Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

5512

30.10.2005, 11:10

Листвянка - против беззакония

Жители прибайкальского поселка требуют отменить результаты выборов 9 октября.

В воскресенье, 23 октября, в поселке Листвянка состоялся митинг протеста. Более 70 человек требовали от властей всех уровней внимания к тому, что выборы главы поселковой администрации 9 октября прошли с многочисленными нарушениями. Митингующие обращались за помощью к губернатору, избирательной комиссии Иркутской области, в областную прокуратуру. Надписи на плакатах были краткими и твердыми: "Хватит произвола!"

После выборов страсти в поселке только накаляются. Прошедшие две недели нисколько не убавили актуальности вопроса - что ждет Листвянку? За это время жители поселка написали письма не только губернатору Александру Тишанину и прокурору области Александру Мерзлякову, но и председателю Центральной избирательной комиссии России Александру Вешнякову. Их призвали разобраться в ситуации с выборами. "Наша позиция такова, - говорит Мария Федоровна Новичкова, одна из наиболее активных жителей Листвянки и Николы. - Людям нужны перемены. Хватит грязи, разрухи, мы должны жить нормально. Все, что вокруг, - это, по существу, Эльдорадо. И бедных здесь быть не должно".

"Нам нужны законное решение и правовая оценка ситуации, - заявляет Екатерина Недбай, одна из бывших кандидатов в депутаты Думы Листвянки, - Мы присутствовали на этом злополучном избирательном участке, где якобы победила Морозова, и можем подтвердить факты нарушений. Нам не нужны во власти люди, которые работают такими грязными методами, не считаются с мнением народа!"

Поскольку претензий к старой власти у Листвянки очень много, часть лозунгов обращалась и непосредственно к тем, кто до сих пор осуществляет руководство районом и поселком (например, "Морозову и Зубарева - к ответу!").

Большие надежды листвянцы возлагают на суд, который должен состояться 26 октября. "Пусть судья досконально разберется в том, что произошло, - говорят жители поселка. - Нам же здесь жить!"

По словам одного из митингующих, эта акция - первая ласточка: "Сегодня нас не много. Но если мы не добьемся правды, скоро вся Листвянка выйдет на улицы".

Виктор Семенов

P.S. По просьбе корреспондента нашей газеты ситуацию в Листвянке прокомментировала заместитель председателя областной избирательной комиссии Елена Романова: "Да, мы знаем о нарушениях как со стороны территориальной избирательной комиссии, так и со стороны суда. Но поскольку жалоба кандидата в мэры Листявнки Татьяны Казаковой рассматривается в суде, то вплоть до судебного решения мы не можем высказать свою точку зрения".

Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

5512

30.10.2005, 11:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25488

Bytes: 2548 / 2533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1371

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1863

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3072

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5012

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4692

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4711

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6412

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12726

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20363

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14838

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12059

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12352

16.06.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Александров Александр

Базаров Борис

Зубарев Виктор

Гаврикова Инга

Лаховский Андрей

Песчинская Ника

Кириленко Егор

Тулубаев Вакиль

Гребенщиков Сергей