделю: в списках Харитонова не значились, собачий вопрос против вопросов к Единой России

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 12 февраля включительно

Больше не красный пояс?

Видимо, окончательно разочаровавшись в коммунистическом лобби Иркутской области (а ведь еще пару лет назад наш регион гордо значил оплотом коммунизма Российской Федерации), руководство партии исключило прибайкальский регион из списка для посещения кандидатом в президенты Николаем Харитоновым. Боль, разочарование, путешествие в Красноярск иркутских коммунистов – еще один объект обсуждения прошедшей недели.

Ангара (@angara18):

Харитонов «прокатил» Иркутскую область с посещением в рамках своей президентской кампании. Вот оно настоящее отношение коммунистов к своим избирателям Приангарья!

Как стало известно, «красный» кандидат ограничится визитом в Красноярский край. А вы, сторонники КПРФ в Иркутской области, «проколбаситесь и так».

Удивительно, что первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Левченко не выступил против такого решения, а, наоборот, подстроился под ситуацию.

Вряд ли такой игнор со стороны Харитонова понравится сторонникам КПРФ в Иркутской области. Тем более на фоне многолетнего противостояния Приангарья и Красноярского края, который, как выясняется, милее сердцу кандидата в президенты от компартии и верхушке ЦК КПРФ. И это «красному» электорату особенно обидно.

Что ж, коммунисты, как говорится, сами «рубят сук, на котором сидят». Так что спрашивать по итогам президентских выборов в Приангарье Левченко и Ко придется с самих себя.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

🚩 Визит иркутских коммунистов в Красноярск — помахать ручкой барину, который решил постоять рядом с президентом — вещь очень символичная.

Кандидат в Президенты России от КПРФ по фамилии Харитонов приезжает в Красноярск потому что - ну не в Хакасию же ему ехать:

В Иркутске наверняка нет спонсоров для приема такого высокого гостя.

Коллеги из Красноярска злословят, что кандидат от пролетариата обедал в одном из самых дорогих ресторанов Красноярска, а там кстати, есть даже мишленовские.

На Дальнем Востоке Харитонова ждет испанский стыд.

🟢 В Приморье на слуху лишь сиделец по пикантной статье и активисты, которые ходят на грани с экстремизмом (и даже публично призывают Путина отступить и закончить СВО).

🟢 На Сахалине обком раздирают публичные и очень некрасивые противоречия.

🟢 В Амурской области кандидат в губернаторы (очень приличный, кстати) постыдно провалился на выборах в сентябре - единоросс Орлов после обработки 15% УИКов набирал больше 90% голосов.

Состояние дел у КПРФ в Сибири - позор и разруха.

В Новосибирске (а это родной город кандидата Харитонова) не очень давно рухнул красный колосс по фамилии Локоть.

Иркутская область после 18 депутатов образца 2018 года на выборах в Заксобрание в 2023 году дала только 4 мандата и КПРФ фактически превратилась в “малую партию”.

Красноярск в этой картине выглядит неплохо:

💡скандалов нет, спонсоры есть, депутаты избираются,

💡 встреча со всеми сибирскими обкомами организована, то есть оплачены гостиницы и питание для нескольких сотен человек,

💡 Юрий Афонин внесет в отчетность респектабельное партийное мероприятие.

Только вот все это не имеет отношения к избирательной кампании кандидата в президенты России.

Мы же понимаем разницу между избирательной кампанией и туризмом?

Спецкорр (@Speckor38):

Никто не спорит, что Красноярский край богаче и респектабельнее перечисленных регионов. Но если посчитать, сколько избирателей в перечисленных регионах от Иркутской области до Сахалина, то станет очевидно, почему именно Красноярск, а не Иркутск или Хакасия. Уж в той же Хакасии Коновалов смог бы организовать достойный прием. Элементарно за счет своего губернаторского админресурса. А в Хабаровском крае ему и вовсе делать нечего, там давно вотчина ЛДПР. Хотя, к кампании Харитонова и у нас много вопросов. Нет ни креатива, ни искры, из которой по заветам Ильича могло бы разгореться пламя.

Собачья доля: вопрос бездомных собак наконец будет решен?

Без преувеличения, одним из главнейших «триггеров» для Иркутской области остается вопрос о бездомных собаках. Запущенный в Госуслугах опрос о том, какие меры борьбы с разросшейся проблемой избрать региональным властям, подошел к концу, но ответа на болезненный и щепетильный вопрос так и не было найдено. Тем временем ситуация обрастает все новыми страшными событиями с нападением животных на людей и коррупционными скандалами вокруг работы питомников.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Тут коллеги сообщают, что бродячие собаки могут выдохнуть: в Заксобрание Иркутской области не вносился законопроект об эвтаназии бывших друзей человека. Лично Наталья Дикусарова поискала и не нашла. И Лариса Егорова зря только свое норковое манто на митинге трепала.

