Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

31051

16.01.2024, 00:19

Телеграм Иркутска за неделю: судороги иркутского здравоохранения и мэрский фальстарт Серебренникова и Боровского

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 января включительно.

Судороги иркутского здравоохранения: когда сдохнет эта лошадь?

Очередной всплеск внимания к сфере здравоохранения произошел на прошедшей неделе. Экс-министру медицины Якову Сандакову наконец вынесли приговор. На сей раз горе-врач и еще больше горе-чиновник обошелся домашним арестом. Парадоксальная «доброта» от правоохранителей после всех дел, что успел наворотить экс-министр.

Сандаков Яков © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

По данным следствия, Сандаков, находясь на своем посту, помог аффилированной с ним коммерческой фирме выиграть закупку на поставку медоборудования в Иркутскую областную больницу по завышенной цене. Ущерб от действий экс-министра составил 18 миллионов рублей.

Кроме того, Сандакову вменяют получение взятки в размере один миллион рублей за то, что он продлил контракт одному из руководителей медучреждения в Иркутской области, и в получении взятки в семь миллионов рублей от руководства коммерческой фирмы за содействие в создании преимуществ при закупке эндоскопического оборудования для 35 больниц региона.

Вопросы о том, кто принял Садакова на работу министром, по чьей протекции это было сделано, а также кто не контролировал его деятельность, судом пока не ставится. Главное - в процессе расследования не выйти на самих себя.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Бывший министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков еще не скоро вернется домой в Москву, минимум лет через десять. И купленной на взятки и откаты квартирой вряд ли сможет воспользоваться - будет изъята.

Между тем должность министра здравоохранения Иркутской области по-прежнему вакантна.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Мягкая санкция в виде домашнего ареста может свидетельствовать, что экс-министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, которого обвинили сразу по нескольким тяжким статьям, сотрудничал со следствием и скорее всего, признал вину. Но не будем забывать, что зачастую подсудимые в процессе рассмотрения дела в суде, отказываются от признательных показаний. Будем следить.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Министр здравоохранения в Иркутской области — должность «расстрельная». А найти желающего взять на себя тяжкое бремя навести порядок в иркутской медицине, по-видимому, вовсе не по силам нынешнему правительству региона.

Недаром же в январе 2024 в области до сих пор нет министра, а только лишь исполняющий полномочия. И это при том, что Сандаков был задержан в ноябре 2022.

Вот она управленческая нерешительность и нехватка квалифицированных кадров во всей красе. Хотя при беглом взгляде на нынешний состав министерского корпуса термин «квалифицированный» использовать хочется все реже. Но видимо нет уже даже таких кадров.

Первый пошел: Сергей Серебренников объявил об участии в выборах мэра Братска

Новость эта, правда, не вызвала позитивных эмоций у самих жителей Братска. И побудила совсем неоднозначную реакцию общественности.

Серебренников Сергей, Братск, отчет мэра Сергея Серебренникова, 11 декабря 2018 года., фотограф: Вера Анищенко © Проект "Лица Сибири"

Братчане ✌ (@bratchane):

Почётный Прежнев с пафосом объявил, что идет на выборы мэра Братска в 2024 году.

Еще президента не выбрали, а Серебренников уже о главном для себя - о своем кресле👌

Раз такое заявление сделано, значит, решение партии, губернатора, АП и предстоящие результаты праймериз ЕР его не волнуют (уж не говоря о мнении жителей). Идет в любом случае😊 И самовыдвиженцем может пойти, если что - так что и губернатор не указ. Все уяснили, да?😉

«Кто этот мощный старик?»😱

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Забыл добавить, что еле уговорили. В коленях валялись, плакали, рвали на себе волосы и катались по полу всем городом. Вот и приболтали. Не смог отказать)

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Прямо сенсация. Особо показательны реакции подписчиков - рыдают от счастья 😂

Мы с Тамарой ходим парой

Следом за Серебренниковым о своей готовности вновь побороться за титул должность главы города объявил мэр Саянска Олег Боровский. Пафосно и помпезно – в лучший традиция жанра Олега Валерьевича.

Боровский Олег © Проект "Лица Сибири"

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

🔥Действующий мэр Саянска Олег Боровский объявил (https://t.me/oleg_borovsky/11398) о своем намерении идти на выборы. Громко.

«Я всегда защищал интересы города, интересы горожан…

Выступить и сказать свое громкое «Я»… на сегодня я вижу еще только одного своего коллегу - Вадима Семенова, который может отстаивать интересы муниципалитетов АМО…

Вот это кресло, в котором я сейчас нахожусь, оно не уютное, не теплое…

Понимая, что для города еще много нужно сделать, я буду просить горожан поддержать меня, когда прийдет выборная пора…

От себя могу обещать, что каким я был, таким и останусь. Вредный, противный, настойчивый, убедительный, где-то неудобный, где-то ершистый. Я не червонец, чтобы всем нравиться…

Я буду делать все, чтобы город и дальше развивался…»

Но, бесспорно, парное выступление мэров дало повод в очередной раз вспомнить авторам телеграм-каналов, кто чего стоит.

Спецкорр (@Speckor38):

Два города Иркутской области, два мэра. У обоих в сентябре выборы. И оба на этой неделе сообщили, что будут избираться на новый срок. Олег Боровский и Сергей Серебренников. Саянск и Братск. На первый взгляд много общего, но если копнуть глубже, то разница принципальная.

Боровский - мощная фигура, и жители его реально любят. Он много делает для города и не боится выступать против региональной и федеральной власти, если это нужно для защиты интересов саянцев. Причем делает это конструктивно и системно. О своем выдвижении Боровский говорил еще в августе прошлого года: «здоровье позволит - пойду на новый срок». Боровского регулярно ставят в пример другим мэрам.

Теперь посмотрим на Серебренникова. Типичный удельный князек, думающий только о том, как подольше оставаться у власти. В городе бардак во всех сферах и куча проблем, которые никто не решает. Сам Серебренников занят не их решением, а тем, что тешит свое самолюбие. Регулярные столичные командировки, присвоение себе статуса почетного гражданина и прочее. Он даже выдвинулся якобы не единолично, а по просьбе коллег и общественников. Впрочем, единственные, кто реально хочет выдвижения Серебренникова, это сотрудники его администрации. Ведь новый мэр разгонит эту неэффективную команду, провалившую все что можно. А пара прикормленных общественников и журналисты, сидящие на контрактах, не в счет. Эти за деньги поддержат кого угодно.

Городовой (@gorodovoy38):

Кстати, мэры Сергей Серебренников и Олег Боровский совершили явный фальстарт, заявив о своих предстоящих выдвижениях. Сейчас предвыборная тема только одна, все остальное до марта поставлено на паузу.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохраненыСтилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

31051

16.01.2024, 00:19

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=255406

Bytes: 8665 / 7001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4396

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8463

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5920

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5003

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10170

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9832

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8942

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9162

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9021

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12030

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10827

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12747

04.09.2026

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Власов Виктор

Вепрев Александр

Дёмин Эдуард

Незовибатько Роман

Курганская Галина

Хабудаев Владимир

Корк Бертольд

Зыбынов Андреян

Шантуров Анатолий