Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28830

04.01.2024, 06:00

Депутатский контроль. Артём Лобков: «тёмная лошадка» вырвалась вперёд?

Что мы всё об известных, да об известных политиках пишем? Понятно, что про них читать интереснее. Тот же Побойкин, к примеру, и мэром был, и Дорожную службу повозглавлял, и ездит везде с председателем ЗС. Или Дикусарова: ранее — главная по бюджету, сейчас — почётная пенсионерка вице-спикер. Однако мы тут подумали и вдруг решили, что совершенно незаслуженно обходили вниманием «мелких пташек» регионального парламента.

Да-да, мы именно о тех депутатах, о которых и сказать-то нечего, кроме «А что они тут делают? Кресла просиживают?». Ни толковых законопроектов, ни какой-то видимой деятельности на благо округов своих и избирателей за ними не видно. Живут, ходят на заседания и сессии, нажимают кнопочки… Одним из таких до недавнего времени — до сентября 2023 года — был депутат от Усть-Илимска Артём Лобков. Однако сейчас его политическая депутатская карьера резко стартовала вверх.

Во всех уголках интернета, где публикуются биографии депутатов Заксобрания Иркутской области, про Артёма Лобкова пишут одинаково. Родился в 1983 году в Усть-Илимске. Имеет два высших образования: Иркутский педуниверситет по специальности «Учитель биологии и химии» (2006 год) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Менеджер государственного и муниципального управления». Учителем успел поработать, вёл секцию «Юный турист», трудился в администрации Усть-Илимска в управлении физической культуры, спорта и туризма и даже дорос до начальника управления. В 2015 году в первый раз стал депутатом Законодательного собрания Иркутской области.

Лобков Артем, июнь 2014 года. © Проект "Лица Сибири"

Нужно отметить, что Артёма Лобкова на региональный депутатский уровень не избиратели выбрали за его выдающиеся заслуги, а продвинули «по партийной линии». Ещё в 2004 году юный будущий преподаватель Лобков вступил в усть-илимское отделение «молодёжного единства» (нынешняя «МГЕР») и даже возглавил его. Активиста заметили, отметили и взяли в партию, а в 2012 году доверили возглавить усть-илимское городское отделение. В Усть-Илимске в этом году мэрствовал Владимир Ташкинов, и почему не он был выбран главой городского отделения — тайна, покрытая мраком времени. Потом Ташкинова арестовали за взятки, пришёл Вакиль Тулубаев — и снова при перевыборах главы отделения «ЕР» пост отдали Лобкову. В 2018 году Лобков выиграл праймериз «ЕР» и возглавил партийный список по округу. То же самое произошло и в 2023 году.

О том, что сделал для округа депутат Лобков в первый срок, информации крайне мало. Как всегда: контролировал, посылал запросы, проводил приём граждан. На личном сайте Артёма Валентиновича новости первого депутатского срока находятся так далеко в «хвосте», что редкий избиратель до тех новостей добредёт. Ах да, в составе делегации «ЕР» на форум политических партий БРИКС в Китай ездил. И два раза перед избирателями отчитался: в 2016 и 2017 годах.

Гаськов Александр, Лобков Артем, Третья сессия Законодательного собрания Иркутской области 3 созыва, 2 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Во втором «заходе» в областной парламент Лобков был замечен в шумихе вокруг сохранения Усть-Илимского филиала Байкальского госуниверситета и инициативой об открытии в Усть-Илимске филиала Братского медицинского колледжа. И — как всегда: запросы, контроль, приём. Ну и в агитке для следующего срока скромно написано: 177 законопроектов внесли депутаты Заксобрания третьего созыва, в 48 из них среди инициаторов был Артём Лобков.

В 2023 году депутат Лобков начал третий срок в ЗС. И этот срок ознаменовался взлётом карьеры народного избранника. Если первые два срока он мирно занимал пост зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите в тени харизматичного доктора и коммунального барона Александра Гаськова, то в новом созыве Лобкову доверили возглавить целый комитет — тот же, по здравоохранению. Это решение вызвало бурные обсуждения: в новом созыве Заксобрания были люди с медицинским образованием и опытом, которые могли бы возглавить комитет и принести туда больше понимания медицинских вопросов, нежели вечный зам Лобков. К примеру, «доктор Юра» — детский хирург Юрий Козлов. Или даже Александр Бессонов, главврач больницы №7 Иркутска и создатель первого иркутского хосписа. Однако «партия сказала: надо!». Бессонова «включили в состав», «доктору Юре» дали пост зампреда.

И тут звезда Артёма Лобкова взлетела прямо в зенит! Это показало первое заседание комитета, которое прошло под его председательством 7 декабря 2023 года. На нём был окончательно решён вопрос строительства Иркутского областного противотуберкулёзного диспансера. Строить его будут на Синюшиной горе, общественные слушания уже не нужны. Тут, правда, не Лобков решил — федеральные власти постановили, что теперь для строительства социальных объектов на Байкальской природной территории не нужно проводить общественные слушания. И второй вопрос без споров был закрыт: строительство радиологического корпуса Иркутского областного онкодиспансера завершится в 2025 году. Вёл заседание председатель комитета Лобков чётко и по существу — прямо любо-дорого посмотреть! Может, зря его в прошлых созывах задвигали?

Вот только быстрый взлёт может завершиться не менее скоростным падением. Так что радоваться за депутата Артёма Лобкова пока рано. Как говорится — будем посмотреть.

Лобков Артем, Иркутск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28830

04.01.2024, 06:00

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=255118

Bytes: 6126 / 5423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

793

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

921

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5498

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

5573

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11263

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13720

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10572

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14341

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14731

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11879

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10540

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15298

02.03.2026

Лица Сибири

Будаева Светлана

Свиридов Дмитрий

Абушеев Виктор

Цыганова Маргарита

Цыденов Баяр

Коновалов Андрей

Гулгенов Алдар

Перетолчин Владимир

Алдаров Кузьма

Ханхалаев Евгений