Гудбай, Серебренников! Тебе тесны стали братские джинсы...

Мэр Братска Сергей Серебренников, похоже, чувствует себя настолько сросшимся со своим креслом, что даже в преддверии года очередных выборов главы города не стал заморачиваться на новогоднем пиаре.

По городу даже пошел слух, что Сергей Васильевич отбыл на рождественские каникулы в какое-то из государств на территории Северной Америки. То есть, с высокой долей вероятности, в недружественное государство. При этом соответствующую политическую позицию градоначальник, вроде как, никогда не высказывал, а наоборот, выдавал патриотические тезисы. А на практике, получается, повез свою увеличенную до семи миллионов в год заработную плату укреплять чуждую экономику. Ведь будет же там ходить по ресторанам, жевать рябчиков и пользоваться различными платными услугами.

А ведь даже если на душе Серебренникова лежит в этом смысле большая холодная лягушка, он должен был остаться в нынешние новогодние праздники в Братске. Обязан был, если хоть отчасти рассматривает горожан имеющими право выбирать городского главу.

Покататься с Ларисой Михайловной на какой-нибудь введенной в эксплуатацию горке, наведаться в роддом на камеры, вручить ошарашенным мамочкам конверты с гербами города.

Все-таки собирается на стопятьсотый срок.

Но нет, личные хотелки мэру важнее.

И вот в отсутствие хоть какого-то начальника в городе встают колом даже новогодние развлечения.

Главная елка, которая сейчас в центральном Братске одна (раньше было пять), частенько вообще не горит в темное время суток. Да что там говорить, она и 1 января не горела.

Катки приходится чистить самим жителям.

Горожан радуют такие вот качели.

И такие вот горки. Да, в январе не работает. К весне, надеются граждане, удастся покататься.

Не горят деревья. Уже половина деревьев из шести на улице Депутатской.

Параллельно с этим в Иркутске напечатали о Серебренникове целую книгу о его выдающихся достижениях по развитию Братска. Как выяснил тг-канал «Братчане», на изготовление тиража ушло порядка полутора миллионов рублей. Называется что-то вроде «Время, вперед!».

Видимо, для заклинания сроков достройки домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на улице Котельной. Потому что мэр, обещавший ввести дома к 12 декабря 2022 года, теперь вообще замолчал о каких-то сроках. Поехал, возможно, перенимать опыт на другой материк. Пока братчане собираются его послать к политической матери...

Фото тг-канала "Братчане" и сообщества во "Вконтакте" "Братска.NET"

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=255168

Bytes: 3124 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 828 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

982

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1276

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4783

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9671

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9149

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7933

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13360

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9275

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7331

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12624

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11929

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10848

11.09.2026

Лица Сибири

Новоселов Владимир

Юзвак Светлана

Кузнецов Олег

Андреева Мирра

Виниченко Иван

Патраков Андрей

Хмелев Сергей

Сибиряков Юрий

Хомич Александр

Кириленко Александр