Министр-барчук: булки на деревьях от Илюши Сумарокова

Восемь уже лет сидит министром сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков – представитель известного свиноводческого клана.

А какой от этого Иркутской области прок?

Вот кто-нибудь слышал сколько-нибудь заметное выступление Ильи Павловича о проблемах в отрасли? А ведь они есть.

Так, ни слова не нашлось у министра о том, как выгребали аграрии на уборочной кампании в условиях вздорожавшего топлива. Хотя отчаянные заявления звучали из многих регионов. Что-то там аккуратное говорила только заместительница министра (а при Ильюше вечные мамки и няньки). Даже спикер Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области сокращаются посевные площади и количество фермерских хозяйств:

– Если не примем радикальные меры, область может не достигнуть целевых показателей по госпрограмме развития сельского хозяйства.

Вот даже как, товарищи! А у министерства все тишь да гладь да перевыполнение планов. Вот и губернатор Кобзев по итогам уборочной следом за румяным министром даже слова ни сказал о каких-то сокращениях, а в ноябре 2023-го мы слышим такие новости от Ведерникова.

Немудрено. В сфере господдержки региональное министерство сельского хозяйства напирает на сотрудничество с отдельными крупными сельхозпредприятиями. Остальные производители продукции в своей работе давно уповают исключительно на небеса и на себя, не помышляя об организационной и уж тем более финансовой помощи профильного министерства.

И попробуй только фермер или вообще кто-то без блата как-то покритиковать минсельхоз! Он враз становится для него врагом №1 и персоной нон грата в его коридорах, не говоря уж о возможности получить хоть рубль господдержки.

Или вот пример: молоко у населения в Братском районе принимается по цене 18 рублей за литр. Цельное. 18 рублей, Карл! То есть Илья Павлович! Уже несколько лет не меняется эта цена.

Да, собственно, на всей территории области ситуация примерно такая. Правда, никаких обзоров и аналитики на этот счет мы от министерства не слышали. То есть министерству параллельно, как выживают мелкие производители молока, сдавая его по цене ниже бутилированной воды. Сдают только потому, что деваться некуда. Жалко сводить со двора коров, тем не менее, многие, махнув рукой, приходят к такому решению.

При этом, с другой стороны, многомиллионные субсидии из областного бюджета на производство той же молочной продукции получает «Белореченское», которое в 2023-м умудрилось продать за границу яиц на 28 с половиной миллионов долларов! Кстати, после вспыхнувшего на днях скандала по этому поводу Илья Павлович, опять же, ничего не сказал общественности. Ни «за», ни «против», чтоб с аргументами. У барчука свой мир, и что там – лишний полтинник с народа за десяток яиц...

Да и «Усольский свинокомплекс» не обходят господдержкой – зря, что ли, представители клана упорно лезут во власть, раскрасившись в коммунистический цвет чисто декоративно. В трудном 2022 году свинокомплекс увеличил объемы производства на 11 процентов, а валовую выручку – на полтора миллиарда рублей.

Есть в Иркутской области, в общем, два сельскохозяйственных мира. В одном едят булки с экзотических деревьев из книжек, что читали в детстве Илье Павловичу, а в другом отчаявшиеся фермеры пускают под нож скот...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254765

Bytes: 3454 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 781 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2835

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4921

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3660

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5354

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9080

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7732

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10862

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9666

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8677

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9847

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9523

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8374

22.06.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Ковалев Владимир

Смирнов Александр

Кригер Вадим

Дементьева Екатерина

Деев Александр

Шарипова Ольга

Волошина Елена

Гусев Владимир

Габидулина (Заозерная) Татьяна