Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

6502

30.10.2005, 11:10

Листвянка - против беззакония

Жители прибайкальского поселка требуют отменить результаты выборов 9 октября.

В воскресенье, 23 октября, в поселке Листвянка состоялся митинг протеста. Более 70 человек требовали от властей всех уровней внимания к тому, что выборы главы поселковой администрации 9 октября прошли с многочисленными нарушениями. Митингующие обращались за помощью к губернатору, избирательной комиссии Иркутской области, в областную прокуратуру. Надписи на плакатах были краткими и твердыми: "Хватит произвола!"

После выборов страсти в поселке только накаляются. Прошедшие две недели нисколько не убавили актуальности вопроса - что ждет Листвянку? За это время жители поселка написали письма не только губернатору Александру Тишанину и прокурору области Александру Мерзлякову, но и председателю Центральной избирательной комиссии России Александру Вешнякову. Их призвали разобраться в ситуации с выборами. "Наша позиция такова, - говорит Мария Федоровна Новичкова, одна из наиболее активных жителей Листвянки и Николы. - Людям нужны перемены. Хватит грязи, разрухи, мы должны жить нормально. Все, что вокруг, - это, по существу, Эльдорадо. И бедных здесь быть не должно".

"Нам нужны законное решение и правовая оценка ситуации, - заявляет Екатерина Недбай, одна из бывших кандидатов в депутаты Думы Листвянки, - Мы присутствовали на этом злополучном избирательном участке, где якобы победила Морозова, и можем подтвердить факты нарушений. Нам не нужны во власти люди, которые работают такими грязными методами, не считаются с мнением народа!"

Поскольку претензий к старой власти у Листвянки очень много, часть лозунгов обращалась и непосредственно к тем, кто до сих пор осуществляет руководство районом и поселком (например, "Морозову и Зубарева - к ответу!").

Большие надежды листвянцы возлагают на суд, который должен состояться 26 октября. "Пусть судья досконально разберется в том, что произошло, - говорят жители поселка. - Нам же здесь жить!"

По словам одного из митингующих, эта акция - первая ласточка: "Сегодня нас не много. Но если мы не добьемся правды, скоро вся Листвянка выйдет на улицы".

Виктор Семенов

P.S. По просьбе корреспондента нашей газеты ситуацию в Листвянке прокомментировала заместитель председателя областной избирательной комиссии Елена Романова: "Да, мы знаем о нарушениях как со стороны территориальной избирательной комиссии, так и со стороны суда. Но поскольку жалоба кандидата в мэры Листявнки Татьяны Казаковой рассматривается в суде, то вплоть до судебного решения мы не можем высказать свою точку зрения".

Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

6502

30.10.2005, 11:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25488

Bytes: 2548 / 2533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.09 21:25
Улан-удэнец задолжал несовершеннолетней дочери почти миллион рублей

22.09 21:01
Премьер Монголии передал новые машины скорой помощи медучреждениям трех аймаков

22.09 19:55
В Улан-Баторе заложили фундамент ТЭС и очистного сооружения экопромышленного парка «Эмээлт»

22.09 17:57
В Бурятии возник лесной пожар из-за человеческой неосторожности

22.09 17:48
13-летняя девочка попала в больницу после ДТП в Улан-Удэ

22.09 17:29
Аэропорт Красноярска побил исторический рекорд по международным рейсам

22.09 17:25
Красноярского порнопродюсера поймали на курорте в Испании

22.09 17:21
Красноярцы почти 100 раз за неделю сообщали о медведях. Хищника искали на Столбах

22.09 17:17
У села Гусево Шегарского района убрали свалку в 6,5 тысячи «квадратов»

22.09 17:15
Экс-министра Александра Ананьева будут судить по делу о многомиллионной взятке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1539

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1764

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5004

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9748

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9236

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7994

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13399

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9339

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7369

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12657

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11958

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10882

11.09.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Соболь Алексей

Калабин Геннадий

Рыбникова Анна

Захаров Руслан

Кутявин Роман

Незовибатько Роман

Параничев Юрий

Дроздов Сергей

Наумкин Игорь