Министр-барчук: булки на деревьях от Илюши Сумарокова

Восемь уже лет сидит министром сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков – представитель известного свиноводческого клана.

А какой от этого Иркутской области прок?

Вот кто-нибудь слышал сколько-нибудь заметное выступление Ильи Павловича о проблемах в отрасли? А ведь они есть.

Так, ни слова не нашлось у министра о том, как выгребали аграрии на уборочной кампании в условиях вздорожавшего топлива. Хотя отчаянные заявления звучали из многих регионов. Что-то там аккуратное говорила только заместительница министра (а при Ильюше вечные мамки и няньки). Даже спикер Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области сокращаются посевные площади и количество фермерских хозяйств:

– Если не примем радикальные меры, область может не достигнуть целевых показателей по госпрограмме развития сельского хозяйства.

Вот даже как, товарищи! А у министерства все тишь да гладь да перевыполнение планов. Вот и губернатор Кобзев по итогам уборочной следом за румяным министром даже слова ни сказал о каких-то сокращениях, а в ноябре 2023-го мы слышим такие новости от Ведерникова.

Немудрено. В сфере господдержки региональное министерство сельского хозяйства напирает на сотрудничество с отдельными крупными сельхозпредприятиями. Остальные производители продукции в своей работе давно уповают исключительно на небеса и на себя, не помышляя об организационной и уж тем более финансовой помощи профильного министерства.

И попробуй только фермер или вообще кто-то без блата как-то покритиковать минсельхоз! Он враз становится для него врагом №1 и персоной нон грата в его коридорах, не говоря уж о возможности получить хоть рубль господдержки.

Или вот пример: молоко у населения в Братском районе принимается по цене 18 рублей за литр. Цельное. 18 рублей, Карл! То есть Илья Павлович! Уже несколько лет не меняется эта цена.

Да, собственно, на всей территории области ситуация примерно такая. Правда, никаких обзоров и аналитики на этот счет мы от министерства не слышали. То есть министерству параллельно, как выживают мелкие производители молока, сдавая его по цене ниже бутилированной воды. Сдают только потому, что деваться некуда. Жалко сводить со двора коров, тем не менее, многие, махнув рукой, приходят к такому решению.

При этом, с другой стороны, многомиллионные субсидии из областного бюджета на производство той же молочной продукции получает «Белореченское», которое в 2023-м умудрилось продать за границу яиц на 28 с половиной миллионов долларов! Кстати, после вспыхнувшего на днях скандала по этому поводу Илья Павлович, опять же, ничего не сказал общественности. Ни «за», ни «против», чтоб с аргументами. У барчука свой мир, и что там – лишний полтинник с народа за десяток яиц...

Да и «Усольский свинокомплекс» не обходят господдержкой – зря, что ли, представители клана упорно лезут во власть, раскрасившись в коммунистический цвет чисто декоративно. В трудном 2022 году свинокомплекс увеличил объемы производства на 11 процентов, а валовую выручку – на полтора миллиарда рублей.

Есть в Иркутской области, в общем, два сельскохозяйственных мира. В одном едят булки с экзотических деревьев из книжек, что читали в детстве Илье Павловичу, а в другом отчаявшиеся фермеры пускают под нож скот...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254765

Bytes: 3454 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5340

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3460

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4007

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2885

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3720

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6568

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5394

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6486

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7814

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6640

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7735

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11108

26.06.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Корнев Михаил

Кнаус Олег

Волынов Борис

Ермаков Иннокентий

Климов Константин

Усов Леонид

Мухамедьяров Рустам

Медведев Александр

Новокрещенов Николай