Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

33542

09.02.2024, 23:56

Превратности судьбы: фортуна отвернулась от Сергея Тена?

Политические кланы, элиты и группы в Иркутской области – неотъемлемая и одна из важнейших частей политического ландшафта. Эти неформальные «группы по интересам» традиционно влияют на политические процессы в регионе сильнее, чем бизнес-структуры и промышленные группы. Универсальный принцип: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты – работает лучше, чем официальные партийные и идеологические предпочтения тех или иных деятелей.

Вторая, не менее важная характеристика «иркутскости» политических процессов – это плотная связка «политика – экономика», в которой зачастую непонятно, какая из частей симбиоза стоит во главе. Экономическая составляющая открывает двери в политику или политика становится механизмом решения проблем бизнеса и получения определенной коммерческой выгоды через победу в заведомо «сочных» подрядах?

Вопрос философский и во многом схожий с аксиомой: что было раньше – курица или яйцо?

Ответа, пожалуй, нет. Но совершенно логичное последствие неразрывности связки: как только проседает одна из составляющих отношений «экономика-бизнес» – вторая неминуемо обрушивается следом.

Яркий пример – судьба депутата Государственной Думы Сергея Тена, некогда крупного представителя политической элиты региона, ныне оторванного от повестки региональной и растворившегося в своей невыразительности в федеральной повестке депутата.

Тен Сергей, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2015 года., фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

Сергей Тен был впервые избран депутатом Государственной Думы в далеком 2011 году. И сразу занял кресло заместителя председателя транспортного комитета. Лихой вираж политической карьеры от рядового-то депутата Заксобрания! Сейчас он уже занимает позицию первого заместителя председателя Комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям. И все больше и больше отдаляется от Иркутска.

Еще пять лет назад имя Тена гремело в региональных политических сводках. Активный меценат, частый гость телевизионных студий: Тен умел и любил показывать свою вовлеченность в жизнь региона. В ответ «регион» охотно отдавал строителю-дорожнику самые лакомые строительные подряды: от «тещиного языка» Култукского тракта до объезда города Усолья-Сибирского.

Но в последние годы удача отвернулась от Сергея Юрьевича. И следом за ней поблек и политический свет софитов.

Последняя крупная новость, связанная с судьбой политика, комична в своей неоднозначности. На протяжении четырех лет Тен и его строительная организация ЗАО «Труд» (ОГРН 1023801749212) выступали амбассадорами строительства Южного обхода города Иркутска – транспортной развязки, которая должна была снизить нагрузку на дороги Свердловского округа Иркутска.

И вот в конце января стало известно, что Южный обход растворился в текстурах исключен из генерального плана развития Иркутского и Шелеховского района. Обхода не будет, а значит, Тен не получит несколько сотен миллионов бюджетных рублей, на которые так рассчитывал.

Это серьезный удар по экономическому состоянию ЗАО «Труд», особенно с учетом того, что печально известный обход Усолья-Сибирского, который уже который год строит компания депутата, непростительно буксует на месте.

Для продолжения строительства злосчастного усольского обхода необходимо провести очередное научное изыскание: археологическое исследование зоны прохождения дорожного покрытия. Подобные исследования проводились и в 2020, и в 2021 годах. И вот его необходимо продолжать. Такие процедуры стоят совсем немалых денег и, конечно же, не были заложены в утвержденные сметы дорожного объекта.

Сейчас фирма Тена несет огромные издержки за счет все более разрастающихся научных исследований, продолжить строительство без которых нельзя. Больно бьет «по карману» и растянувшийся во времени период работ.

Южный обход мог стать серьезным финансовым вливанием так необходимых фирме оборотных средств. Но не стал: его просто «отжали» у Тена. Причем без объяснения причины.

Особую пикантность новости об отмене строительства Южного обхода придает то, что еще буквально полгода назад в публичных разговорах депутата Тена с губернатором Иркутской области Южный обход фигурировал как константа – что-то неизменное и обязательное. И вот, его нет.

Публикация на канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева от 6 октября 2023 года

При этом нет комментариев ни от губернатора, ни от самого депутата Тена о том, как такой катастрофический финт произошел и чем это грозит жителям. И что за этим стоит?

Как говорится: как много вопросов, как мало ответов.

Но однозначный факт: депутата Тена кинули. Это – звоночек об ослаблении позиций, который еще может сыграть долгоиграющим трендом. Следом за экономическим падением, бесспорно, последует и политическое ослабление депутата.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

33542

09.02.2024, 23:56

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256364

Bytes: 5386 / 4810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3000

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8754

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8305

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14799

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5501

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9463

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20124

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8656

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9667

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12239

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10446

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8484

15.05.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Назаров Валерий

Кудрявцева Галина

Полуэктов Михаил

Борисов Игорь

Козак Игорь

Набоков Юрий

Смирнов Александр

Семенов Дмитрий

Примачек Владимир