Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ПолитикаИркутск

44926

11.02.2024, 12:09

Инсайд. Основные расклады на выборах думы города Иркутска

В Думе Иркутска 2019-2024 года никогда не было фракции КПРФ, и федеральные партийные чиновники на этот счет никогда не заблуждались.

Один топовый партстроитель с Охотного ряда через несколько месяцев после выборов в Думу Иркутска 2019 года в частном разговоре отметил, что с Иркутском надо еще разбираться: вообще непонятно, что за люди прошли и надолго ли образовали фракцию.

И это истинная правда, потому что пул кандидатов от КПРФ в Думу Иркутска набирался для войны, а не для работы. Несколько врачей (врачи - сами по себе на выборах - оружие), фрики (в том числе с шальными деньгами), Перевалов как отдельная категория кандидатов от КПРФ, бойцы с опытом (Матвийчук) и бойцы без опыта (Белых).

Плюс немного балласта, вроде кандидатов, выставленных против Квасова и Ружникова. То, что врачи в Думе Иркутска (точнее даже бюджетники) не пойдут на переизбрание от КПРФ стало понятно 12 декабря 2019 года, сразу после смены губернатора на системного единоросса.

Удивляться тому, что переобулись Стрельцов и Клевцова - неадекватно, солдаты системы всегда того же цвета, что и сама система.

То, что Матвийчуку не по дороге с КПРФ стало понятно после того, как в политтусовке начали циркулировать слухи о его конфликте с Ольгой Носенко. Нужно отметить, что не было летом 2023 года такого человека, с кем бы Ольга Носенко не была в конфликте. Но Матвийчук - человек прагматичный, так что наверняка использовал бы съеденный летом мозг как повод освободиться от пут слова купеческого.

Как поступит Ростислав Белых было непонятно, он неконфликтный и ни с кем никогда не ссорился. Округ первостроителей ГЭС очень специфический, там живут потомки обласканных наградами людей, которые ориентированы на власть (они по психотипу такие же как дети номенклатуры, селебрити и олигархов, только масштабы помельче).

Коммунист без рода и племени там мог победить только в 2019 году, на «красной волне» протестного голосования, которая привела на участки никогда не голосовавших. Переход во фракцию «Единой России» дал Ростиславу Белых надежду на переизбрание с соответствующими менталитету этого округа ритуалами.

Так что комментарий про интересы иркутян — не более, чем пиар.

Проклятые коммунисты ему, как и Кондрашову, опротивели своими клановыми интригами. И эти принципиальные люди кушать и спать спокойно не могли, думая о несправедливостях режима Левченко. А могли бы сказать «всем спасибо — все свободны». Или вообще ничего не говорить: их причины выхода из избирательной машины КПРФ все равно никому не интересны.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ПолитикаИркутск

44926

11.02.2024, 12:09

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256379

Bytes: 2643 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4563

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4323

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3637

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6385

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13905

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12273

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8625

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12434

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14872

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15061

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10018

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11260

10.03.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Сафронов Рево

Константинов Евгений

Ходорковский Михаил

Ступин Сергей

Тарабан Наталья

Сутула Василий

Векшин Владимир

Мартыняк Дениc

Псарёв Артур