Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

5303

30.10.2005, 11:10

Листвянка - против беззакония

Жители прибайкальского поселка требуют отменить результаты выборов 9 октября.

В воскресенье, 23 октября, в поселке Листвянка состоялся митинг протеста. Более 70 человек требовали от властей всех уровней внимания к тому, что выборы главы поселковой администрации 9 октября прошли с многочисленными нарушениями. Митингующие обращались за помощью к губернатору, избирательной комиссии Иркутской области, в областную прокуратуру. Надписи на плакатах были краткими и твердыми: "Хватит произвола!"

После выборов страсти в поселке только накаляются. Прошедшие две недели нисколько не убавили актуальности вопроса - что ждет Листвянку? За это время жители поселка написали письма не только губернатору Александру Тишанину и прокурору области Александру Мерзлякову, но и председателю Центральной избирательной комиссии России Александру Вешнякову. Их призвали разобраться в ситуации с выборами. "Наша позиция такова, - говорит Мария Федоровна Новичкова, одна из наиболее активных жителей Листвянки и Николы. - Людям нужны перемены. Хватит грязи, разрухи, мы должны жить нормально. Все, что вокруг, - это, по существу, Эльдорадо. И бедных здесь быть не должно".

"Нам нужны законное решение и правовая оценка ситуации, - заявляет Екатерина Недбай, одна из бывших кандидатов в депутаты Думы Листвянки, - Мы присутствовали на этом злополучном избирательном участке, где якобы победила Морозова, и можем подтвердить факты нарушений. Нам не нужны во власти люди, которые работают такими грязными методами, не считаются с мнением народа!"

Поскольку претензий к старой власти у Листвянки очень много, часть лозунгов обращалась и непосредственно к тем, кто до сих пор осуществляет руководство районом и поселком (например, "Морозову и Зубарева - к ответу!").

Большие надежды листвянцы возлагают на суд, который должен состояться 26 октября. "Пусть судья досконально разберется в том, что произошло, - говорят жители поселка. - Нам же здесь жить!"

По словам одного из митингующих, эта акция - первая ласточка: "Сегодня нас не много. Но если мы не добьемся правды, скоро вся Листвянка выйдет на улицы".

Виктор Семенов

P.S. По просьбе корреспондента нашей газеты ситуацию в Листвянке прокомментировала заместитель председателя областной избирательной комиссии Елена Романова: "Да, мы знаем о нарушениях как со стороны территориальной избирательной комиссии, так и со стороны суда. Но поскольку жалоба кандидата в мэры Листявнки Татьяны Казаковой рассматривается в суде, то вплоть до судебного решения мы не можем высказать свою точку зрения".

Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

5303

30.10.2005, 11:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25488

Bytes: 2548 / 2533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4015

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

6160

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6352

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12479

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8195

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10659

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11333

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10752

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9595

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

10967

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9221

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12200

30.05.2026

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Еременко Екатерина

Брагина Светлана

Шишмарев Дмитрий

Буханцов Владимир

Панченко Юлия

Баженова (Горбачева) Светлана

Дронова Ксения

Вершинин Евгений

Серышев Анатолий