Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

34199

09.02.2024, 23:56

Превратности судьбы: фортуна отвернулась от Сергея Тена?

Политические кланы, элиты и группы в Иркутской области – неотъемлемая и одна из важнейших частей политического ландшафта. Эти неформальные «группы по интересам» традиционно влияют на политические процессы в регионе сильнее, чем бизнес-структуры и промышленные группы. Универсальный принцип: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты – работает лучше, чем официальные партийные и идеологические предпочтения тех или иных деятелей.

Вторая, не менее важная характеристика «иркутскости» политических процессов – это плотная связка «политика – экономика», в которой зачастую непонятно, какая из частей симбиоза стоит во главе. Экономическая составляющая открывает двери в политику или политика становится механизмом решения проблем бизнеса и получения определенной коммерческой выгоды через победу в заведомо «сочных» подрядах?

Вопрос философский и во многом схожий с аксиомой: что было раньше – курица или яйцо?

Ответа, пожалуй, нет. Но совершенно логичное последствие неразрывности связки: как только проседает одна из составляющих отношений «экономика-бизнес» – вторая неминуемо обрушивается следом.

Яркий пример – судьба депутата Государственной Думы Сергея Тена, некогда крупного представителя политической элиты региона, ныне оторванного от повестки региональной и растворившегося в своей невыразительности в федеральной повестке депутата.

Тен Сергей, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2015 года., фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

Сергей Тен был впервые избран депутатом Государственной Думы в далеком 2011 году. И сразу занял кресло заместителя председателя транспортного комитета. Лихой вираж политической карьеры от рядового-то депутата Заксобрания! Сейчас он уже занимает позицию первого заместителя председателя Комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям. И все больше и больше отдаляется от Иркутска.

Еще пять лет назад имя Тена гремело в региональных политических сводках. Активный меценат, частый гость телевизионных студий: Тен умел и любил показывать свою вовлеченность в жизнь региона. В ответ «регион» охотно отдавал строителю-дорожнику самые лакомые строительные подряды: от «тещиного языка» Култукского тракта до объезда города Усолья-Сибирского.

Но в последние годы удача отвернулась от Сергея Юрьевича. И следом за ней поблек и политический свет софитов.

Последняя крупная новость, связанная с судьбой политика, комична в своей неоднозначности. На протяжении четырех лет Тен и его строительная организация ЗАО «Труд» (ОГРН 1023801749212) выступали амбассадорами строительства Южного обхода города Иркутска – транспортной развязки, которая должна была снизить нагрузку на дороги Свердловского округа Иркутска.

И вот в конце января стало известно, что Южный обход растворился в текстурах исключен из генерального плана развития Иркутского и Шелеховского района. Обхода не будет, а значит, Тен не получит несколько сотен миллионов бюджетных рублей, на которые так рассчитывал.

Это серьезный удар по экономическому состоянию ЗАО «Труд», особенно с учетом того, что печально известный обход Усолья-Сибирского, который уже который год строит компания депутата, непростительно буксует на месте.

Для продолжения строительства злосчастного усольского обхода необходимо провести очередное научное изыскание: археологическое исследование зоны прохождения дорожного покрытия. Подобные исследования проводились и в 2020, и в 2021 годах. И вот его необходимо продолжать. Такие процедуры стоят совсем немалых денег и, конечно же, не были заложены в утвержденные сметы дорожного объекта.

Сейчас фирма Тена несет огромные издержки за счет все более разрастающихся научных исследований, продолжить строительство без которых нельзя. Больно бьет «по карману» и растянувшийся во времени период работ.

Южный обход мог стать серьезным финансовым вливанием так необходимых фирме оборотных средств. Но не стал: его просто «отжали» у Тена. Причем без объяснения причины.

Особую пикантность новости об отмене строительства Южного обхода придает то, что еще буквально полгода назад в публичных разговорах депутата Тена с губернатором Иркутской области Южный обход фигурировал как константа – что-то неизменное и обязательное. И вот, его нет.

Публикация на канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева от 6 октября 2023 года

При этом нет комментариев ни от губернатора, ни от самого депутата Тена о том, как такой катастрофический финт произошел и чем это грозит жителям. И что за этим стоит?

Как говорится: как много вопросов, как мало ответов.

Но однозначный факт: депутата Тена кинули. Это – звоночек об ослаблении позиций, который еще может сыграть долгоиграющим трендом. Следом за экономическим падением, бесспорно, последует и политическое ослабление депутата.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

34199

09.02.2024, 23:56

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256364

Bytes: 5386 / 4810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

1599

29.06.2026

Иркутский список «Родины»: пусть кричат «Ноунеймы!»

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1105

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3346

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5554

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4071

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5893

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9489

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7820

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11010

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9808

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8775

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10012

23.06.2026

Лица Сибири

Шопен Виктор

Лувсанвандангийн Болд

Цыбикмитов Зоригто

Макушенко Елена

Красноштанов Дмитрий

Деренко Николай

Нарантуяа Загдхүүгийн

Квасов Александр

Усов Евгений

Балданова Ульяна