Министр-барчук: булки на деревьях от Илюши Сумарокова

Восемь уже лет сидит министром сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков – представитель известного свиноводческого клана.

А какой от этого Иркутской области прок?

Вот кто-нибудь слышал сколько-нибудь заметное выступление Ильи Павловича о проблемах в отрасли? А ведь они есть.

Так, ни слова не нашлось у министра о том, как выгребали аграрии на уборочной кампании в условиях вздорожавшего топлива. Хотя отчаянные заявления звучали из многих регионов. Что-то там аккуратное говорила только заместительница министра (а при Ильюше вечные мамки и няньки). Даже спикер Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области сокращаются посевные площади и количество фермерских хозяйств:

– Если не примем радикальные меры, область может не достигнуть целевых показателей по госпрограмме развития сельского хозяйства.

Вот даже как, товарищи! А у министерства все тишь да гладь да перевыполнение планов. Вот и губернатор Кобзев по итогам уборочной следом за румяным министром даже слова ни сказал о каких-то сокращениях, а в ноябре 2023-го мы слышим такие новости от Ведерникова.

Немудрено. В сфере господдержки региональное министерство сельского хозяйства напирает на сотрудничество с отдельными крупными сельхозпредприятиями. Остальные производители продукции в своей работе давно уповают исключительно на небеса и на себя, не помышляя об организационной и уж тем более финансовой помощи профильного министерства.

И попробуй только фермер или вообще кто-то без блата как-то покритиковать минсельхоз! Он враз становится для него врагом №1 и персоной нон грата в его коридорах, не говоря уж о возможности получить хоть рубль господдержки.

Или вот пример: молоко у населения в Братском районе принимается по цене 18 рублей за литр. Цельное. 18 рублей, Карл! То есть Илья Павлович! Уже несколько лет не меняется эта цена.

Да, собственно, на всей территории области ситуация примерно такая. Правда, никаких обзоров и аналитики на этот счет мы от министерства не слышали. То есть министерству параллельно, как выживают мелкие производители молока, сдавая его по цене ниже бутилированной воды. Сдают только потому, что деваться некуда. Жалко сводить со двора коров, тем не менее, многие, махнув рукой, приходят к такому решению.

При этом, с другой стороны, многомиллионные субсидии из областного бюджета на производство той же молочной продукции получает «Белореченское», которое в 2023-м умудрилось продать за границу яиц на 28 с половиной миллионов долларов! Кстати, после вспыхнувшего на днях скандала по этому поводу Илья Павлович, опять же, ничего не сказал общественности. Ни «за», ни «против», чтоб с аргументами. У барчука свой мир, и что там – лишний полтинник с народа за десяток яиц...

Да и «Усольский свинокомплекс» не обходят господдержкой – зря, что ли, представители клана упорно лезут во власть, раскрасившись в коммунистический цвет чисто декоративно. В трудном 2022 году свинокомплекс увеличил объемы производства на 11 процентов, а валовую выручку – на полтора миллиарда рублей.

Есть в Иркутской области, в общем, два сельскохозяйственных мира. В одном едят булки с экзотических деревьев из книжек, что читали в детстве Илье Павловичу, а в другом отчаявшиеся фермеры пускают под нож скот...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254765

Bytes: 3454 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 715 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы — а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

100

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3576

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8860

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10693

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6484

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7821

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6444

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11525

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9881

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14120

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16246

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

12157

04.03.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Гусенкова Евгения

Фомин Андрей

Воронин Александр

Пушкарев Вячеслав

Медко Антон

Николаев Александр

Грачев Иван

Шарков Сергей

Платонов Леонид