Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

35435

15.01.2024, 00:08

Из барака в гетто: судьба иркутских переселенцев

Отсутствие реального выбора новой квартиры, дешевые строительные материалы и соответствующее низкое качество застройки – ключевые характеристики работы программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

И пока мэр города Руслан Болотов гордо отчитывается о тысячах переселенных квадратных метрах (потому как если считать в метрах, картинка получается весомее, нежели в количестве реальных переселенцев), рядовые жители, получая «заветные» ключи от новой квартиры, едва сдерживают вздох разочарования. Жители признаются: зачастую новые квартиры – это даже не «шило на мыло», а реальный шаг назад в качестве жизни.

Но властям, как обычно, что с гуся вода. Потому что главное для них – это поставить заветную галочку в списке выполненных задач. А главное – это их количество, а не качество. Интересов людей в списке приоритет и вовсе нет.

Иркутск – город протяженный и разнообразный. Своя атмосфера царит в, без преувеличения, каждом районе города. Жители Ново-Ленино, Первомайского или Академгородка и микрорайона Солнечный соревнуются в нахождении преимуществ своего места проживания. Но каждый признает: поменять прописку с Юбилейного на окраину Ново-Ленино – далеко не мечта рядового иркутянина. А тем временем именно Ново-Ленино – ключевая точка преткновения всех иркутских «переселенцев».

Существующий неравноценный обмен рассчитывается без лишних эмоций во вполне четких суммах:

Стоимость двухкомнатной квартиры в Свердловском округе Иркутска

Квартира в аналогичном доме в Правобережном округе

Стоимость квартиры в новостройке Ленинского округа Иркутска

Разница стоимости одного квадратного метра жилья – колоссальная. И основывается она преимущественно на расположении дома, его близости к центральному району города и объектам инфраструктуры. Конечно, если отдельно искать дома категории «ветхие и аварийные», стоимость не сравнится даже с домами на окраине Иркутска или, прости господи, в Березовом. Но вопрос стоит иным образом.

Люди, прожившие всю свою жизнь в районе, приближенном к центру, получают новую квартиру на окраине города. Тем временем место под снесенными зданиями застраивается новостройками, в которых затем продают квартиры по совершенно иной цене за метр жилой площади.

Интересная арифметика? Еще более интересный вопрос: а что мешает управлению капитального строительства Иркутска строить квартиры для переселения не на окраине? А мэрии выкупать квартиры в соответствующем расположению сносящегося дома районе?

Вместо этого создается злосчастная Эволюция с перекошенными балконами и дешевыми негерметичными стеклопакетами: Эволюционная деградация от Александра Сафронова: и снова упс от УКСа.

Тем временем город Иркутск высокими темпами меняет ключевые точки жизни. Численность населения в различных округах города скачет, увеличивается плотность населения в отдаленных районах.

Администрация города выпускает красочный анонс о проделанной работе и забывает о переселенцах. Ни о каких новых маршрутах общественного транспорта или пресловутом благоустройстве общественных пространств, а тем более о строительстве объектов социальной инфраструктуры и речи не идет.

Город Иркутск постепенно зарастает новыми микрорайонами. Под присмотром и при полном игнорировании действующей мэрии жители остаются наедине со своими проблемами. И казалось бы, кто как ни мэр города может и должен обращать внимание на реальную набирающую актуальность проблему. Но администрация Руслана Болотова продолжает игнорировать существующую неравнозначность происходящего при переселении обмена квартир, откровенно позволяя зарабатывать УКСу города на обделенных жителях, еще и беспардонно экономя на качестве строительства.

И как вам, иркутяне, такой «заботливый» как бы мэр?

Фото: Авито

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

35435

15.01.2024, 00:08

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=255359

Bytes: 4584 / 3722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12991

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9587

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11844

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6206

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5389

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6483

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12494

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10613

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10837

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8594

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12965

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8357

22.12.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Головина Екатерина

Новосельцев Петр

Кузин Александр

Тыхеев Андрей

Белоусов Анатолий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Эдельман Татьяна

Коновалов Валентин

Богатырев Павел