Красивый Вадим Семенов: а для боев есть девушка...

Есть в Иркутской области Ассоциация муниципальных образований. Некогда она была реальной политической силой, являясь штурмовой группой «Единой России» в противостоянии с красным правительством Сергея Левченко.

Левченко оставил губернаторское кресло, но Ассоциация никуда не делась. И вроде как существует параллельно с также объединяющим мэров и глав Региональным советом Иркутской области, который создавали все те же красные в пику означенной фронде.

Не вдаваясь в политические странности сосуществования этих двух структур при полностью победившей «Единой России», просто отметим, что все-таки Ассоциация сейчас имеет некие черты профсоюза мэров и остаточный практический смысл.

Потому что региональный совет – это совершенно бессловесный инструмент губернатора. Ждать от него решения каких-то проблем муниципальных образований глупо.

И вот возглавляет Ассоциацию муниципалитетов мэр Черемхово Вадим Семенов.

Но возглавляет он ее чисто для красоты. Вся его функция – в бордовом пиджаке красиво посидеть на каких-нибудь ничего не значащих заседачках. Очень редко Вадим Александрович позволяет себе сказать в общем потоке очередного отчета что-то критическое. И это критическое обычно касается тех трудностей в работе, которые он сам испытывает, на своем мэрском пиджаке.

Для грязной работы в Ассоциации есть исполнительный директор Зоя Масловская. Так, в октябре Зоя Андреевна на площадке Байкальского риск-форума заявила, что фиксируется резкий рост обращений глав и мэров в ассоциацию в связи с несправедливым правовым прессингом в их отношении. И ассоциацией даже создается «Юридическая служба», которая будет помогать и даже представлять интересы глав в судах по экономическим и уголовным делам.

Семенов опять отмолчался. Хотя, действительно, силовики ходят за мэрами как по грибы.

А на последнем в году заседании Законодательного собрания Иркутской области Масловская вообще вынуждена была прибегнуть, как к последнему аргументу, к угрозе заплакать.

Таким образом она пыталась добиться решения проблемы нехватки денег на зарплату за декабрь в декабре 2023-го бюджетникам, которые зависят от муниципалитетов (в первую очередь, работникам культуры). Речь шла о нескольких конкретных территориях.

Зоя Масловская, скрин с трансляции того самого заседания 13 декабря

Министр финансов Наталия Бояринова в ответ буквально низвела Ассоциацию вместе с Масловской до плинтуса и признавать проблему отказалась. Как и фактически отказалась признавать право Ассоциации заступаться за муниципалитеты.

Семенов, опять же, ничего не сказал нигде по этому поводу ни до инцидента, ни после.

Очень удобно. И вроде Семенов держит в аренде зачехленное политическое оружие, и от хлопот по его содержанию и чистке избавлен. А хлопоты эти неизбежны, потому что без его хоть какого-то применения Ассоциация выродится в полный политический пшик...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=255009

Bytes: 3297 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 556 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну созданную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

977

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2688

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8561

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13630

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7329

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6273

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6427

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10753

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17483

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10299

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19722

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8874

16.06.2025

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Карпик Александр

Игнатенко Виктор

Сенин Владимир

Рульков Евгений

Ханько Андрей

Дудин Максим

Каминская Татьяна

Дудин Петр

Киреев Владимир