Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

22309

11.01.2024, 15:23

Нам пишут. Ледяные оковы добрались и до Ангарска

В снежном полку прибыло! И это отнюдь не добрая весть. Поистине за первую половину января в адрес редакции Бабра поступило больше обращений по вопросу некачественной расчистки дорог от снега в Иркутске, чем за всю прошлую зиму. А когда казалось, что достигнут предел, в диалог вступили жители города Ангарска. И там картина на улицах оказалась ничуть не лучше, чем в Иркутске. Быть может даже чуть хуже.

По тротуарам не пройти, по дорогам не проехать. За декабрь ни разу не видел в Старом городе снегоуборочной техники. Ни разу! И это в разгар предновогодних традиционных пробок. И каждую весну все удивляются, почему наши дороги сходят вместе со снегом. Ну так если его не чистить, он в апреле начинает заливать всё. Снег, вода, ледяная корка, снова снег – после нескольких перепадов температур не выдержит даже качественно постеленный асфальт. Что уж говорить про наш ангарский!

Особое недоумение у жителей (и не только у них) вызывает реакция городских и региональных властей.

Прикрываясь документами, в которых указано, что подрядчик определен и ведет работу, они откровенно закрывают глаза на то, что фактической работы нет. А Ангарск тем временем буквально зарастает снегом!

Так, на уровне областного министерства транспорта вопрос ангарской снежной коллизии и вовсе не поднимается. И хотя в целом политика поведения «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу» привычна для министра по недоразумению Максима Лобанова, нынешняя ситуации вокруг Ангарска вызывает серьезные опасения по поводу прозрачности проведенных процедур определения подрядчика.

Торги были проведены в марте 2023 года. Победителем в аукционе на зимнюю дорожную уборку стала «Сибирская строительная компания» (ОГРН 1133801000288). Субподрядчиком, предоставляющим технику для уборки, – ООО «Лигастрой» (ОГРН 1223800017550), учредителем и генеральным директором которого является депутат думы АГО Андрей Козлов. Кроме того, на проведение работ по содержанию дорог города заключен контракт с фирмой, аффилированной с еще одним депутатом думы Ангарска Михаилом Дресвянским.

Интересный междусобойчик?

В то же время «Сибирская строительная компания» уже заключила 99 госконстрактов с комитетом ЖКХ Администрации Ангарска на общую сумму свыше одного миллиарда рублей. ООО «Лигастрой» – 10 контрактов на сумму 34 миллиона рублей. Примечательным является и тот факт, что у двух вышеуказанных организаций в качестве бухгалтеров выступают одни и те же лица.

В чистоту рук и совести мэра Ангарска Сергея Петрова не верит уже никто. Реакции со стороны регионального министерства и даже прокуратуры на происходящие откровенно коррупционные процедуры также нет. Ждем, когда чаша терпения жителей будет окончательно переполнена?

Фото: bangkokbook.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

22309

11.01.2024, 15:23

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=255289

Bytes: 2955 / 2738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3751

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12022

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6431

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5183

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5616

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7018

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10954

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10595

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8736

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14172

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10017

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8045

14.09.2026

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Каминская Татьяна

Жалсараев Анатолий

Седых Марина

Васильев Григорий

Андреев Андрей

Гордина Юлия

Цыдыпов Тумун

Почекунин Валерий

Касперович (Подгорная) Анна