Хотя это ведь дело такое: сегодня законопроекта нет, а завтра есть! Или опрос на Госуслугах чисто из любопытства проводили? А быстрота в собачьих делах, знаете ли, нужна только при ловле блох.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

🐻 Кстати, у нас возник вполне резонный вопрос к зоозащитникам, коих очень много в российском обществе: а почему вы не занимаетесь вот такими вот стаями собак?

Знаем о вашей активной деятельности по пристройке щенков и раненных животных – дело нужное. Но куда рациональнее было бы направить вашу любовь и заботу к животным, сбивающимся в стаи. Очевидно, что такие собаки голодны, им холодно зимой, и им нужна помощь и забота.

Может быть, иркутские зоозащитники могут объединиться в какую-то организацию, которая будет проводить патрули, находить таких животных и помогать им? Ведь, наверное, не только на митинги организовано они умеют собираться? Как думаете?

Городовой (@gorodovoy38):

<…> собак действительно отлавливают по всей области и свозят в областной центр. В Иркутске деньги на отлов есть, в отличие от недофинансированных муниципалитетов, чем и пользуются несколько контор-монополистов.

Проблему уже отмечали все должностные лица: от мэра до председателя Думы, но в рамках имеющихся полномочий решить можно не все. Хотя стоит отметить четкую и последовательную позицию администрации Иркутска по этому вопросу. Проблему с бездомными животными нужно решать, люди не должны бояться отпускать своих детей на улицы.

«Единство и отечество» – куда текут иркутские депутаты?

Продолжается тенденция миграции народных избранников думы города Иркутска в медвежью берлогу партию Единая Россия. Депутаты-перебежчики вызывают все большее недоумение в думающих кругах, особенно в свете уже выступивших с намерением выдвигаться кандидатами и реакции на это выступления откровенно «медвежьих» СМИ, утверждающих: таких не берут в космонавты в кандидаты от Единой России. Новый сорт естественного отбора?

Но однозначно: волчок предвыборной гонки уже закрутился. Вопрос: кого и куда выбросит центробежной силой?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

<…>предполагается, что "чистая прозрачная особо честная и демократичная процедура предварительного партийного голосования в ЕР" - это фикция? Результаты можно подкрутить и сфальсифицировать в сторону "правильных" партийцев чтоль? Сторонники делятся на первый-второй или сколько там сортов? А по какому признаку? Как с этим жЫть?

Ладно каналы, подобные нашему, которые считают эту процедуру ритуальными танцами и шапито внутри ЕР. Но ведь эти вещи, надувая щеки в своем всезнайстве, вбрасывают постоянно как раз каналы Едра.

А теперь представьте, какими глазами подобную анаЛитику читают рядовые сторонники, желающие поучаствовать в прайме.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Правильные вещи озвучила вчера экс-руководитель Ленинского округа Иркутска Наталья Цибанова, публикуя заявление о намерении принимать участие в предстоящем праймеризе на выборах депутатов гордумы.

О нездоровой тяге иркутских единоросов притягивать к себе маргиналов и откровенных политических гастролеров, не имеющих ничего общего с реальной партийной конъюктурой, мы говорили неоднократно. Теперь у партии есть реальная возможность показать, что какие-то убеждения у них еще остались и они еще способны работать с людьми и для людей, а не уподобляться нездоровым идеям удобства и махрового конформизма, выбирая беспринципных перебежчиков, а не верных партийных соратников.

Потому что вступить в партию в 2016 году в пику только вступившему в должность Сергею Левченко — это про реальные принципы и убеждение в эпоху расцветающего коммунистического движения. Или партия в очередной раз вытрет об своих же ноги?

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: t.me/bg_irkutsk, Кирилл Шипицин, кадр из кинофильма «Поезд на Дарджилинг»

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37097

12.02.2024, 15:20

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256401

Bytes: 9565 / 8637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

2101

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7088

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13606

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8729

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14175

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7834

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10720

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7738

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8745

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8296

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8063

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9835

28.09.2026

Лица Сибири

Титков Антон

Кириленко Егор

Мякишева Ирина

Цыбикжапов Вячеслав

Самарский Борис

Баловнев Алексей

Цыренов Баир Цыденович

Ситников Анатолий

Никитина Татьяна

Ерощенко Сергей